Точка зрения 7 октября 2021 г. 15:39 обновлено 7 октября 2021 г. 17:03

Без иллюзий

Без иллюзий
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — НАТО в ответ на предполагаемую враждебную деятельность России лишает аккредитации восемь дипломатов РФ. В Кремле считают, что подобное решение не поспособствует возобновлению диалога.

НАТО, ссылаясь на предполагаемую враждебную деятельность России, принял решение сократить размер российской миссии в альянсе в два раза и лишить аккредитации восемь ее дипломатов, сообщили накануне на телеканале Sky News. По данным телеканала, как ожидается, восемь российских дипломатов покинут Брюссель до конца октября.

Как уточнила в своем Твиттере журналист Sky News Дебора Хейнс, считается, что эти люди являются необъявленными сотрудниками разведки. Среди активности РФ, которую в НАТО сочли враждебной, по ее данным, фигурируют "убийства и шпионаж".

Позднее в эфире Sky News Хейнс, ссылаясь на данные от сотрудника НАТО, уточнила, что таким образом штатное число сотрудников российской миссии снизится до десяти.

"Мы можем подтвердить, что мы до десяти сократили число позиций, которыми Российская Федерация может располагать в НАТО", — привела журналист слова источника.

Она отметила, что это решение в НАТО приняли на основании докладов государств-членов альянса о "видах враждебной деятельности" на территории их стран.

Со своей стороны генсек НАТО Йенс Столтенберг пояснил, что решение сократить размер миссии РФ при альянсе не связано с какими-то конкретными делами.

"Мы отозвали аккредитацию у восьми членов российской миссии при НАТО, которые были работавшими под прикрытием сотрудниками разведслужб. Это решение не связано ни с какими-либо конкретными событиями", — заявил он на пресс-конференции.

По его словам, НАТО в последнее время фиксировала усиление "злонамеренной деятельности со стороны России", и поэтому альянсу "нужно быть бдительным".

"Конечно, мы должны действовать, когда мы видим, что члены российской делегации при НАТО занимаются деятельностью, которая идет вразрез с их аккредитацией, и поэтому эта аккредитация была отозвана", — подытожил Столтенберг.

При этом, он подчеркнул, что, несмотря на решение о сокращении российской миссии при альянсе, в НАТО по-прежнему готовы к конструктивному диалогу с Москвой.

В частности, отметил генсек, альянс давно предлагает провести заседание Совета Россия-НАТО. Однако, констатировал он, российская сторона пока не соглашается на такую встречу. Так, сообщил Столтенберг, недавно он обсуждал вопрос о созыве Совета с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, но безрезультатно.

Как выяснил "Коммерсантъ", представители НАТО накануне уведомили Россию о лишении аккредитации восьми сотрудников постпредства РФ. Один из источников издания в госструктурах РФ рассказал, что список был поименным, при этом в нем не содержалось никаких объяснений, почему обозначенные люди лишены аккредитации. По словам собеседника "Ъ", вопреки сообщениям СМИ о том, что поводом для высылки стала шпионская деятельность, ни одного из теперь уже бывших сотрудников российского постпредства не признали персонами нон грата. Еще две сокращаемые позиции были до последнего времени вакантными.

Для Москвы, по данным "Ъ", этот шаг Североатлантического альянса стал неожиданностью.

"Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце сентября встречался с генсеком НАТО в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН, однако там представители альянса ни о чем подобном не предупреждали", — рассказал "Коммерсанту" информированный источник. Российский МИД готовит заявление по поводу решения альянса.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, отвечающий, в том числе, за отношения России и Североатлантического альянса, в беседе с изданием также обратил внимание на то, что совсем недавно руководители НАТО заявляли о важности деэскалации в отношениях с Россией, "призывали возобновить диалог в рамках Совета Россия-НАТО, направить в Брюссель посла".

"Если кто-то и верил в искренность этих заявлений, то сегодня таковых не стало. Их истинная цена понятна всем. После впечатляющего завершения афганской эпопеи как обойтись без жупела "российской угрозы". Никак", — добавил Грушко.

Кстати, именно Грушко с октября 2012 года до конца января 2018 года был постоянным представителем России при НАТО. В январе 2018 года президент РФ Владимир Путин освободил его от этой должности и назначил заместителем министра иностранных дел. Его преемник так и не был назначен, а российскую дипмиссию при НАТО возглавил заместитель Грушко Юрий Горлач. При этом, по информации "Коммерсанта", летом Горлач также вернулся в Москву и скоро может возглавить Ситуационно-кризисный центр МИДа.

Сам же Грушко еще в 2018 году, вскоре после своей отставки с поста постпреда при НАТО, указывал на то, что Североатлантический альянс не готов вести конструктивный диалог в формате Совета Россия-НАТО.

В интервью "Известиям" он отмечал, что "руководство альянса любит говорить о необходимости деэскалации, предотвращении опасных военных инцидентов и неправильного прочтения намерений другого, но не делает ничего для того, чтобы восстановить нормальные связи по военной линии".

В пресс-службе НАТО "Известиям" тогда уточнили, что "характер отношений Североатлантического союза с Россией и стремление к партнерству будут зависеть от четкого, конструктивного изменения в действиях России, свидетельствующего о соблюдении международного права, международных обязательств и обязанностей России".

Впрочем, еще за год до этих событий издание со ссылкой на источники в российском МИД сообщало, что Москва в связи с действиями НАТО рассматривает возможность понижения уровня представительства при Североатлантическом альянсе до временного поверенного.

В свою очередь депутат Госдумы VII созыва, первый зампредседателя комитета по обороне Андрей Красов тогда пояснял "Интерфаксу", что у России есть основания, чтобы снизить уровень своего представительства при НАТО до временного поверенного. По его словам, таким основанием могут являться "действия этой псевдооборонительной организации" по размещению ПРО в восточно-европейских странах.

При этом возможное понижение представительства РФ, по мнению Красова "может заставить наших коллег задуматься и понять, что с Россией необходимо разговаривать, слышать Россию, потому что мы обладаем всем комплексом вооружений".

В МИД РФ заявляют, что решение сократить численность российского постпредства при НАТО удивило Москву, но не стало неожиданностью.

"Официально российскую сторону уведомили об этом 6 октября. Таким образом, состав нашей миссии сокращается вдвое с периода 1 октября текущего года. Данный шаг натовцев удивил, но не стал неожиданным", — сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в Москве.

По ее словам, этот шаг удивил своей "бесцеремонностью, потому что никаких официальных объяснений причин названо не было".

"При этом началась кампания в СМИ, клеветническая кампания, она характеризуется целым рядом и вбросов, и дезинформацией, которая была озвучена по линии НАТО", — отметила Захарова.

Она напомнила, что численность российского постпредства уже радикально сокращалась в 2015 и в 2018 годах.

"Речь идет о последовательной линии НАТО. Видимо, скоро в Брюсселе не останется тех, кто сможет реально вести разговор на должном уровне с международным секретариатом альянса", — заметила представитель российского внешнеполитического ведомства, добавив, что, видимо, именно в НАТО и добиваются.

Захарова считает, что данная выходка альянса выглядит нелепо на фоне озвученных ими же тезисов о необходимости вести диалог, возобновить заседания Совета Россия-НАТО и много другого, что было в последнее время опубликовано.

"Это самое настоящее лицемерие", — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

По ее словам, неготовность НАТО к взаимодействию стала очевидной.

"Мы будем исходить из этого при проработке ответных мер, а они последуют", — сказала Захарова.

После последних событий в Кремле заявили, что решение НАТО о сокращении российской миссии практически полностью подрывает перспективы нормализации отношений России с альянсом.

"Очевидна противоречивость (между) заявлениями представителей НАТО о желании нормализовать отношения с нашей страной и реальными действиями. Эти действия, конечно, не позволяют нам строить иллюзии относительно возможности нормализации отношений и возобновления диалога с НАТО, скорее, эти перспективы подрывают практически полностью", — указал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В свою очередь председатель комитета по международным делам Госдумы VII созыва Леонид Слуцкий заявил, что Москва предложит адекватный ответ на сокращение российской миссии в НАТО.

"В дипломатической практике подобные шаги носят взаимный характер. Уверен, руководство российского внешнеполитического ведомства предложит адекватные ответные меры, не обязательно симметричные", — сказал Слуцкий "Интерфаксу".

Он также выразил уверенность в том, что "все обвинения в якобы "злонамеренной деятельности" голословны".

"Никаких доказательств, как заведено в последнее время, мы не увидим", — считает глава комитета.

Со своей стороны российский военный эксперт, академик Российской академии наук (РАН) Алексей Арбатов, возглавляющий Центр международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН, назвал решение НАТО сократить миссию России при альянсе недальновидным.

"Это не ставит на попытках возобновить диалог между Россией и НАТО крест, но затрудняет эти попытки, откладывает их на отдаленное будущее", — сказал Арбатов "Интерфаксу".

По его словам, противостояние России и НАТО в Европе представляет для обеих сторон угрозу и приводит к лишним военным расходам.

"Повышается вероятность инцидентов, которые очень быстро могут перерасти в вооруженный конфликт со всеми вытекающими последствиями. Кто в этом заинтересован? Никто. Как это можно предотвратить? Только путем диалога и договоренностей о мерах доверия, сокращении военной активности, отведения военной активности подальше друг от друга. А потом можно было бы договориться и об ограничении каких-то вооружений в Европе — и обычных, и ядерных. Это решение НАТО все затрудняет и откладывает на неопределенное будущее", — считает ученый.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще