Урал / Новости 5 июня 2026 г. 20:26

Филиал медвуза по направлению "лечебное дело" откроют в Кургане

Курган. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Филиал Российского университета медицины в Кургане примет на обучение первых студентов в 2027 году, сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков в интервью "Интерфаксу" на полях ПМЭФ-2026 в пятницу.

"Сегодня отток врачей из Курганской области существенно уменьшился, практически прекратился по сравнению с тем, что было еще несколько лет назад, но дефицит еще сохраняется. Недостает несколько сотен специалистов, особенно узких специальностей. Поэтому мы договорились с Российским университетом медицины, что открываем факультет лечебного дела в Кургане. Набирать студентов предполагаем в 2027 году", - рассказал он.

Губернатор уточнил, что это будет обучение в основном за счет бюджета.

"Сейчас идёт ремонт объектов под этот факультет - это здание 7,5 тыс. кв. м, где будут и аудитории, и классы, и жилые помещения для размещения преподавателей в том числе. Из областного бюджета на ремонт выделено более 150 млн рублей", - проинформировал Шумков.

Полный текст интервью с В.Шумковым по ссылке https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gubernator-kurganskoy-oblasti-vadim-shumkov-ozhidaniya-po-etomu-godu-u-nas-poka-dostatochno-sderzhannye-no-my-podlozhili-solomki

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax