Точка зрения 17 апреля 2013 г. 18:25

Судебная передышка

Interfax-Russia.ru – Первое судебное заседание по "делу Навального" оказалось скоротечным и завершилось прогулкой сторонников обвиняемого и журналистов по Кирову.

17 апреля в Кирове начался процесс по громкому делу адвоката, оппозиционера и известного блогера Алексея Навального. Расследование дела вело главное следственное управление СК РФ. Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст. 33, ст.160 УК РФ).

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества областного ГУП "Кировлес", вступив в сговор с директором ООО "Вятская Лесная компания" Петром Офицеровым и гендиректором "Кировлес" Вячеславом Опалевым. Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП, и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Сам Навальный своей вины в растрате не признает. Желая доказать невиновность, он опубликовал в интернете материалы "дела Кировлеса", предложив не верить ему на слово, а сделать вывод самим. Кроме того, блогер объявил приз в 20 кубометров древесины тем, кто обнаружит доказательства его вины.

Вместе с тем Навальный не сомневается в том, что приговор в отношении него по делу "Кировлеса" будет обвинительным. "Алексей (Навальный) ожидает, что приговор будет обвинительным, он в этом уверен. Он это неоднократно говорил, поэтому я связан опять же и его мнением как адвокат. Но о том, какой это будет обвинительный (ИФ- приговор) - условный или реальный - ни я, ни Алексей судить не беремся", - заявил агентству "Интерфакс-Поволжье" адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

По его мнению, если б это было обычное уголовное дело, то, сравнив судебную практику по аналогичным делам в России, можно было бы строить какие-то предположения относительно приговора и срока, который может получить его подзащитный. "Поскольку здесь явно решение будет приниматься не судьей, то и предполагать очень трудно. Это решение может идти вразрез с практикой, которая идет по всей стране", - отметил он.

Между тем следствие настаивает на том, что дело в отношении Навального является "рядовым уголовным". Правда, официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в интервью газете "Известия" на днях сообщил, что политика в деле Навального все же присутствует, но исключительно в связи с фигурой и действиями самого обвиняемого.

Однако правозащитники убеждены в обратном. "Я не сомневаюсь в том, что Навальный невиновен. Все знают заранее, что этот человек невиновен. И все знают заранее, что он будет осужден. Это наше правосудие", - заявила "Интерфаксу" глава старейшей в РФ независимой правозащитной организации - Московской Хельсинкской группы - Людмила Алексеева.

Она считает, "что Навальный не крал "Кировлес", а в деле присутствует исключительно политика: "Ему мстят. Больше ничего в этом деле нет". По мнению Алексеевой, многие "держат зуб" на Навального из-за его антикоррупционной деятельности.

"Я полагаю, что его осудят, и ему грозит реальный срок. Могут дать и условный, до первого проступка. А что является проступком, будет определять власть", - резюмировала правозащитница.

В стране уже заявлено несколько митингов в поддержку Навального. Так, на 17 апреля запланирован протестный митинг с участием 1 тыс. человек в Новопушкинском сквере Москвы. "Согласована заявка на одну тысячу человек, но я надеюсь, что людей будет больше, и не важно, что за это возможны санкции", - заявил "Интерфаксу" лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.

А гражданские активисты Казани еще 16 апреля вышли на акцию в поддержку Навального на пешеходной улице Баумана в центре Казани. При этом организаторы запланировали провести аналогичный пикет и на следующий вечер.

В самом Кирове сторонники Навального открыли на улице Орловская штаб и распространяют листовки. "Суммарно выпустили 20 000 единиц печатной продукции (стикеров и листовок). По одной листовке на 25 жителей. Это как 600 000 для Москвы", - написал координатор штаба Георгий Албуров в своем микроблоге в Твиттере.

Освещать процесс в Кирове собрались десятки российских и зарубежных журналистов. "О намерении освещать процесс заявили представители нескольких десятков СМИ. Очень много журналистов из Москвы, а также из Германии, Швеции, Канады, Америки", - сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель Ленинского райсуда.

По его словам, видеотрансляция из зала судебного заседания организована не будет. "Технически не получилось. Может быть, видеотрансляция будет сделана к приговору", - сказал собеседник агентства.

В специально созданной в соцсети группе "Едем в Киров" интернет-пользователи сообщают, что на судебный процесс намерены приехать люди из Москвы, Ижевска, Нижнего Новгорода, Уфы, Самары, Тольятти. В связи с этим во всех центральных гостиницах Кирова уже накануне заседания не было свободных мест.

В свою очередь, пресс-служба кировского УМВД сообщила, что "в связи с рассмотрением уголовного дела маршруты наружных нарядов, задействованных в охране общественного порядка, будут приближены к зданию Ленинского райсуда".

"Полиция надеется на благоразумие и сознательность участников публичных мероприятий, запланированных на эту дату, призывает граждан не поддаваться на возможные провокации и напоминает об административной ответственности за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", - говорится в сообщении.

Между тем адвокат Навального Ольга Михайлова накануне заявила журналистам, что "ничего серьезного и интересного завтра не решится". "Мы будем заявлять ходатайства, суд будет их рассматривать. Не исключено, что какие-то свидетели завтра уже будут вызваны в суд", - сказала она.

Адвокат отметила, что вопрос об изменении меры пресечения ее подзащитному не стоит. "Всех интересует, будет ли Алексей Навальный оставаться в период рассмотрения дела на свободе. Данный вопрос решен, он остается под подпиской о невыезде", - сказала Михайлова, добавив, что судебный процесс - в деле почти 30 томов - может растянуться.

Сам Навальный перед началом суда заявил, что оптимистично настроен по поводу предстоящего процесса. "Прогнозы, что мы выиграем, победим", - сказал он журналистам перед тем, как войти в суд.

Впрочем, в первый день судебный процесс оказался весьма кратковременным. Защита оппозиционера в ходатайстве попросила отложить судебное разбирательство до решения судебной коллегии по уголовным делам областного суда по предыдущей жалобе на ограничение ознакомления с материалами дела.

В другом ходатайстве адвокаты просили перенести слушания на один месяц. "У стороны защиты имеются сомнения в идентичности материалов уголовного дела, представленных в Ленинский районный суд Кирова, материалам, с которыми был ознакомлен Навальный и его защита в Следственном комитете РФ", - заявила адвокат.

В качестве обоснования своих сомнений она привела тот факт, что при ознакомлении листы материалов дела были пронумерованы легкостирающимся карандашом, а тома содержали чистые листы, "что явно не могло обеспечить сохранность и достоверность представленных материалов уголовного дела".

Судья удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимого и перенес на 24 апреля следующее заседание для того, чтобы сторона защиты ознакомилась с материалами дела более подробно. При этом суд отказал защите в удовлетворении другого ходатайства - об отложении судебного заседания до вынесения решения вышестоящей инстанцией по апелляции Навального.

"Нам необходимо было ознакомиться с материалами дела. Мы ввели нового адвоката. Мы, конечно, не удовлетворены тем, что нам не дали достаточно времени, но хотя бы неделю", - заявил Навальный журналистам, добавив, что его сторона не стала заявлять сразу отвод судье, поскольку хочет посмотреть, как он будет относиться к процессуальным правам.

Навальный также сообщил, что намерен подать еще несколько "ключевых" ходатайств. "Для нас ключевой момент - это экспертиза (которая установит реальную стоимость якобы похищенного леса - ИФ). Удовлетворит ли суд наши ходатайства об экспертизе, те или иные свидетели - вот это сущностные моменты, а перенос - это они просто вас испугались и перенесли. Вполне вероятно. По-крайней мере, это одна из ключевых причин", - сказал он представителям СМИ.

Экспертиза для защиты "ключевая вещь, потому что все цифры в обвинении не обосновываются абсолютно ни на чем", подчеркнул оппозиционер.

"Следователь сказал "16 миллионов", просто взяв оборот компании Офицерова. Большая часть этих денег была затрачена, есть все платежки, это, во-первых. Во-вторых, нет никаких документов, что я являюсь собственником компании Офицерова. Об этом совершенно нагло врет следствие. У нас на эту тему будет куча ходатайств, естественно. Все они абсолютно ключевые. Удовлетворят - не удовлетворят - посмотрим", - отметил Навальный.

По его мнению, процесс может затянуться: "Все это будет тянуться длительное время, потому что задача - снизить общественный интерес к этому процессу и сделать так, чтобы он всем надоел".

Оппозиционер выразил благодарность всем тем, кто приехал поддержать его в Киров. "Ребята, мы обязательно победим, какое бы ни было принято решение. Я абсолютно убежден, что мы докажем свою невиновность и политическую мотивацию этого процесса", - подчеркнул Навальный.

При этом оппозиционер извинился перед журналистами за трудности, с которыми им пришлось столкнуться, попадая в зал судебного заседания. "Я не буду говорить банальных фраз о том, что дело сфабриковано и сфальсифицировано, поскольку я выложил все материалы в интернет. Мне кажется, любой человек, даже без юридического образования, может в этом убедиться", - заявил он.

Тем временем штаб оппозиционера после первого скоротечного заседания суда по делу "Кировлеса" предложил своим активистам отправиться в пеший тур по Кирову. Воспользоваться этим предложением решили около 40 человек.

При этом представитель штаба перед началом экскурсии предложил совместить приятное с полезным: активисты будут знакомиться не только с достопримечательностями Кирова, но и заниматься агитацией. Для этого им роздали агитационные листовки и стикеры, которые участники тура в ходе пешей прогулки раздают местным жителям.

Перед началом мероприятия желающие также получили план экскурсии. Среди отмеченного в плане есть как места массового скопления людей, так и достопримечательности Кирова - Александровский сад, Трифонов монастырь. Представитель штаба обещал участникам прогулки "красивые улицы, церкви, хорошие виды".

Сам Навальный участия в прогулке не принял, но отметил в Твиттере, что на мероприятие специально приглашен экскурсовод. "Мы пригласили экскурсовода, который после агитационной акции проведет пешую экскурсию по городу для желающих", - сообщил оппозиционер.

Кстати, на прогулку гостей Кирова накануне пригласил глава региона Никита Белых, составив "памятку"-путеводитель для планирующих приехать на суд. "Пусть основная цель приезда далеко не знакомство с Кировом, его историей и культурой. Но, тем не менее, я уверен, что представители СМИ, общественные активисты все равно захотят поближе познакомиться с территорией, оценить общественно-политическую ситуацию, тем более, она часто оказывается в центре внимания, в том числе, и на федеральном уровне", - отметил Белых в своем блоге.

Вместе с тем губернатор подчеркнул, что не будет высказывать никаких оценок по сути дела, и что сам он 17-18 апреля будет в командировке в Москве, запланированной задолго до объявления времени начала процесса, однако чувствует "ответственность за то, каким увидят наш город многочисленные гости".

Между тем адвокат Навального Ольга Михайлова рассчитывает, что их жалобу о незаконном ограничении сроков ознакомления с делом 23 апреля удовлетворит Кировский областной суд. В этом случае судебное заседание по "Кировлесу", назначенное на следующий день, не состоится, а дело будет возвращено в Следственный комитет.

"Какое решение будет принято там по итогам, сложно сейчас прогнозировать. Вполне возможно, что некая возможность будет дана нам, и это дело больше не появится ни в одном суде Российской Федерации"- подчеркнула адвокат.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще