Новости 9 ноября 2021 г. 17:04

Бывший первый замглавы Курганской области получил 8 лет колонии за взятку и злоупотребление полномочиями

Курган. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Кургане вынес приговор бывшему первому заместителю губернатора Курганской области Сергею Пугину и его сообщникам по делу о злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКР по региону.

По данным ведомства, Пугин признан виновным по ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также по ч.4 ст. 290 (получение взятки), его сообщники - экс-глава Шадринского района Владимир Осокин и его бывший заместитель Вячеслав Рознин - по ч.3 ст.285.

Суд приговорил Пугина к 8 годам колонии общего режима и штрафу в размере почти 2 млн рублей, Осокина - к 3,5 года колонии, Рознина - к 2,5 года.

Установлено, что в период 2018-2019 годов Пугин в сговоре с Осокиным и Розниным организовали изготовление, подписание и оплату фиктивных актов выполненных работ в пользу подрядчика - ООО "Мультипласт".

При этом строительство объектов в селах Мальцево и Верхозино Шадринского района до сих пор не завершено, а федеральные средства, перечисленные "Мультипласту", частично похищены.

Кроме того, за оказание общего покровительства при выполнении подрядчиком муниципальных контрактов Пугин получил взятку стройматериалами на сумму более 100 тыс. рублей от коммерческого директора "Мультипласта".

По данным пресс-службы облпрокуратуры, по решению суда бывшие чиновники на несколько лет лишены права занимать должности на государственной и муниципальной службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще