Новости 16 марта 2022 г. 13:12

Онлайн-курсы Томского госуниверситета переводятся с платформы Coursera на отечественную Stepik

Томск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский государственный университет (ТГУ) к апрелю переведет свои онлайн-курсы на российскую образовательную платформу Stepik, сообщает в среду пресс-служба вуза.

Отмечается, что онлайн-курсы ТГУ будут доступны в трех форматах: познавательные и общеразвивающие курсы, академические курсы и специализированные.

"На платформе Stepik сейчас размещено более 700 курсов - и Томского государственного университета, и других образовательных организаций и компаний. Тематика самая разная - программирование, информатика, математика, статистика и анализ данных, биология и биоинформатика, инженерно-технические и естественные науки", - говорится в сообщении.

Образовательные курсы ТГУ также доступны на платформах "Лекториум", "Национальная платформа открытого образования" и на собственных ресурсах российских университетов.

Кроме того, в настоящее время ТГУ ведет переговоры о запуске совместных проектов с онлайн-платформой "Лекториум", обсуждает взаимодействие с цифровым издательством Alpina Digital по возможности размещения курсов вуза в его корпоративной библиотеке. Также идет поиск подходящих образовательных платформ в Китае, Африке и Латинской Америке.

Ранее сообщалось, что в начале марта американская Coursera Inc. - оператор образовательной онлайн-платформы заявила о приостановке сотрудничества с вузами РФ из-за событий на Украине. Томский государственный университет сотрудничал с Coursera с 2015 года, за это время на образовательной платформе было опубликовано 85 курсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще