Точка зрения 29 марта 2010 г. 17:19

Попались на ограблении

Interfax-Russia.ru – Банду, готовившую теракты в Поволжье и финансировавшую экстремистов на Кавказе, обезвредили в Башкирии. На след преступной группировки вышли после ограбления склада.

В зону военных действий превратился в минувшие выходные башкирский город Октябрьский, расположенный в 250 км западнее Уфы – оцепленные улицы, спецтехника, ОМОНовцы и стрельба. В спецмероприятии приняли участие более 500 сотрудников территориальных УФСБ и МВД.

На след преступников правоохранительные органы Башкирии вышли, расследуя разбойное нападение на склад в Октябрьском. Вооруженный налет на оптовый продовольственный склад-магазин, расположенный на улице Северной, произошел 23 марта. Нападавшие тяжело ранили двух оказавших сопротивление работников склада и скрылись с места преступления. Пострадавшие были госпитализированы, в настоящее время угрозы их жизни нет.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой). Тремя днями позже в рамках расследования этого уголовного дела задержали двух членов преступной группы. Они сразу же дали признательные показания. Кое-что в этих показаниях изумило оперативников. Оказалось, что нападение на продовольственный склад-магазин они совершили, чтобы добыть средства для финансирования террористической деятельности. "Операция по задержанию преступников была проведена 27 марта, после выяснения личностей нападавших и их местонахождения, с обеспечением максимально безопасности жителей города", - рассказал агентству "Интерфакс-Поволжье" сотрудник пресс-службы оперативного штаба Башкирии.

При задержании в квартире один из подозреваемых оказал вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ, был ранен, но сумел убежать. Его настигли в городской больнице N1 и заблокировали в одном из кабинетов медучреждения. "Он добрался до городской больницы, где надеялся получить медпомощь и спрятаться, угрожая настигшим его сотрудникам МВД и УФСБ боевой гранатой. Для обеспечения безопасности окружающих по преступнику было произведено несколько выстрелов", - рассказал представитель оперативного штаба.

При задержании вооруженный гранатой РГД-5 преступник, которым оказался уроженец башкирского города Белебей 27-летний Александр Яшин, был тяжело ранен. Ни работники больницы, ни мирные жители, ни стражи порядка при этом не пострадали. А получивший восемь пулевых ранений преступник был тут же срочно прооперирован. Состояние его здоровья не вызывает опасений, добавил собеседник агентства.

В ходе спецмероприятий 27 марта были задержаны восемь других членов преступной группы, двое из которых находились в федеральном розыске. В домах и квартирах задержанных нашли "большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства", отмечают в оперативном штабе.

В ходе расследования выяснилось, что к организации вооруженного разбойного нападения на продовольственный склад причастна опасная международная преступная группа. По данным информационной службы оперативного штаба Башкирии, религиозно-экстремистское бандподполье промышляло разбоями и похищениями людей, а "вырученные" деньги и ценности шли на финансирование бандитов в Северо-Кавказском регионе.

Более того, по версии правоохранительных органов, задержанные занимались подготовкой терактов. "Членами бандгруппы вынашивались конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника", - отмечается в сообщении штаба. Здесь считают, что в результате принятых мер удалось предотвратить угрозу совершения целого ряда взрывов. Кроме того, перекрытым оказался один из устойчивых каналов финансирования террористической деятельности. Помимо этого, говорят в оперативном штабе, благодаря задержанию банды в Октябрьском удалось раскрыть дело о похищении сына одного из крупных российских бизнесменов, работающего в сфере ТЭКа. Правда, имена этого бизнесмена и его родственника пока держатся в секрете.

Правоохранительные органы республики продолжают расследовать деятельность этой преступной группировки как на территории Башкирии, так и в приграничных с ней регионах России. Продолжают искать скрывающихся преступников. В частности, сейчас разыскивается житель города Белебей Владимир Анатольевич Тураев, 1973 года рождения.

Кстати, несколькими днями раньше группу радикальных исламистов выявили и в Татарстане. Некоторые ее члены даже прошли боевую подготовку в Пакистане. Члены группы являются приверженцами идеологического течения "Ат-такфир уа-ль-хиджра" – одного из наиболее радикальных в исламе, призывающего к экстремизму и терроризму. После проверки этих граждан, которую провели прокуратура республики совместно с УФСБ и МВД по Татарстану, был сделан вывод о том, что они могут быть вовлечены в деятельность экстремистской группы. Всем четверым членам группы прокуратура сделала предостережение и предупредила об уголовной ответственности по ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

"Согласно учению течения "Ат-такфир уа-ль-хиджра", каждый правоверный мусульманин обязан вести войну с "неверными", которыми признаются все, кто не задействован в объявленном джихаде", - объяснил агентству "Интерфакс-Поволжье" опасность организации старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов. При этом территорией противника признается любое светское государство, проживание здесь сторонникам идеологии запрещено: они могут находиться здесь только с диверсионно-разведывательными целями.

Целями идеологов "Ат-такфира" на территории России является вербовка лиц, их обучение в боевых лагерях международных террористических организаций в афгано-пакистанской зоне, где сформирована боевая единица "Булгарский джамаат", и возвращение на родину для ведения джихада. По словам Вахитова, в ходе проверки удалось установить, что один из четверых татарстанцев, входящих в группу, в мае 2006 года выезжал в Пакистан, где проходил боевую подготовку. В 2008 году он вернулся в Россию. Аналогичную подготовку прошел и второй член группы, выезжавший в Пакистан в июле 2008 года и вернувшийся в декабре 2008 года.

Третий выехал в Пакистан осенью 2006 года, но в городе Кветта его задержала местная полиция, после чего гость из далекого Татарстана некоторое время томился в тюрьме. Впрочем, по некоторым сведениям, даже за решеткой его "обрабатывал" проповедник "Ат-такфир уа-ль-хиджра". Летом 2008 года он вернулся в Россию. По имеющимся данным, четвертый член группы планировал выезд в Афганистан для участия в джихаде.

О том, что руководство России продолжит жесткую линию на подавление терроризма заявил президент РФ Дмитрий Медведев на экстренном совещании в связи с громкими терактами в московском метро, произошедшими утром 29 марта. "Линия на подавление террора и борьба с терроризмом будет продолжена. Мы продолжим операции против террористов без компромиссов и до конца", - заявил глава государства. По его словам, теракты в московском метро - "это, очевидно, продолжение террористической активности, и на этом будет построена основная следственная версия".

"В борьбе с этим злом не должно быть крайних и равнодушных. Оно не выбирает свои жертвы по признакам национальной, религиозной, расовой принадлежности. Террористам важно пролить кровь, держать народ в напряжении, парализовать государственную машину", - соглашается президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. "Мы неоднократно подчеркивали, что только общими усилиями можно обуздать это зло, говорили, что в отношении него необходимо использовать жесткую тактику", - говорится в заявлении президента Чечни, текстом которого располагает "Интерфакс".

Вместе с тем, как считает лидер КПРФ Геннадий Зюганов "чисто силовыми методами предотвратить теракты нельзя". По его мнению, покончить с терроризмом в России можно, если сочетать активную оперативную работу силовых структур с мерами по улучшению социально-экономического положения северокавказских регионов. "Если в целом по стране у нас весьма серьезная социально-экономическая ситуация, то на Северном Кавказе она гораздо острее. Здесь из каждых 10 молодых людей 7-8 безработных", - заявил "Интерфаксу" лидер КПРФ.

Впрочем, как показывают последние новости от спецслужб Башкирии и Татарстана, идеи экстремизма все еще кажутся привлекательными и отдельным жителям достаточно благополучных в экономическом отношении регионов страны.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще