Урал / Новости 5 июня 2026 г. 18:04

Власти Югры договорились со Сбербанком о внедрении ИИ в госуправление и экономику

Ханты-Мансийск. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры будут совместно со Сбербанком внедрять искусственный интеллект в госуправление, социальную сферу и экономику, сообщает правительство округа.

Соглашение о сотрудничестве правительство Югры и ПАО "Сбербанк" заключили на Петербургском международном экономическом форуме. Документ подписали губернатор автономного округа Руслан Кухарук и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

В рамках партнерства, в частности, планируется внедрять технологии искусственного интеллекта. В числе приоритетов - обеспечение кибербезопасности исполнительных органов округа и бюджетных учреждений. Цифровизация затронет также управление государственными закупками.

"Соглашение со Сбером - стратегический шаг для Югры. Мы нацелены на масштабную цифровую трансформацию, которая затронет все ключевые сферы: от медицины и образования до транспорта и поддержки малого бизнеса. Наша главная задача - использовать передовые технологии, чтобы сделать жизнь югорчан комфортнее и безопаснее, а экономику региона - более конкурентоспособной", - приводятся в сообщении слова Кухарука.

Банк также готов профинансировать обновление общественного транспорта в регионе, в том числе с помощью льготного кредитования и лизинга на конкурсной основе, и запустить сервисы безналичной оплаты проезда.

Кроме того, Сбербанк расширит список доступных кредитных, гарантийных и лизинговых продуктов для субъектов МСП.

Планируется также изучить возможность разработки единой карты жителя Югры, которая даст доступ к соцподдержке и льготному проезду.

"Сбер готов делиться технологиями и финансировать социально значимые проекты. Приоритеты - образование, медицина, общественный транспорт, жилищное строительство, малый бизнес и госуправление. Инвестиции в эти сферы дадут долгосрочный эффект, который заметит каждый житель региона", - сказал Греф в ходе подписания.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax