Точка зрения 26 сентября 2022 г. 16:06 обновлено 26 сентября 2022 г. 16:17

Трагедия в Ижевске

Трагедия в Ижевске
© РИА Новости. Сергей Кузнецов

Interfax-Russia.ru — Стрельбу в школе в Ижевске устроил ее 34-летний выпускник. Жертвами преступления стали 13 человек, ранены — 23 человека.

Вооруженный мужчина ворвался в школу N88 на улице Пушкинской в Ижевске утром 26 сентября. В местных соцсетях появились видео, на которых около учебного заведения можно было увидеть машины полиции и скорой помощи, люде в форме. Также на видео были запечатлены выходящие из школы дети и человек на носилках, которого выносят из здания.

Глава Удмуртии Александр Бречалов в своем телеграм-канале подтвердил, что в образовательном учреждении работают представители спецслужб и скорая.

"Я прибыл на место происшествия, будут оперативно докладывать обо всем, что происходит", — пообещал он.

По информации главы региона, в школу проник "неустановленный человек", убил охранника, есть жертвы среди детей и раненые.

Сейчас следователи СК России устанавливают обстоятельства стрельбы на территории учебного заведения. По данному факту возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "в", "е" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему).

По предварительным данным, жертвами преступления стали 15 человек, в том числе 11 несовершеннолетних. Пострадали 24 человека, в том числе 22 ребенка разного возраста. Списки пострадавших будут опубликованы на сайте Минздрава Удмуртии.

Глава Удмуртии сообщил журналистам, что раненые находятся в тяжелом состоянии и в состоянии средней тяжести.

"Большой части раненых операции проведены. Мы спасем всех, кого можем спасти. Никаких проблем с кровью нет. Всем полностью мы обеспечены", — сказал Бречалов, добавив, что на месте также работают психологи.

Как сообщили в СКР, нападавший покончил с собой. Он был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. Документов при нем не имелось. Позже следователи установили личность предполагаемого убийцы — им оказался выпускник этого образовательного учреждения 34-летний Артем Казанцев. В телеграм-канале Следственного комитета РФ уточняется, что в настоящее время следователи проводят обыск по месту его жительства, "изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение".

"Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии", — отметили в СКР.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн в свою очередь сообщил, что подозреваемый был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами.

Жертвами стрельбы в школе стали, в том числе, два охранника. Как рассказал глава Удмуртии, один охранник был убит непосредственно при входе.

"Второй охранник тоже был убит", — сказал Бречалов, отметив, что охрану в школе "обеспечивал ЧОП в соответствии с заключенным договором".

По его словам, мужчина, устроивший стрельбу в школе, находился на учете в психоневрологическом диспансере, и есть предположения, что стрелявший придерживался нацистской идеологии.

Бречалов также сообщил, что следственные органы проводят экспертизу оружия нападавшего.

"По очень-очень предварительным данным, это переделанное оружие с различными какими-то выбитыми фразами. Подождем официальных данных от Следственного комитета", — сказал он.

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин со своей стороны сообщил, что устроивший стрельбу не состоял на учете в Росгвардии как владелец оружия.

В Ижевск вылетел глава Минздрава России Михаил Мурашко. Как сообщил помощник министра Алексей Кузнецов, в Ижевск также направлены хирурги, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, психиатры, специалисты федерального центра медицины катастроф. Кроме того, вертолетом из Татарстана в Ижевск направлена дополнительная бригада медиков.

"В случае необходимости пострадавшие будут эвакуированы для лечения в федеральные учреждения в Москву. Направленный в Ижевск самолет МЧС оборудован специальными транспортными модулями", — отметил Кузнецов.

Сам Мурашко планирует посетить медицинские учреждения, в которых проходят лечение пострадавшие и принять участие в заседании оперативного штаба.

В Ижевск также вылетел и глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. До этого в город отправилась группа министерства.

По словам Бречалова, после трагедии в школе N88 была проведена проверка в других образовательных учреждениях города.

"По другим школам все отработано. Опасности для детей не представляется", — сказал он журналистам, добавив, что на сегодняшний день все занятия в школах отменены.

Из-за ЧП в школе отложена сессия Госсовета Удмуртии, на которой должна была состояться инаугурация избранного главы республики.

Власти Удмуртии объявили трехдневный траур по жертвам стрельбы.

Премьер РФ Михаил Мишустин назвал чудовищным нападение на школу в Ижевске и пообещал, что все, кого затронула эта трагедия, получат необходимую помощь.

"Обстоятельства произошедшего предстоит тщательно расследовать. Всем, кого затронула эта трагедия, — будет оказана необходимая медицинская, психологическая и иная помощь", — говорится в телеграмме главы правительства.

Мишустин выразил соболезнования семьям погибших от себя лично и от имени правительства, а также слова поддержки пострадавшим.

"Трагедия затронула множество семей, которые лишились родных и близких людей. Каждая потеря — огромное невосполнимое горе. Глубоко потрясен и скорблю в связи со случившимся", — отметил он.

Соболезнования в связи с трагедией в Ижевске выразил и президент РФ Владимир Путин.

При этом, как отметил пресс-секретарь глав российского государства Дмитрий Песков, на фоне этой трагедии предстоит проанализировать эффективность ранее принятых для обеспечения безопасности российских школ мер.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще