Новости 24 января 2022 г. 14:11

Число грабежей в Свердловской области за год снизилось на четверть - МВД

Екатеринбург. 24 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число тяжких преступлений снизилось в Свердловской области по сравнению с прошлым годом, уровень преступности в регионе остается одним из самых низких среди крупных субъектов РФ, сообщил журналистам руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых.

Так, по его данным, в ушедшем году в результате принятых полицией мер в регионе было совершено меньше убийств (- 9,1%), грабежей (- 25,7%), краж транспорта (- 16,7%), угонов ( - 14%). Кроме того, в области снизилось количество несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности (- 13,8%).

Раскрываемость по многим преступлениям в регионе близка к 100%: убийства (96,9%), разбойные нападения (96,7%), изнасилования (100%).

В 2022 году, по информации Горелых, одним из приоритетных направлений для МВД станет борьба с мошенничеством.

"Не может не вызывать обеспокоенность тот факт, что каждый пятый пострадавший от аферистов - граждане преклонного возраста", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что в начале 2022 года в Свердловской области участились случаи обмана пожилых граждан телефонными мошенниками. В основном жертвами становились женщины. При этом аферисты использовали старые схемы: говорили пенсионерам, что их близкие попали в ДТП, и требовали у них деньги.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще