Новости 2 февраля 2021 г. 11:43 обновлено 2 февраля 2021 г. 14:45

Челябинская область в апреле планирует ввести вторую очередь областной инфекционной больницы на 250 мест

Челябинская область в апреле планирует ввести вторую очередь областной инфекционной больницы на 250 мест
Фото предоставлены пресс-службой Минздрава Челябинской области

Челябинск. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строительство второй очереди Областной инфекционной больницы под Челябинском планируется завершить в апреле.

Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе осмотра больницы вместе с полпредом президента России в УрФО Владимиром Якушевым во вторник.

"Мы начали второй этап строительства больницы, уже фундамент готов. В апреле мы планируем его завершить. После этого вместимость (больницы) будет около 500 коек", - сказал Текслер.

В настоящее время в больнице находится 263 пациента.

Между тем, по словам главы области, число пациентов будет увеличиваться по мере возвращения к плановому оказанию медпомощи госпитальных баз для больных с коронавирусной инфекцией, организованных на базе многопрофильных больниц.

Он также уточнил, инфекционный медцентр создан на площадке индустриального парка "Малая Сосновка", поэтому имеет автономные коммуникации.

Помимо больничных корпусов с палатами и реанимационными блоками, в комплекс входит одна из самых современных в области лабораторий и операционный блок, оснащенный оборудованием для проведения операций любой сложности.

Есть общежитие на 40 мест для медработников, где они могут проживать и отдыхать между рабочими сменами.

Кроме того, оборудован дезинфекционный центр, через который выезжают все автомобили "скорой помощи", покидая территорию больницы.

Ранее сообщалось, что Челябинская область построит вторую очередь Областной инфекционной больницы на 252 два места. Затраты на строительство и коммуникации, без учета медобрудования оцениваются в 589 млн рублей, они выделены из областного бюджета. .

В итоге к 11-ти имеющимся корпусам добавится еще три.

Основную очередь больницы стоимостью 2,5 млрд рублей ввели в строй в ноябре 2020 года, она была построена за 74 дня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще