Новости 4 августа 2021 г. 15:14

ФАС возбудила дело о штрафе для аэропорта Челябинска за высокую цену на пользование трапом

Челябинск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС России 31 августа рассмотрит дело об административном правонарушении в отношении АО "Челябинское авиапредприятие" (оператор аэропорта Челябинска, находится под управлением холдинга "Новапорт"), установившим монопольно высокую цену на услугу по предоставлению телескопического трапа авиакомпаниям, сообщила руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова на пресс-конференции в среду.

По ее словам, компании грозит оборотный штраф порядка 300 тыс. рублей, также планируется привлечь к административной ответственности должностное лицо предприятия.

Вместе с тем, глава Челябинского УФАС отметила, что компания должна выполнить предписание ведомства и установить экономически обоснованную цену на пользование телетрапами до 13 августа.

Как сообщалось, дело в отношении оператора аэропорта было возбуждено в прошлом году по обращению Челябинской транспортной прокуратуры. По итогам антимонопольного расследования ведомство пришло к выводу, что стоимость этой услуги "Челябинского авиапредприятия" является одной из самых высоких в сравнении с ценами в других аэропортах РФ. Так, тариф на использование телескопического трапа в аэропорту Челябинска составляет 23 тыс. рублей в час, в других аэропортах - от 2 тыс. рублей до 21 тыс. рублей в час.

"Челябинское авиапредприятие" было признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства, так как занимает доминирующее положение на рынке услуг по наземному обслуживанию, в том числе услуги по обеспечению посадки-высадки пассажиров на территории челябинского аэропорта.

Аэропорт "Челябинск" находится под управлением "Новапорта" - одного из крупнейших российских холдингов, объединяющих региональные аэропорты. "Новапорт" принадлежит AEON Corporation Троценко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще