Точка зрения 20 апреля 2021 г. 18:15

Безосновательно и разрушительно

Безосновательно и разрушительно
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Чехия не исключает новых мер против России из-за "дела Врбетице". В Кремле считают обвинения Праги безосновательными и разрушительными для двусторонних отношений.

Высланные из Чехии российские дипломаты покинули Чехию накануне. Как сообщала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Чехию покинули в общей сложности 62 человека: 18 дипломатов и 44 члена их семей, из которых 28 — это дети.

В тот же день вечером покинули Москву и объявленные "персона нон грата" чешские дипломаты. Бывшие сотрудники чешского посольства в Москве вылетели из аэропорта "Шереметьево" вместе со своими семьями.

Вместе с тем глава МВД Чехии, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Ян Гамачек не исключил, что Прага может принять дополнительные меры против России из-за "дела Врбетице".

По его словам, которые цитируют западные СМИ, ответ России на высылку Чехией российских дипломатов был сильнее, чем ожидали в Праге, так как российская сторона выдворяет не 18, а 20 дипломатов. Из-за этого, заявил Гамачек, он обсудит с премьер-министром Андреем Бабишем необходимость принятия дополнительных мер.

"Недружественной и неадекватной" реакцию Москвы на высылку российских дипломатов счел и премьер Чехии. Бабиш, по информации издания Hospodаrske noviny, также не исключил дальнейших шагов, однако отметил, что пока не обсуждал их ни с главой МВД, ни с главой МИД страны. Впрочем, по его словам, "так или иначе правительство обязательно отреагирует".

В том числе премьер Чехии не исключил, что может потребовать от РФ компенсацию за ущерб от взрыва на складе боеприпасов в 2014 году.

"Бабиш сказал, что его правительство думает над тем, чтобы потребовать от российской стороны компенсацию за ущерб", — сообщает агентство Associated Press.

Впрочем, ряд шагов, помимо высылки дипломатов, в Праге уже предприняли. Так, на фоне политического скандала Чехия исключила Россию из тендера по АЭС "Дукованы". Как сообщило накануне агентство Bloomberg, такое решение озвучил вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек.

Кроме того, в свете последних событий между странами в Чехии больше не ведутся дискуссии о необходимости покупки российской вакцины от коронавируса "Спутник V". По сообщению Чешского радио, первый вице-премьер Чехии Ян Гамачек заявил, что теперь единственный вариант для Чехии заключается в том, чтобы сфокусироваться на вакцинах, одобренных регулятором ЕС.

Наряду с этим пражские муниципальные власти предложили сократить земельный участок, используемый посольством России в Праге. Правда, в ответ на земельные претензии в МИД РФ напомнили о чешской недвижимости в Москве.

Между тем, несмотря на заявления чешской стороны о якобы причастности российских спецслужб к взрывам склада боеприпасов в 2014 году, в Праге не расценивают этот инцидент как акт государственного терроризма. Как сообщило агентство Bloomberg, чешский премьер-министр Андрей Бабиш назвал этот взрыв "атакой на частного торговца оружием".

О том, что чешская полиция в настоящее время склоняется к версии, согласно которой российские спецслужбы не специально провели взрыв на складе боеприпасов в Моравии в 2014 году, ранее говорил и глава МВД Чехии Ян Гамачек.

Министр объяснял, что, по версии следствия, российская разведка планировала организовать взрыв после того, как боеприпасы будут доставлены в Болгарию. Предполагается, что груз предназначался предпринимателю Эмилиану Гебреву. В 2015 году его попытались отравить, однако Гебрев выжил. Судебные власти Болгарии в итоге обвинили трех россиян в попытке отравления предпринимателя.

Чешская пресса указывала, что, по ее данным, склад, на котором произошел взрыв, принадлежал Гебреву. Он, в частности, продавал оружие и боеприпасы властям Украины, отмечается в сообщениях.

"Генеральный прокурор Чехии подтвердил, что двое мужчин, подозреваемых в организации взрыва в 2014 году на складе боеприпасов, — те же самые лица, которых Великобритания идентифицировала как предполагаемых российских агентов, стоящих за отравлением Сергея Скрипаля в Солсбери четыре года назад", — информирует агентство Bloomberg со ссылкой на генерального прокурора Чехии Павла Земана.

Со слов Земана, чешские власти считают, что целью взрыва были боеприпасы, которые хранились у болгарского торговца оружием и предназначались для экспорта.

При этом, как сообщает Чешское радио, Гамачек сообщил, что не все материалы по взрыву в Врбетице будут рассекречены сразу. Сначала чиновники должны убедиться, что Россия получит не все данные относительно этих операций. В то же время, считает он, общественность должна обладать достаточной информацией, чтобы убедиться в правильности реакции властей Чехии.

В Евросоюзе сочли "заслуживающими доверия" подозрения чешских властей в причастности российской военной разведки к взрыву в 2014 году склада боеприпасов в городе Врбетице.

В заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) указано, что в ЕС разделяют и мнение чешского правительства в "причастности к взрыву тех же агентов ГРУ, которые несут ответственность за попытку убийства Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери в 2018 году".

"Европейский союз глубоко обеспокоен повторением негативной модели опасного злонамеренного поведения со стороны России в Европе. Россия должна прекратить эту деятельность, которая нарушает устоявшиеся международные принципы и нормы и угрожает стабильности в Европе", — заявил представитель ЕВС.

О солидарности ЕС с позицией Чехии относительно России по "делу Врбетице" заявил накануне по итогам встречи глав МИД стран ЕС и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Вместе с тем он отметил, что ему не поступало запросов о скоординированной высылке российских дипломатов в ответ на недавние события в Чехии.

В Кремле обвинения в адрес России в причастности к взрыву склада боеприпасов в Чехии считают безосновательными и разрушительными для двусторонних отношений.

"Мы считаем, конечно, лишенной какого-то здравого смысла такую линию Праги", — заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что это выглядит "как попытки быть похожими в этих непредсказуемых каких-то агрессивных действиях на своих старших товарищей за океаном".

Песков согласился с позицией официального представителя МИД РФ Марии Захаровой по данному вопросу, которая ранее в эфире "Вести-FM" назвала обвинения Чехии "маразматическим парадом" и выразила уверенность, что на Прагу оказал влияние Вашингтон.

"Это абсолютно правильные формулировки звучат из министерства иностранных дел, потому что эти решения, эти голословные и безосновательные обвинения наших чешских оппонентов, конечно, возмутительны и не поддаются ни пониманию, ни анализу", - сказал пресс-секретарь президента.

По его словам, линия на недружественное воздействие и давление на Россию, попытки ее сдерживать заметны невооруженным глазом.

"Мы очень сожалеем в этой связи. Россия была, есть, остается открытой для уважительного диалога, основанного на принципах взаимного учета позиций друг друга и терпимости к тем расхождениям во взглядах, которые могут иметь место", —  добавил представитель Кремля.

Песков заметил, что Россия много делает для того, чтобы нападок со стороны Чехии и других стран не было.

"Мы остаемся открытыми для диалога, но, безусловно, это требует адекватной политической воли со стороны наших визави", — сказал он.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще