Новости 22 сентября 2020 г. 09:44

Экс-начальник наркоконтроля МВД проведет 8 лет в колонии за взятку в биткоинах и разглашение тайны в Хакасии

Абакан. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Хакасии приговорен к восьми годам колонии за получение взятки от наркоторговца и раскрытие ему информации о планируемых задержаниях, сообщает пресс-служба ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасии во вторник.

По данным ведомства, в декабре 2018 года осужденный начал переписку с оператором интернет-магазина по продаже наркотиков, с которым договорился задержать местного жителя, который украл предназначавшиеся для продажи "закладки".

Кроме того, он передавал своему собеседнику данные, являющимися гостайной, о проводимых и планируемых операциях по задержанию наркоторговцев, чтобы его продавцы смогли избежать ареста. Взятка в 52 тыс. рублей была передана экс-полицейскому в виде биткоинов.

По данным пресс-службы, 37-летний экс-полицейский признан виновным по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде иного имущества в значительном размере) и ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение государственной тайны).

"Осужденному назначено наказание в виде восьми лет колонии общего режима со штрафом в размере 156 тыс. рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий сроком четыре года, с лишением специального звания подполковник полиции", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще