Главные события 2 декабря 2021 г. 13:34

Власти Свердловской области разрешили менять стоимость госконтарктов из-за удорожания стройматериалов

Власти Свердловской области разрешили менять стоимость госконтарктов из-за удорожания стройматериалов
© РИА Новости. Александр Кряжев

Екатеринбург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области разрешило подрядчиком менять стоимость госконтрактов из-за удорожания стройматериалов, пересматривать цены на заказы будет специальная рабочая группа, сообщает департамент информполитики региона.

"Принятие этого постановления в Свердловской области позволит подрядчикам продолжить выполнение работ по государственным контрактам и создаст возможность сгладить негативное влияние непредвиденного роста цен. При этом изменение существенных условий контракта не должно приводить к увеличению срока его исполнения или цены контракта более чем на 30%", - приводит ведомство слова министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова.

Соответствующее постановление утверждено 2 декабря.

В пресс-релизе уточняется, что деятельность рабочей группы по пересмотру цен на государственные контракты позволит "оперативно принимать решение о проведении повторной госэкспертизы проектной документации".

Департамент, со ссылкой на региональный Минстрой сообщает, что в Свердловской области отсутствуют объекты госзаказа, строительно-монтажные работы по которым были бы остановлены из-за роста стоимости строительных ресурсов в 2021 году.

Ранее сообщалось, что в сентябре саморегулируемые организации "Уральское объединение строителей" и "Лига проектных организаций" направили свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву письмо с просьбой принять региональный акт для пересчета стоимости контрактов из-за удорожания стройматериалов.

В августе премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому возможно увеличивать цену госконтракта на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. Изменение стоимости не должно превышать 30%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще