Точка зрения 23 марта 2012 г. 14:53

Расстались досрочно

Interfax-Russia.ru – Губернатор Саратовской области отправлен в отставку по собственному желанию. Ипатов покидает свой пост ровно через два года после повторного назначения.

Павел Ипатов возглавлял Саратовскую область с апреля 2005 года. Он стал первым российским губернатором, назначенным по тогда еще новому "президентскому" закону. 17 марта 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Саратовской областной думы кандидатуру Ипатова для наделения его полномочиями губернатора на второй срок. 23 марта того же года депутаты регионального парламента утвердили его на этот пост. Тогда в поддержку Ипатова проголосовали 28 депутатов, двое высказались "против", оба - представители КПРФ.

Однако уже через год в саратовских СМИ начали активно циркулировать слухи о грозящей губернатору отставке. В мае 2011 года, согласно исследованиям Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), индекс "удовлетворенности положением дел в регионе" не дотянул до 30. На главу региона посыпалась критика со стороны депутатов городского и областного парламентов.

Масла в огонь подлил и разнос, который премьер-министр РФ Владимир Путин устроил губернатору Саратовской области по поводу строительства перинатального центра.

В ноябре 2011 года в рейтинге политической выживаемости губернаторов, составляемом фондом "Петербургская политика" и коммуникационным холдингом "Минченко Консалтинг", Ипатов по пятибалльной шкале получил ставшие для него привычными 3 балла. В этот раз к "слабым сторонам" главы Саратовской области были отнесены конфликты с земляком - первым замглавы администрации президента Вячеславом Володиным; "попытки антигубернаторской мобилизации элиты"; а также уже упомянутая критика со стороны Путина.

Впрочем, в декабре прошлого года саратовский губернатор опроверг слухи о своей скорой отставке. "Я полон оптимизма, не вижу оснований для пессимизма ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе. Не вижу слабых мест в регионе", - заявил Ипатов на пресс-конференции.

"Все разговоры о какой-то стагнации в регионе - это разговоры для бедных. Шуму много - шерсти мало", - отметил тогда губернатор.

Однако политическое противостояние в регионе набирало обороты. 17 февраля депутаты Саратовской городской думы на заседании фракции "Единая Россия" в обращении к руководству страны проголосовали за вотум недоверия губернатору Павлу Ипатову. Само обращение зачитал глава города, спикер гордумы Олег Грищенко.

"Серьезную обеспокоенность депутатского корпуса Саратовской городской думы вызывает политика правительства Саратовской области во главе с губернатором Ипатовым", - говорилось в обращении депутатов, текст которого агентству предоставил источник в гордуме.

Все это, с точки зрения городских парламентариев, "дискредитирует политику, проводимую федеральным центром, направленную на укрепление российской государственности, модернизацию экономики и здравоохранения, повышение качества жизни и благополучия населения страны; не способствует социально-экономическому развитию области и города, подрывает авторитет действующей власти в целом, не дает возможности реализовать экономический и политический потенциал города Саратова с целью улучшения качества жизни жителей областного центра".

Как рассказывал агентству "Интерфакс-Поволжье" депутат-единоросс Александр Ванцов, за вотум недоверия главе региона проголосовали большинство депутатов-единороссов, воздержался лишь один. Стоит отметить, что фракция "Единой России" составляет абсолютное большинство в Саратовской городской думе. Всего в ней представлен 41 депутат, из них только 5 представителей оппозиции - от КПРФ и "Справедливой России".

В конце февраля фамилия Ипатова вновь появилась в числе кандидатов на отставку, причем, в недалеком будущем. Высокопоставленный собеседник, близкий к администрации президента, заверял "Известия" о скором уходе губернатора.

Проблема Ипатова, по информации издания, заключалась в низком рейтинге. В 2011 году ФОМ оценивал уровень его поддержки в Саратовской области в 14%, а уровень недоверия - в 62%. А в начале этого года о цифрах вспомнил Путин. В ходе селекторного совещания глава правительства рассказал о падении уровня реальных денежных доходов населения области. "Именно поэтому опросы общественного мнения показывают, что 62% считают работу администрации неудовлетворительной - один из худших показателей по России", - заявил премьер Ипатову.

Однако на тот момент из всех озвученных кандидатов на отставку по собственному желанию ушел лишь губернатор Приморья Сергей Дарькин. Причем, пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова пообещала, что в ближайшее время новых отставок в губернаторском корпусе не планируется.

Вместе с тем противостояние политических элит в Саратовской области усиливалось. В начале марта в местных СМИ появилась информация о том, что губернатор Саратовской области написал сенсационное письмо председателю областной думы, секретарю регионального отделения "Единой России" Валерию Радаеву, обвинив саратовских "единороссов" в попытке "оранжевого" сценария захвата власти в отдельно взятом регионе".

Затем "Независимая газета" опубликовала февральский рейтинг влияния глав субъектов РФ, в котором глава Саратовской области за месяц опустился в списке сразу на 12 пунктов, а его политическое влиянии из разряда сильных перешло в разряд средних.

Несмотря на критику в свой адрес губернатор Саратовской области, казалось, в отставку не собирался - 23 марта на сайте областного правительства даже появилось интервью главы региона, в котором он рассуждает об "уверенном росте региональной экономики" и благодарит Володина "за то, что у интересов области есть такой могущественный защитник на федеральном уровне".

И в этот же день, спустя ровно два года с момента утверждения Ипатова на посту главы региона, саратовский губернатор отправлен в отставку. 23 марта президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Саратовской области. Согласно сообщению, президент принял отставку по собственному желанию губернатора.

Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Валерий Радаев - председатель Саратовской областной Думы.

Сам Ипатов назвал свою отставку плановой. "Не хочу комментировать то, что произошло. Это плановые действия, и я не считал нужным говорить об этом ранее, так как был связан словом", - заявил отправленный в отставку глава региона журналистам. Радаеву, который временно будет исполнять обязанности главы региона, Ипатов пожелал эффективной работы.

Один из инициаторов обращения к руководству страны, глава Саратова Олег Грищенко назвал Ипатова "разумным и, в конечном итоге, направленным на благо региона".

"В последние годы Саратовская область находилась в стагнации: практически не развивалось производство, агропромышленный комплекс, не привлекались инвестиции. Многие муниципальные образования фактически содержались за счет областного центра как донора. При этом бюджет Саратова из года в год формировался лишь наполовину от существующей потребности. Я много раз критиковал такую позицию Павла Леонидовича (Ипатова – ИФ), и не хочу повторяться", - отметил глава города.

При этом он выразил надежду, что Радаев "при поддержке федеральной власти сможет вывести нашу область на другой, более высокий, уровень развития".

Со своей стороны и депутат Государственной думы из Саратовской области Ольга Баталина (фракция "Единая Россия") заявила "Интерфаксу", что довольна отставкой губернатора. "Я рассчитываю на то, что период затяжного невнимания областных властей к проблемам жителей региона закончился с уходом Павла Ипатова", - сказала Баталина.

"Убеждена, что спикер областной думы Валерий Радаев сегодня сможет объединить региональные элиты и в короткие сроки сможет сделать то, что не делалось годами во время правления Ипатова", - добавила она. По ее мнению, ситуация в области непростая, и без объединения элит регион не сможет выйти из кризиса.

Положительно оценили досрочную отставку главы региона и представители системной оппозиции Саратовской области. "Наша позиция общеизвестна, она озвучивалась неоднократно, еще когда два года назад Дмитрий Медведев предложил кандидатуру Ипатова на второй срок на рассмотрение областной думы. Мы тогда проголосовали против", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" глава фракции КПРФ в региональном парламенте Сергей Афанасьев.

По его мнению, скорее всего, новым главой региона будет Валерий Радаев. При этом, считает Афанасьев, "с приходом нового губернатора проблем в области не убавится".

По прогнозу Афанасьева, без поддержки федерального центра Саратовская область "будет вынуждена серьезно, даже жестко секвестировать бюджет 2012 года". "Без поддержки федерального центра, причем, серьезной поддержки, область будет продолжать падать в пропасть. Огромный госдолг - более 35 млрд рублей, да еще кредиты сумасшедшие", - отметил собеседник агентства.

Свое мнение по отставке Ипатова высказал и саратовский депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко: "Саратовское реготделение ЛДПР настаивает на отставке главы региона на протяжении последних двух лет. Причин тому несколько: еще во время первого срока Ипатова нарушились все возможные связи между региональной исполнительной и муниципальной властью, что самым негативным образом сказалось на жизни районов области".

Кроме того, по его словам, "явно не на пользу региону пошел затяжной конфликт между губернатором и представительной властью областного центра". "Ипатов явно засиделся в своем кресле. Думаю, его отставка позволит наладить отношения между всеми участниками политического процесса в регионе", - резюмировал Ищенко.

В свою очередь полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич считает, что досрочная отставка Ипатова с поста губернатора Саратовской области обусловлена объективными причинами.

"Формулировка, с которой был отправлен в отставку губернатор Саратовской области, соответствует действительности. Ипатов семь лет работал главой субъекта федерации. По-разному складывалась его работа, по-разному можно ее оценивать. Тем не менее, семь лет он отработал и принял решение досрочно эту работу завершить", - сказал Бабич журналистам.

Он не стал комментировать ситуацию по противостоянию политических элит в регионе, однако отметил, что любые конфликтные ситуации имеют под собой разную основу. "Есть объективные причины, которые уже давно назрели. В частности, то, что происходило в Саратовской области на протяжении последних нескольких лет, конечно, не могло не вызывать беспокойства", - признал полпред.

"Дело не в том, что противостояние внутриполитических элит (имело место - ИФ), а в том, что это противостояние не давало полноценно выполнять свои функциональные обязанности, и страдали реальные люди - жители области", - подчеркнул Бабич.

По его словам, в ПФО есть регионы, где противостояние носит "корпоративный характер". "Тогда мы принимаем меры, чтобы разрешить эти обстоятельства, напряжение между элитами, и сбалансировать ситуацию", - сказал Бабич, отметив при этом, что аналогичной с Саратовом ситуации все же нет.

"По большому счету во всех регионах, за исключением Саратовской области, стабильная рабочая атмосфера между исполнительной и законодательной властью. Прошедшие выборы доказали, что элиты консолидированы и нацелены на совместную работу, результат", - считает полпред. По его оценке, "губернаторский корпус сильный, чтобы балансировать интересы всех участников политического процесса".

Что касается назначенного и.о. саратовского губернатора, то приволжский полпред особо отметил порядочность и опыт Радаева. "Это опытный человек, прошел все ступени муниципальной и госслужбы, был главой района, депутатом. Сейчас является председателем Законодательного собрания, лидером регионального отделения "Единой России". Опытный человек, очень порядочный", - заявил Бабич.

По его мнению, если президент внесет его кандидатуру на наделение полномочий, "регион получит очень достойного губернатора".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще