Новости 28 марта 2024 г. 16:49

ВНИИМС испытал разработанные ИРНИТУ приборы для профилирования вертикальных шахт

Иркутск. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Всероссийский НИИ метрологической службы (ВНИИМС) провел испытания станций для профилирования шахтных стволов "ЛИС1" и "ЛИС1М", которые разработали в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ), сообщила пресс-служба вуза в четверг.

"Разработки подтвердили заявленные характеристики (...). Принципиальное отличие станций в корпусах, поэтому ВНИИМС выдаст нам один протокол, на основании которого "ЛИС1" и "ЛИС1М" будут сертифицированы. Это будет большим шагом в маркшейдерском приборостроении", - говорится в сообщении со ссылкой на автора разработки, главного конструктора Центра маркшейдерско-геодезических инноваций ИРНИТУ Семена Гриднева.

Пресс-служба уточняет, что следующий этап - внесение станций в Государственный реестр средств измерений.

В сообщении отмечается, что оборудование было разработано в рамках программы "Приоритет 2030" и входит в каталог биржи импортозамещения.

"ЛИС1" - первая в мире сканирующая автоматизированная станция профилирования вертикальных шахтных стволов, применяемая на горнодобывающих предприятиях. С помощью оборудования можно оперативно и точно проводить маркшейдерский аудит, предоставлять заказчикам максимум информации для принятия решений, от которых зависит безопасность и эффективность работы шахтного подъемного комплекса", - уточняется в сообщении.

По данным ИРНИТУ, оборудование уже применялось на ряде горнодобывающих предприятий РФ, в том числе на Холбинском руднике ("Бурятзолото"), Гремячинском ГОК ("ЕвроХим-ВолгаКалий"), руднике Скалистый ("Норильский никель").

"ЛИС 1" состоит из более чем 1,2 тыс. деталей, электроника изолирована компаудом и не подлежит ремонту. В случае неисправностей мы сразу меняем контроллеры. Именно поэтому была поставлена задача - пересобрать станцию таким образом, чтобы мелкие детали поддавались замене или восстановлению", - цитирует пресс-служба Гриднева.

Таким образом, главное отличие станции "ЛИС1М" - ее ремонтопригодность за счет модернизированного корпуса. Обе версии оснащены лазерным сканером и двумя каретками, выполненными с возможностью крепления к подъемной клети шахты с помощью распорных штанг. В конструкцию входят контроллеры, узлы прижимных и ходовых роликов. Плоскость сканирования расположена перпендикулярно оси ствола с обеспечением обзора 360 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще