Новости 30 июня 2023 г. 14:30

Собственник и гендиректор стройкомпании в Челябинске предстанут перед судом по обвинению в обмане дольщиков более чем на 2 млрд рублей

Челябинск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя ООО "Речелстрой" Андрея Пязока и бывшего гендиректора организации Сергея Вегельмана, обоим вменяется хищение более 2 млрд рублей средств дольщиков, сообщает пресс-служба СУ СКР по Челябинской области в пятницу.

По данным следствия, в 2014-2017 годах обвиняемые обманом похитили более 2 млрд рублей средств участников долевого строительства микрорайона "Lake City". В результате они не выполнили обязательства по передаче дольщикам жилых домов.

"В ходе расследования проведено 12 бухгалтерских, оценочных, финансово-аналитических и почерковедческих экспертиз, допрошены и признаны потерпевшими более 1,5 тыс. граждан, а также более 200 свидетелей", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время возмещен ущерб на сумму более 197 млн рублей. Судом арестовано имущество обвиняемых на сумму более 53 млн. рублей.

В свою очередь в пресс-службе регионального СУ СКР "Интерфаксу" пояснили, что в ходе предварительного следствия состав обвинения был переквалифицирован на более тяжкий.

Как сообщалось, данное уголовное дело было возбуждено в мае 2018 года по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов). В июле 2021 года Центральный районный суд Челябинска признал обоих виновными по данному составу и приговорил Пязока к двум, а Вегельмана - к полутора годам колонии-поселении.

В феврале 2022 года апелляционная инстанция Челябинского областного суда отменила данный приговор и отправила дело на доследование.

"В ходе доследования обвинение было переквалифицировано на ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). После утверждения прокурором обвинительного заключения, материалы дела направлены для рассмотрения по существу в суд", - отметили в ведомстве.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники регионального управления ГУ МВД России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще