Точка зрения 15 января 2021 г. 12:50

Ждут в России

Ждут в России
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

Interfax-Russia.ru — Оппозиционер Алексей Навальный обещал вернуться в Россию из Германии. ФСИН собирается задержать его до решения суда о замене условного срока на реальный.

Оппозиционер Алексей Навальный на днях сообщил о своем решении вернуться из Германии в Россию после курса лечения.

"17 января, в воскресенье, я вернусь домой рейсом "Победы", — написал он в инстаграме, подчеркнув, что вопрос "возвращаться или нет" перед ним никогда не стоял.

В Берлине заявили, что решение оппозиционера приняли к сведению.

"Мы рады, что он как следует поправился", — заявила журналистам официальный представитель кабинета министров ФРГ Ульрике Деммер. А пресс-секретарь МИД ФРГ Мария Адебар со своей стороны указала на то, что Навальный "может самостоятельно принимать решения".

Между тем в столичном управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) заявили, что намерены задержать Навального.

По данным управления, поскольку фактическое место нахождения осужденного за мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, а также легализации денежных средств, полученных преступных путем, с 24 сентября 2020 года УФСИН не известно, то в конце ноября прошлого года в отношении Навального "были начаты первоначальные розыскные мероприятия, а 29.12.2020 г. осужденный Навальный А.А. был объявлен в розыск с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения".

В ведомстве отметили, что "учитывая указанные факты злостных нарушений, руководствуясь принципом неотвратимости ответственности и требованиями законов, одинаково равными для всех без исключения граждан РФ, УФСИН по Москве обязано предпринять все действия по задержанию нарушителя Навального А.А. до решения суда о замене условного срока на реальный".

По данным УФСИН, в течение 2020 года Навальный "систематически и неоднократно нарушал условия испытательного срока, в частности — минимум 6 раз не явился на регистрацию: 13 и 27 января, 3 февраля, 16 марта, 6 июля и 17 августа".

В управлении отмечают, что по каждому нарушению Навальному выносились официальные предупреждения о возможности отмены условного осуждения и его замены на реальный срок лишения свободы. Вместе с тем и после 17 августа 2020 года оппозиционер не являлся на регистрацию.

При этом УФСИН по Москве учло тот факт, что с 22 августа 2020 года Навальный находился на лечении в берлинской клинике Charite, однако, согласно предоставленной из клиники информации, уже 23 сентября он был выписан. Вместе с тем на уведомление о явке 23 октября Навальный не ответил, на регистрацию не явился и только спустя месяц — 23 ноября направил в адрес УФСИН уведомление о том, что он проживает в Берлине, в Hotel Arabel, "где, по его словам, восстанавливает здоровье".

"Официальные подтверждения лечения в отеле предоставлены не были, а сам факт прохождения восстановительных процедур не является основанием для неявки на регистрацию", — отмечают в управлении. При этом УФСИН указывает, что условия испытательного срока и обязанности, возложенные на него судом, дважды разъяснялись Навальному в ходе личных бесед.

11 января Федеральная служба исполнения наказаний подала в Симоновский суд Москвы ходатайство о замене условного срока в 3,5 года, назначенного Навальному в 2014 году по "делу Ив Роше".

Впрочем, ФСИН — не единственное ведомство, у которого возникли "вопросы" к оппозиционеру. В конце прошлого года Следственный комитет России возбудил в отношении Навального и еще нескольких лиц уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

На этот раз речь идет о мошенничестве со средствами, перечисленными в различные фонды, в том числе в "Фонд борьбы с коррупцией". По данным следствия, большая часть собранных средств была потрачена на личные нужды Навального и группы лиц, в том числе на приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов и отдыха за границей. Таким образом, собранные с граждан средства были похищены, считают в следственном комитете.

Кроме того, Навального и его сторонников ожидают несколько исков, поданных в московские суды бизнесменом Евгением Пригожиным из-за порочащих честь заявителя высказываний в интернете.

"Общая сумма требований составляет 77 млн рублей. В ближайшее время будет подготовлено и отправлено в суд по меньшей мере еще шесть новых дел", — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе группы компаний "Конкорд" Пригожина в конце декабря прошлого года. К тому времени десять исков Пригожина о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданные юридической службой компании "Конкорд" в московские районные суды, были приняты к рассмотрению.

В пресс-службе заявили, что продолжат "внимательно отслеживать публикации на предмет наличия сведений, не соответствующих действительности, а также порочащих честь, достоинство и деловую репутацию Евгения Викторовича Пригожина".

При этом в компании подчеркнули, что поданные иски не связаны с политическими взглядами ответчиков и "направлены лишь на понуждение их к соблюдению российских законов".

Помимо этого, как выяснил "Коммерсантъ", на 20 января назначено первое заседание мирового суда Бабушкинского района по уголовному делу о клевете на ветерана Великой Отечественной войны в отношении оппозиционера.

По версии обвинения, 2 июня 2020 года Навальный опубликовал в мессенджерах ролик телеканала RT, призывающий россиян принять поправки к Конституции, который сопроводил комментарием, содержащим заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Игната Артеменко и подрывающие его репутацию. Таким образом, посчитало следствие, Навальный совершил клевету (ч.2 ст.128.1 УК РФ).

В рамках уголовного дела следствие назначило оппозиционеру подписку о невыезде в качестве меры пресечения.

Сам Навальный вину не признал и посчитал свое преследование политически мотивированным.

Производство по делу было временно приостановлено в конце августа прошлого года в связи с тем, что Навальный на тот момент находился на стационарном лечении. При этом суд сохранил в отношении Навального меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Адвокат оппозиционера Вадим Кобзев не исключает возможность задержания Навального в аэропорту после возвращения в Россию.

"Не знаю, изменятся ли от этого планы Алексея возвращаться в Москву, это скорее вопрос к нему, но факт задержания возможен", — сказал Кобзев журналистам.

При этом адвокат уверен, что, в случае задержания, его подзащитного должны будут все равно отпустить, поскольку никакой меры пресечения к нему судом не избрано.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще