Главные события 19 января 2021 г. 14:53 обновлено 19 января 2021 г. 15:08

Более 15 тысяч свердловчан с COVID-19 лечатся на дому

Более 15 тысяч свердловчан с COVID-19 лечатся на дому
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

19 января. Interfax-Russia.ru - В Свердловской области за месяц более чем втрое уменьшилось число пациентов, зараженных коронавирусом и проходящих лечение на дому, сообщил замгубернатора Павел Креков.

"Месяц назад одномоментно мы наблюдали по месту жительства примерно больше 24 тыс. человек. Сейчас мы наблюдаем на дому где-то 15,5 тыс. человек. Поступление в стационарах также имеет тенденцию к сокращению, это все внушает некоторый оптимизм", - сказал Креков журналистам.

По его словам, в регионе после новогодних праздников не произошло скачка заболевания.

"Более того, если сравнивать уровень заболевания сегодняшний с уровнем заболевания в неделю, предшествующую новому году, то мы можем констатировать незначительное, но все-таки снижение заболеваемости ковид-инфекцией", - сказал Креков, подчеркну, что это снижение - достаточно "зыбкое".

Кроме того, по его словам, в регионе существенно сокращено число коек, занятых инфекционными больными. "Увеличено количество коек на плановую и неотложную медицинскую помощь другого профиля. Больше 2 тыс. коек переданы под этот самый другой профиль в общей сложности. Открыты такие знаковые объекты под профильные как нейрохирургический корпус 40-й больницы (Екатеринбурга - ИФ), хирургическое отделение первой больницы (в Екатеринбурге - ИФ), во многих территориях больницы вернулись к своей обычной работе", - сказал замгубернатора.

По данным на 19 января, в Свердловской области в общей сложности было зарегистрировано почти 66 тыс. случаев коронавируса, 378 из них - за последние сутки. С 18 ноября 2020 года ежедневно фиксируется более 350 новых заболевших. Число выздоровевших и выписанных превысило 58,4 тыс. человек, 1 тыс. 839 пациентов скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще