Точка зрения 10 октября 2022 г. 15:33

Жесткий ответ

Жесткий ответ
© РИА Новости. Гавриил Григоров

Interfax-Russia.ru — Российские военные нанесли массированный удар по объектам на Украине. Президент РФ предупредил о готовности ответить на попытки проведения терактов на территории страны.

Президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза РФ заявил, что кроме теракта на Крымском мосту спецслужбы Украины осуществили также три террористических акта в отношении Курской АЭС.

"Неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанций. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован, каких-бы то ни было серьезных последствий не допущено", — сообщил глава российского государства.

Также, по его словам, Киев пытался подорвать один из участков газотранспортной системы "Турецкого потока".

"Все это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов", — отметил Путин.

Кроме того, он напомнил о взрывах на "Северных потоках".

"Как известно, представителей России не допускают к расследованию причин взрывов и уничтожению международных газо-транспортных систем, проходящих по дну Балтийского моря. Но всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления", — сказал президент РФ.

По его словам, киевский режим давно использует террористические методы.

"Это убийства общественных деятелей, журналистов, ученых, причем как на Украине, так и в России. Это террористические обстрелы городов Донбасса, которые длятся уже более восьми лет. Это и акты атомного терроризма. Имею в виду ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС", — добавил глава российского государства.

Он считает невозможным оставить без ответа действия Киева, который использует методы международных террористов. Поэтому утром 10 октября по предложению министерства обороны и по плану Генерального штаба России был нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного морского и наземного базирования по объектам энергетики, военного управления и связи Украины.

Путин предупредил, что "в случае продолжения попыток проведения на нашей территории терактов ответы со стороны России будут жесткими и по своим масштабам будут соответствовать уровню угроз, создаваемых Российской Федерации".

"Ни у кого не должно быть никаких в этом сомнений", — добавил он.

В Минобороны РФ в свою очередь заявили, что в ходе утреннего массированного удара по Украине поражены все назначенные цели.

"Цель удара достигнута", — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге.

По его словам, утром российскими вооруженными силами был нанесен "массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам систем военного управления, связи и энергетики Украины". Также российские военные уничтожили шесть пунктов управления, пять складов с боеприпасами, две базы хранения топлива армии Украины в ДНР, Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

"Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии поражено шесть пунктов управления ВСУ в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Бахмутское, Артемовск и Угледар Донецкой народной республики, Павловка Запорожской области и Благодаровка Николаевской области, а также 52 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 143 районах", — сообщил Конашенков.

Кроме того, были отражены попытки наступления вооруженных сил Украины на Купянском, Краснолиманском и Николаево-Криворожском направлениях. При этом, по его словам, потери противника на Купянском направлении составили более 40 украинских военнослужащих, пять танков, четыре боевые бронированные машины и 15 единиц автомобильной техники.

"На Краснолиманском направлении подразделения ВСУ безуспешно пытались форсировать реку Жеребец в районах населенных пунктов Макеевка и Райгородка Луганской Народной Республики. Сосредоточенным огнем ракетных войск и артиллерии все попытки ВСУ навести переправы через реку были сорваны", — рассказал представитель Минобороны РФ.

В свою очередь на Николаево-Криворожском направлении, по его данным, ВСУ "вели наступательные действия силами до трех батальонных тактических групп и подразделения иностранных наемников в направлениях населенных пунктов Брускинское, Безыменное, Садок и Суханово Херсонской области".

"Активными действиями российских войск противник был отброшен на исходные позиции. Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили более 60-ти украинских военнослужащих, девять танков, 16 боевых бронированных машин и 17 автомобилей", — сообщил Конашенков.

Помимо этого в Херсонской области был уничтожен в воздухе украинский истребитель МиГ-29, сбито шесть снарядов американской РСЗО HIMARS и три ракеты HARM.

Со своей стороны замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев также пообещал новые ответы России на действия Киева.

"Первый эпизод сыгран. Будут и другие", — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Он выразил уверенность, что нынешний украинский режим будет представлять "постоянную, прямую и явную угрозу России".

"Поэтому, помимо защиты наших людей и охраны границ страны, целью наших будущих действий, на мой взгляд, должен стать полноценный демонтаж политического режима Украины", — считает Медведев.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще