Точка зрения 5 марта 2022 г. 13:12

Коды не нужны

Коды не нужны
© РИА Новости. Кирилл Брага

Interfax-Russia.ru — Антиковидные ограничения продолжают снимать в Сибири и на Дальнем Востоке.

 

Все больше регионов Сибири и Дальнего Востока смягчают антикоронавирусные ограничения и отменяют систему QR-кодов. Так, с 4 марта кинотеатры, театры, концертные залы, кафе, рестораны и другие общественные места вновь смогут свободно посещать жители Иркутской области (https://irkobl.ru/news/1432516/). При этом в закрытых помещениях люди все также должны находиться в масках.

"Снятие ограничений, конечно, не означает окончание эпидемии. У нас по-прежнему довольно много заболевших. В госпиталях находятся более 3 тыс. зараженных, а на амбулаторном лечении - почти 30 тыс. человек. Сегодня важно отработать наличие лекарств как в медицинских учреждениях, так и в аптечной сети. Причем не только на ближайшую перспективу, но и на несколько месяцев вперед", — написал у себя в телеграме губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Вместе с тем, с 4 марта QR-коды отменили в Томской области.

"Томская область была одним из последних регионов в стране, внедривших QR-коды. С 4 марта мы их отменяем", — сказал глава региона Сергей Жвачкин.

Губернатор отметил, что пандемия еще не отступила, однако количество заболевших COVID-19 в Томске идет на спад, а те, кто болеет, в большинстве своем переносят заболевание легко.

Также с 4 марта власти региона разрешили проводить развлекательно-досуговые мероприятия в кафе и ресторанах (при условии заполняемости половины зала). Запрет на это действовал с 1 февраля.

Вместе с тем Сергей Жвачкин отметил, что отмена QR-кодов для посетителей столовых, кафе и ресторанов не отменяет обязательного наличия сертификатов о прививках или перенесенной болезни у персонала заведений.

"Нагрузка на наши респираторные госпитали снизилась существенно, такой эффект нам дала вакцинация и соблюдение противоэпидемических мер. Но прививаться, в том числе и повторно, по-прежнему нужно", — сказал глава Томской области.

Ранее сообщалось, что со 2 марта в области снят ряд ограничений. В частности, возобновилась плановая медицинская помощь, а также к очному режиму работы вернулись учреждения допобразования.

Всего в Томской области зафиксировано 103 тыс. 886 случаев COVID-19, выздоровел 73 тыс. 608 человек, умерли — 748. Вакцинацию против коронавируса прошли более 600 тыс. человек.

Также указ об отмене QR-кодов при посещении общественных мест подписал глава Якутии Айсен Николаев.

"Жителям Якутии больше не придется предъявлять QR-коды вакцинированного или переболевшего, а также отрицательный ПЦР-тест при посещении общественных мест. Они понадобятся только при посещении массовых мероприятий, проводимых в закрытых помещениях", — сообщила пресс-служба правительства региона.

Кроме того, отменили ограничения по заполняемости кафе, столовых и ресторанов, а также требование об определенном расстоянии между столиками. Вместе с тем, жители республики по-прежнему должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в настоящее время (по данным на 5 марта — ИФ) на лечении в стационарах находятся только 10,4% заболевших коронавирусом. Амбулаторно лечатся 89,6% зараженных.

"За сутки выздоровели 156 человек. Резерв коечного фонда составляет 31%", — сообщила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева на брифинге республиканского оперативного штаба.

Она также рассказала о ходе прививочной кампании от коронавируса. Так, по ее словам, первым компонентом вакцины привилось 599 тыс. 278 жителей Якутии (или 83,6% взрослого населения республики). Ревакцинация прошли 145 тыс. 883 человека (61,1% от количества лиц, у которых наступил срок ревакцинации).

Также отменить QR-коды решили и власти Еврейской автономной области (ЕАО).

"Сегодня (5 марта — ИФ) подписал постановление об отмене QR-кодов для посещения общественных мест с 6 марта. Кроме того, будут сняты ограничения на время работы общепита, послабления коснутся организации спортивных и культурных мероприятий", — сообщил губернатор региона Ростислав Гольдштейн на своей странице в инстаграме.

По его словам, отмена QR-кодов связана с достижением необходимых показателей коллективного иммунитета от COVID-19 (88%). Также на решение повлияли и особенности доминирующего штамма "омикрон" – заболевание протекает легко, чаще всего в форме ОРВИ.

Тем не менее, в ЕАО продолжает действовать масочный режим. Также жители должны соблюдать социальную дистанцию. В случае развития неблагоприятной эпидемиологической ситуации ограничения могут вернуть.

Также о снятии ограничений объявил и глава Бурятии Алексей Цыденов.

"Можно говорить о полном снятии ограничений! Из требований остаются — ношение масок в помещении и транспорте, на улице можно находится без них", — написал губернатор в своем телеграмм-канале.

Также сохраняются требования по дезинфекции помещений, а массовые мероприятия запрещены до 31 марта.

Также почти все коронавиурсные ограничения отменили в Магаданской области.

"Мы подвели итоги и принято решение отменить все ограничения, оставив только ношение масок в общественных местах. Что касается других ограничений, они отменяются, потому что ситуация с заболеваемостью омикроном резко пошла на спад", — заявил на заседании оперативного штаба по ситуации с коронавирусом 2 марта губернатор Магаданской области Сергей Носов.

Также в магаданских школах и детских садах разрешат массовые мероприятия.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Корсунская со своей стороны отметила, что риски заражения COVID-19 все равно остаются, поэтому гражданам важно соблюдать массовый режим. Кроме того, по ее словам, нужно поддерживать входной фильтр на предприятиях и в учреждениях и продолжать вакцинацию населения старше 65 лет.

Ранее QR-коды отметили в Красноярском и Алтайском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Новосибирской области. Местные власти пояснили, что такое решение принято в связи со снижением заболеваемости коронавирусом и особенностями нового штамма COVID-19. Вместе с тем, во всех указанных регионах продолжает действовать масочный режим и социальная дистанция. Также идет прививочная кампания.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще