Точка зрения 16 марта 2021 г. 12:34

Тюрьма вместо привилегий

Тюрьма вместо привилегий
© РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Interfax-Russia.ru — Четверо предпринимателей стали фигурантами уголовного дела о даче взяток главе Минздрава Республики Алтай.

Четверых предпринимателей подозревают в даче взяток министру здравоохранения Республики Алтай Сергею Коваленко.

"28-летнему гражданину Республики Казахстан и 32-летней жительнице Новосибирска предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично или через посредника, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)", — сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, с июля 2020 по февраль 2021 года обвиняемые передали Коваленко и его помощнику Рустаму Туюнчекову 13 млн рублей за заключение прямых госконтрактов с подконтрольными им юрлицами на поставку средств индивидуальной защиты (СИЗ) для нужд системы здравоохранения республики. Одного предпринимателя арестовали, второму "избрали меру пресечения, не связанную с изоляцией от общества".

Также фигурантами уголовного дела о взятках главе республиканского Минздрава стали предприниматели из Барнаула и Новокузнецка.

"65-летнему жителю Барнаула и 39-летнему жителю Новокузнецка предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная в особо крупном размере) и п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в крупном размере) соответственно", — уточнили в СУ СКР по Республике Алтай.

По версии следствия, с июля по декабрь прошлого года гендиректор барнаульской компании передал чиновникам 2,6 млн рублей за преимущества, общее покровительство и помощь в победе на государственных аукционах на поставку медицинского оборудования для республиканской больницы. Кузбасскому же предпринимателю инкриминируют дачу взятки в 620 тыс. рублей за заключение прямых госконтрактов на поставку средств индивидуальной защиты. Несмотря на предъявленные обвинения, бизнесменов брать под стражу не стали.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. В офисах коммерческих организаций в Барнауле и Новокузнецке проведены обыски, допрашиваются свидетели", — добавили в региональном управлении СКР.

Как сообщалось, министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова задержали по подозрению в коррупции 10 марта. В частности, чиновников подозревают в совершении целого ряда преступлений, предусмотренных п. "а", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, с марта 2020-го по февраль текущего года Сергей Коваленко и Рустам Туюнчеков получали взятки от руководства трех коммерческих организаций за "заключение госконтрактов с подконтрольными поставщикам юрлицами, а также за предоставление преимуществ, общее покровительство и способствование их победам в аукционах на поставку медоборудования и средств индивидуальной защиты для нужд системы здравоохранения республики". Общая сумма подкупа составила порядка 4,6 млн рублей.

11 марта Горно-Алтайский городской суд арестовал фигурантов дела на 2 месяца.

"Постановлениями суда Коваленко С.М. и Туюнчеков Р.В., обвиняемые в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ, п.п. "а, в" ч. 5 ст.290 УК РФ, взяты под стражу до 9 мая 2021 года", — сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом суд подержал ходатайство следствия и прокуратуры, которые посчитали, что, оставшись на свободе, обвиняемый может оказать давление на свидетелей благодаря своей карьере и связям в правительстве региона.

Как известно, с 2008 по 2012 год Коваленко занимал должность заместителя главы администрации Майминского района региона. После этого был назначен заместителем министра здравоохранения Республики Алтай и занимал этот пост в течение 5 лет. В 2017 году Коваленко стал главным врачом Майминской районной больницы, где проработал до ноября 2019 года. Затем глава Алтая Олег Хорохордин предложил ему стать министром здравоохранения региона.

Вместе с тем, на днях следователи следственного управления СКР по Республике Алтай завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего генерального директора Горно-Алтайской строительной компании, подозреваемого в даче крупной взятки экс-руководителю Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

"По версии следствия, 55-летний местный житель, в настоящее время отбывающий наказание за совершение ряда имущественных преступлений, с октября 2012 по апрель 2014 года, являясь учредителем и гендиректором строительной компании, лично передал бывшему генеральному директору Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай свыше 41 млн рублей, а также два автомобиля за нерасторжение договоров на строительство многоквартирного жилого дома в селе Майма Майминского района республики", — говорится в сообщении регионального СКР.

Отмечается, что чиновник, получивший взятку, умер, поэтому уголовное дело в отношении него (по ч. 6 ст. 290 УК РФ — получение взятки в особо крупном размере) было прекращено.

"Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору", — добавили в СКР.

Вместе с тем, в конце 2020 года фигурантами уголовного дела из-за махинаций при закупке медоборудования стали теперь уже экс-министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова и руководитель Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения региона Виктор Бабиков. Они обвиняются в превышении должностных полномочий (п. "в" ч.3 ст.286 УК РФ).

По версии следствия, Солдатова, Бабиков и другие лица организовали заключение госконтрактов с аффилированными организациями на поставку медоборудования по явно завышенной стоимости, в том числе в рамках освоения бюджетных средств, выделенных Омской области на борьбу с распространением COVID-19. В результате региональному министерству здравоохранения был причинен материальный ущерб в сумме более 105 млн рублей.

Как рассказал "Интерфаксу" информированный источник, Солдатова выехала из России в конце октября прошлого года, в настоящее время она может находиться в Дубае (ОАЭ), где у нее есть недвижимость. Следствие намерено добиваться ее экстрадиции.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще