Точка зрения 17 октября 2011 г. 15:37

Обед с "сюрпризом"

Interfax-Russia.ru – Более 40 учеников коррекционной школы в Удмуртии попали в инфекционную больницу после обеда в школьной столовой.

Отравившиеся воспитанники сарапульской коррекционной школы N5 начали поступать в местную инфекционную больницу после шести часов вечера 13 октября. Учащиеся стали обращаться за медицинской помощью с жалобами на тошноту, боли в животе, рвоту и температуру.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Удмуртии, с 18:00 до 20:00 из детской коррекционной школы с признаками пищевого отравления были госпитализированы 14 детей в возрасте от 7 до 15 лет.

По словам заместителя министра здравоохранения Удмуртии Людмилы Гузнищевой, всем детям был поставлен предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция. "Больные находятся в состоянии легкой степени тяжести", - рассказала она агентству "Интерфакс-Поволжье", добавив, что накануне днем дети ели в школе макароны и котлеты.

Вместе с тем, по данным администрации школы, к утру следующего дня число пострадавших детей перевалило за три десятка. "По нашим данным, более 30 детей (заболели - ИФ)", - сообщила агентству заместитель директора специальной коррекционной школы N5 Ольга Овечкина. Всего в школе обучается 110 человек.

А днем и число госпитализированных с признаками отравления детей выросло до 30, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель городской инфекционной больницы.

В республиканском управлении Роспотребнадзора предположили, что причиной болезни детей стала еда в школьной столовой. По решению директора школы с 14 по 23 октября занятия в школе приостановили. Также временно приостановлена деятельность индивидуального предпринимателя, отвечавшего за питание детей. Дело в том, в учебном заведении пищу не готовят, а привозят готовую.

К утру 17 октября число госпитализированных детей увеличилось до 41, сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" главврач сарапульской городской инфекционной больницы Людмила Каракулина. По ее словам, у детей, госпитализированных 14 октября, подтверждается диагноз "пищевая инфекция".

По результатам лабораторного исследования в пробах готовой продукции от 13 октября, взятых в школе N5, выявлен золотистый стафилококк. В настоящее время специалисты регионального Роспотребнадзора проводят лабораторные исследования, чтобы установить связь заболевания с выделенным микроорганизмом.

Помимо этого также выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства в организации питания детей.

Следственные органы Удмуртии уже начали доследственную проверку в связи с массовым отравлением детей.

Кстати, за минувшую неделю это уже второй случай массового отравления продуктами питания в России. Так, к 14 октября в Иркутской области в больнице с сальмонеллезом оказались 40 человек - рабочие поселка "Возрождение", которые строят нефтепровод "Восточная Сибирь - Тихий океан", а также жители Братска.

Как установило расследование, причиной вспышки кишечной инфекции стали эклеры, произведенные в местном кондитерском цехе.

"В цехе выявлены грубейшие нарушения санитарного законодательства - на куриное яйцо нет сопроводительных документов, не проводится обработка яиц, отсутствует горячая вода для раковин, где моют руки, не соблюдается лабораторный контроль", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, всего было выпущено 150 пирожных общим весом 9,5 кг. Пирожные продавались в пяти торговых точках, и 30 штук купил вахтовый поселок "Возрождение".

Помимо кондитерского цеха и поселка Роспотребнадзор также заинтересовался братским домом-интернатом для умственно отсталых детей. Впрочем, в доме-интернате заболели, в основном, взрослые – работники интерната.

Сейчас, как утверждает Онищенко, вспышка купирована. "Роста числа пострадавших, по сравнению с предыдущими днями, нет. Состояние заболевших - вне опасности", - заявил он.

В настоящее время санитарная служба уже готова передать в следственные органы материалы проверки кондитерского цеха, продукция которого стала причиной вспышки кишечной инфекции в Братске.

Вместе с тем, по словам главы Роспотребнадзора, кондитерский цех проверяли в соответствии с действующими нормативами год назад. "По старым нормативам его проверяли бы четыре раза в год", - заявил он.

Возвращаясь к массовому отравлению школьников в Удмуртии, стоит отметить, что для республики это уже четвертое подобное ЧП в текущем году. Так, в конце февраля с диагнозом "дизентерия" на больничную койку попали 20 учеников и 4 педагога ижевской школы N24. В начале мая около 90 сотрудников "ИжГорЭлектроТранса" попали в больницу с диагнозом "сальмонеллез". В конце мая на выпускном вечере в кафе отравились четвероклассники школы N69 и их родители. Им также поставили диагноз "сальмонеллез".

Массовое отравление работников ИжГЭТ, отравление ижевских школьников в кафе "Игерман", постоянные жалобы покупателей на то, что в магазинах им пытаются продать продукты с истекшим сроком годности – все это явления одного порядка, считает глава Удмуртии Александр Волков.

По его мнению, они "заставляют задуматься над тем, где кончается либерализм в отношении предпринимателей – производителей, поставщиков и продавцов продуктов питания – и начинается торжество жадности и глупости".

Конечно, "кошмарить" бизнес нельзя, соглашается глава республики. Вместе с тем, отмечает Волков, "и бизнесу никто не позволял "кошмарить" население республики, держать нас в постоянном напряжении и страхе за свое здоровье и здоровье своих детей".

Глава региона считает, что "нынешние правила проверки магазинов, кафе, ресторанов похожи на издевательство по отношению к самой идее контроля их деятельности".

Тем не менее, заявляет Волков, "у республиканских органов власти, у представителей федеральных органов власти в республике найдутся инструменты воздействия на тех, кто в погоне за рублем готов жертвовать нашим здоровьем".

"И мы будем пользоваться этими инструментами в полном объеме, предельно объективно и жестко", - пообещал глава республики.

В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов неоднократно заявлял, что за любое отступление от норм СанПиН личную ответственность должен нести руководитель учреждения вплоть до уголовного преследования.

"Причины отравления детей, инфекционных и других массовых заболеваний должны расследоваться в приоритетном порядке. Руководители территориальных подразделений Роспотребнадзора и Следственного комитета РФ должны оперативно и чутко реагировать на факты неблагополучия в детских учреждениях", - считает Астахов.

По мнению детского омбудсмена, необходимо прекратить раз и навсегда порочную практику закупок самых дешевых продуктов питания у непроверенных, ненадежных поставщиков, а прокуратурам необходимо взыскивать через суды возмещение вреда, причиненного детям в детских учреждения.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще