Ханты-Мансийск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры будут совместно со Сбербанком внедрять искусственный интеллект в госуправление, социальную сферу и экономику, сообщает правительство округа.
Соглашение о сотрудничестве правительство Югры и ПАО "Сбербанк" заключили на Петербургском международном экономическом форуме. Документ подписали губернатор автономного округа Руслан Кухарук и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
В рамках партнерства, в частности, планируется внедрять технологии искусственного интеллекта. В числе приоритетов - обеспечение кибербезопасности исполнительных органов округа и бюджетных учреждений. Цифровизация затронет также управление государственными закупками.
"Соглашение со Сбером - стратегический шаг для Югры. Мы нацелены на масштабную цифровую трансформацию, которая затронет все ключевые сферы: от медицины и образования до транспорта и поддержки малого бизнеса. Наша главная задача - использовать передовые технологии, чтобы сделать жизнь югорчан комфортнее и безопаснее, а экономику региона - более конкурентоспособной", - приводятся в сообщении слова Кухарука.
Банк также готов профинансировать обновление общественного транспорта в регионе, в том числе с помощью льготного кредитования и лизинга на конкурсной основе, и запустить сервисы безналичной оплаты проезда.
Кроме того, Сбербанк расширит список доступных кредитных, гарантийных и лизинговых продуктов для субъектов МСП.
Планируется также изучить возможность разработки единой карты жителя Югры, которая даст доступ к соцподдержке и льготному проезду.
"Сбер готов делиться технологиями и финансировать социально значимые проекты. Приоритеты - образование, медицина, общественный транспорт, жилищное строительство, малый бизнес и госуправление. Инвестиции в эти сферы дадут долгосрочный эффект, который заметит каждый житель региона", - сказал Греф в ходе подписания.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Челябинская область заключила на ПМЭФ соглашения с ключевыми партнерами - Текслер
"Россети Тюмень" договорились с ХМАО об устранении "лоскутности" в электросетевой инфраструктуре
Тюменская область договорилась с "Центром поддержки инжиниринга и инноваций" о подготовке местных поставщиков
Тюменская область заняла 7-е место в нацрейтинге состояния инвестклимата