Новости 30 апреля 2021 г. 16:57

"Мосводоканал" опроверг сообщения о планах строительства в столице заводов по сжиганию осадка сточных вод

Москва. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - "Мосводоканал" не планирует строить заводы по сжиганию осадка сточных вод, компания внедряет безотходную технологию сушки илового осадка для превращения его в биотопливо, сообщили "Интерфакс" в пресс-службе акционерного общества в пятницу.

"В последние дни апреля в социальных сетях и ряде СМИ появились сообщения о том, что АО "Мосводоканал" планирует внедрять новые технологии утилизации осадка сточных вод, для чего построит заводы по сжиганию осадка сточных вод на очистных сооружениях. Эта информация неверна, "Мосводоканал" не планирует строить заводы по сжиганию осадка ни на одном из своих объектов", - сообщили в компании.

Там пояснили, что "Мосводоканал" внедряет технологию сушки осадка, позволяющую исключить утилизацию илового осадка на полигонах и превратить его в товарный экологичный продукт - биотопливо.

"АО "Мосводоканал" разработал концепцию по использованию биотермического потенциала обезвоженных осадков, применяя технологию производства  твердого биотоплива с дальнейшим использованием его в качестве альтернативной топливной добавки на цементных заводах. На технологию производства твердого биотоплива из осадка компания получила положительное заключение Государственной экологической экспертизы, разработала и утвердила в установленном порядке техусловие, техрегламент и сертификат соответствия. Строительством объекта будет заниматься инвестор, который стал победителем конкурса на заключение концессионного соглашения. Перед началом строительных работ на сами объекты будут также получены заключения Мосгосэкспертизы и Государственной экологической экспертизы", - подчеркнули в пресс-службе.

В компании добавили, что технология сушки осадка не предполагает жесткого термического воздействия, так как температура осадка не должна превышать 110 градусов, а ее внедрение не приведет к разрушению органического вещества и минимизирует эмиссию вредных веществ в атмосферу. В настоящий момент подобные технические решения широко используется в мировой практике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще