Новости 12 апреля 2021 г. 05:30

В райцентре Иркутской области снят режим ЧС, введенный после подтопления домов

Иркутск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Режим чрезвычайной ситуации отменен в райцентре Залари Иркутской области, где из-за резкого подъема воды в реке произошло подтопление населенного пункта, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по региону.

"В поселке Залари отменен режим ЧС. Уровень воды в реке Заларинка ниже критических отметок", - говорится в сообщении.

Уровень воды в реке составляет 150 см при критической отметке 180 см.

Ранее сообщалось, что утром 8 апреля в райцентре Залари вышла из берегов река Заларинка, в результате были подтоплены восемь домов и 24 приусадебных участка. На подтопленной территории проживают 64 человека, в том числе 18 детей, в подтопленных домах - 23 человека, в том числе 10 детей. Обследование реки показало, что ледовых заторов нет, половодье происходило из-за активного снеготаяния.

По данным МЧС, на вечер 11 апреля в трех населенных пунктах региона - селе Хомутово и поселке Большое Голоустное Иркутского района, а также городе Нижнеудинске - остаются подтопленными талыми водами девять участков, на семи из них проживают 14 человек, в том числе двое детей.

Там продолжают откачивать воду с придомовых территорий, ведут работы по отводу талых вод, расчистке водоотводных каналов, отсыпке подъездных путей и дворов.

В Иркутском районе действует режим ЧС, в Нижнеудинске - повышенной готовности.

Зима 2020-2021 годов в Иркутской области выдалась аномально снежная.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще