Точка зрения 9 ноября 2020 г. 15:31

Сдержать COVID

Сдержать COVID
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

Interfax-Russia.ru — Власти Новосибирской области готовят новые ограничения из-за ухудшения ситуации с COVID-19. Они коснутся работы фуд-кортов, кинотеатров и детских площадок в ТРЦ.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников предложил ввести новые ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе.

"Я выношу следующие предложения на обсуждение оперативному штабу: ввести ограничения работы фуд-кортов в торговых центрах, детских площадок (как в торговых центрах, так и на других объектах), кинотеатров в торговых центрах, а также рассмотреть возможность ограничения работы буфетов в театрах и других объектах, где проходят массовые мероприятия", — заявил чиновник на оперативном совещании в правительстве региона 9 ноября.

Помимо этого, глава региона поручил проверить работу Новосибирского зоопарка в части соблюдения санитарных правил.

При этом губернатор не поддержал инициативу регионального Роспотребнадзора, который предлагал запретить подросткам появляться в торгово-развлекательных центрах без родителей (ранее такой запрет ввели в Красноярском крае).

"Иначе нам придется признать, что дети опаснее взрослых (при распространении инфекции — ИФ) хотя еще летом нам говорили обратное, что дети в торговых центрах с родителями менее опасны, чем с родителями", — сказал Травников.

Ранее губернатор продлил до конца текущего года режим повышенной готовности, введенный в регионе из-за распространения COVID-19 еще в середине марта. В частности, в Новосибирской области, до 31 декабря действует обязательный масочный режим и соцдистанцирование. Андрей Травников также рекомендовал руководителям предприятий по возможности перевести на "удаленку" сотрудников старше 65 лет, а также работников, имеющих хронические заболевания. Им в свою очередь предписывается соблюдать режим самоизоляции.

"Что касается масочного режима, то здесь подход довольно жесткий. В начале мая мы ввели масочный режим как рекомендательную меру, а в конце мая стали последовательно спрашивать за его нарушение. И сегодня эти меры требуется соблюдать - спрос будет достаточно жесткий, причем как с граждан, так и с руководителей, владельцев транспортных средств, в общественном транспорте, торговых объектах, где находится посетитель без маски. Напомню, штрафы очень приличные", — заявил Андрей Травников в прямом эфире "Вести Live".

Губернатор отметил, что контроль будет только ужесточаться.

"У нас выбора нет — или мы научимся соблюдать элементарные меры санитарной безопасности или мы вынуждены будем вернуться к ограничительным мероприятиям", — добавил он.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в Новосибирской области было зафиксировано 1 тыс. 251 случай заражения COVID-19 (на 13 меньше, чем неделей ранее). Пик заболеваемости, по данным управления, пришелся на 43-ю неделю года (зарегистрировано 1 тыс. 262 случая инфицирования). В настоящее время коэффициент распространения COVID-19 в регионе равен единице.

По данным министерства здравоохранения области на 9 ноября, с начала пандемии коронавирусом в регионе заразилось 18 тыс. 913 человек (в том числе 174 за последние сутки). В отделениях интенсивной терапии находится 137 пациентов с диагнозом COVID-19, из них 33 — на ИВЛ (по информации от 26 октября). Победить болезнь смогли в общей сложности 15 тыс. 442 человека. Всего медики провели 768 тыс. 552 теста на COVID-19. Исследования выполнялись на базе 16 организаций. С ноября этот список также пополнила новая лаборатория по диагностике COVID-19 при Новосибирском клиническом центре крови. Ее сотрудники обрабатывают до 368 образцов в сутки.

"Мы принимаем образцы из ковидных госпиталей — распределительных центров, куда поступают пациенты с симптомами, похожими на новую коронавирусную инфекцию. Это больница скорой медицинской помощи N2, больница N25, Бердская городская больница и Мошковская центральная районная больница", — сообщила главный врач центра крови Юлия Моор.

По ее словам, лаборатория организована в отдельном помещении с собственным входом, что исключает любые контакты сотрудников с обычными донорами.

Как отметили в правительстве региона, всего Новосибирская область закупила пять комплексов для диагностики коронавирусной инфекции. Помимо лаборатории при центре крови аплификаторы получили областная и инфекционная больницы, детская больница N3 и горбольница N1.

"Теперь все инфекционные госпитали региона будут обслуживать лаборатории учреждений, подведомственных министерству здравоохранения новосибирской области, что позволит не только сократить сроки выполнения тестов, но и существенно увеличить их количество. Сегодня общая мощность лабораторий позволяет проводить в регионе до 12 тыс. исследований в сутки", — отметили в областной администрации.

Вместе с тем, как рассказал министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, сегодня в регионе работает двухуровневая система стационарного лечения людей с подозрением на COVID-19 и подтвержденным коронавирусом. Сначала пациенты попадают в так называемые сортировочные госпитали, чья задача максимально быстро поставить диагноз больному и стабилизировать его состояние. Затем, если человеку становится лучше, его переводят в госпиталь второго уровня — на долечивание. Всего, по словам министра, в области подготовлено 5 тыс. 546 инфекционных коек для зараженных COVID-19.

"До 18 сентября у нас было развернуто 2 тыс. 586 коек. Могу сказать, что в соответствии с тем порядком, который был доведен до нас Минздравом РФ еще в начале пандемии, базовый показатель развертывания коечного фонда для нашей области был 2 тыс. 208 коек. И вот с 18 сентября мы увеличили коечный фонд практически в два раза", — сказал Хальзов.

На деньги, полученные из резервного фонда правительства РФ для борьбы с пандемией коронавируса, власти закупили 412 аппаратов ИВЛ, 366 мониторов пациента, 960 шприцевых насосов, 12 аппаратов для определения газов крови, 870 увлажнителей кислорода, 473 концентратора кислорода, а также подготовили более 800 дополнительных точек стационарного подключения кислорода в инфекционных госпиталях. В ближайшее время Новосибирская область также получит 105 млн рублей на покупку лекарств для амбулаторных пациентов с COVID-19.

"В рамках электронного бюджета мы подписали соглашение на получение межбюджетного трансферта на закупку лекарственных препаратов для обеспечения пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении. Примерное количество — 13 тысяч наборов", — уточнил министр здравоохранения региона.

Также, по его словам, для амбулаторных пациентов с COVID-19 приобретут 1 тыс. упаковок "Фавипиравира". Средства на эти цели власти региона выделили из областного бюджета.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще