Санкт-Петербург. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Заместитель председателя регионального отделения партии "Яблоко" Дмитрий Анисимов получил депутатский мандат петербургского парламента, сообщил спикер Заксобрания Александр Бельский на пленарном заседании в среду.
"Согласно решению Санкт-Петербургской избирательной комиссии вакантный мандат депутата Законодательного собрания передан Дмитрию Анисимову, фракция "Яблоко", - сказал Бельский.
Анисимов родился в Ленинграде в 1991 году. Кандидат политических наук, член "Яблока" с 2017 года, входит в федеральный совет партии. Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).
Как сообщалось, место в парламенте Петербурга освободилось в конце апреля после сложения полномочий руководителем фракции "Яблоко" Александром Шишловым. Шишлов пояснил, что решил передать мандат другому партийцу в связи с решением суда, лишившим его права участвовать в предстоящих сентябрьских выборах. В конце апреля 2026 года объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщала, что Шишлов привлечен к административной ответственности в виде штрафа в 1,5 тыс. рублей по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование запрещенной символики).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Карелия заключила на ПМЭФ-2026 соглашения на 18 млрд рублей
Кольцо в петербургском метро планируют начать с участка между "Ладожской" и "Лесной" - Метрострой
Бег с коромыслом и тюркская борьба на поясах ждут гостей Сабантуя в Ленобласти