Новости 10 февраля 2021 г. 09:38

Суд в Екатеринбурге отправил на принудительное лечение главу религиозной секты, замешанную в убийстве ребенка

Екатеринбург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловский облсуд в среду принял решение направить на принудительное лечение жительницу Уфы - фигурантку дела об убийстве ребенка в Екатеринбурге.

"Суд постановил освободить от уголовной ответственности (...), применить принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях", - сказал судья во время видеотрансляции на странице суда в соцсети "Вконтакте".

Ранее сообщалось, что тело мальчика, умершего от удушения, было обнаружено в одном из лесопарков города в конце 2019 года. По данному факту было возбуждено уголовное дело. По подозрению в убийстве в Уфе был задержан отец ребенка. По делу также проходила 48-летняя уроженка Башкирии, которая, по данным СМИ, являлась главой религиозной секты. Ее обвиняли в пособничестве.

По данным прокуратуры, жительница Уфы создала оправдывающее применение насилия религиозное объединение и вовлекла в него отца убитого мальчика. Следуя учению, тот регулярно бил своих сыновей 2005 г.р. и 2010 г.р., а также совершал другие насильственные действия. В ноябре 2019 года мужчина убил в одной из квартир в Екатеринбурге младшего из сыновей, после чего перенес его тело в лесопарк.

В последствии экспертиза установила, жительница Уфы и отец убитого ребенка страдают хроническим психическим расстройством.

В начале февраля Свердловский облсуд направил отца убитого мальчика на принудительное лечение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще