Точка зрения 19 апреля 2021 г. 14:01

"Взрыв" из прошлого

"Взрыв" из прошлого
© РИА Новости. Евгения Новоженина

Interfax-Russia.ru — Прага обвинила Москву в причастности к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году и выслала 18 российских дипломатов. В ответ "персона нон грата" объявлены 20 сотрудников посольства Чехии в Москве.

В конце минувшей недели чешская сторона уведомила Россию о высылке 18 российских дипломатов из республики, для чего, как сообщили "Интерфаксу" в российской дипмиссии в Чехии, посол России в Праге был вызван в МИД страны.

По версии Праги, речь идет о сотрудниках разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. В сообщениях европейских СМИ указывалось, что такое решение приняли после того, как пришли к выводу, что российская разведка якобы причастна ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии в 2014 году. Тогда, напоминают СМИ, погибли два человека.

Со своей стороны первый вице-премьер Чехии, глава МВД Ян Гамачек, временно исполняющий обязанности главы МИД, уточнил, что у высылаемых дипломатов есть 48 часов на то, чтобы покинуть страну.

Гамачек заявил о намерении поднять тему взрыва склада боеприпасов в Чехии в 2014 году (так называемое "дело Врбетице") на министерской встрече ЕС.

"Я проинформировал наших послов в ЕС и в НАТО, чтобы сообщили о деле Врбетице. В понедельник буду говорить об этом на заседании глав МИД ЕС", — написал он в твиттере.

Также накануне вечером чешская полиция объявила в розыск двух граждан РФ Александра Петрова и Руслана Боширова. В сообщении не уточняется, в причастности к какому делу их подозревают, лишь отмечается, что речь идет о "тяжком преступлении". Ранее они упоминались в СМИ в связи с отравлением в Солсбери (Великобритания) бывшего сотрудника ГРУ, перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери. Чешские СМИ при этом отмечают, что Петров и Боширов, по некоторым данным, действительно были в районе склада боеприпасов, когда на нем произошел взрыв.

Между тем, как заявил "Интерфаксу" информированный источник, запрос чешских властей о розыске и выдаче российских граждан не сможет быть удовлетворен.

"Основной закон РФ запрещает выдачу иностранному государству граждан РФ, обвиняемых в совершении преступления на территории иностранного государства", —  пояснил собеседник агентства.

По его словам, согласно статье 61 Конституции РФ, "гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству".

"Российская Федерация гарантирует гражданам защиту и покровительство за ее пределами", — гласит та же статья.

Кроме того, статья 13 УК РФ устанавливает, что "Граждане РФ, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству".

Вместе с тем, уточнил собеседник агентства, российское законодательство предусматривает возможность привлечения граждан РФ к уголовной ответственности в случаях, когда иностранное государство предоставляет подтверждающие их виновность материалы.

"В этих случаях компетентные органы РФ изучают эти материалы и принимают решение о привлечении их к уголовной ответственности, если на то имеются основания", — подчеркнул источник.

Что касается "дела Врбетице", то, как заявил глава МВД Чехии, полиция республики в настоящее время склоняется к версии, согласно которой российские спецслужбы не специально устроили взрыв на складе боеприпасов в Моравии в 2014 году.

Чешское радио при этом ссылается на пояснения Гамачека, согласно которым российская разведка планировала организовать взрыв после того, как боеприпасы будут доставлены в Болгарию. По версии следствия, груз предназначался предпринимателю Эмилиану Гебреву. В 2015 году его попытались отравить, однако Гебрев выжил. Судебные власти Болгарии в итоге обвинили трех россиян в попытке отравления предпринимателя.

Гамачек заверил, что у чешской полиции достаточно информации, указывающей на причастность российских спецслужб ко взрыву в 2014 году.

Чешская пресса указывает, что, по ее данным, склад, на котором произошел взрыв, вообще принадлежал Гебреву. Он, в частности, продавал оружие и боеприпасы властям Украины, отмечается в сообщениях.

Со своей стороны премьер Чехии Андрей Бабиш пообещал рассекретить материалы о взрыве на складе боеприпасов семилетней давности. В интервью газете Lidovе noviny он рассказал, что сначала кабинет министров изучит материалы дела, собранные службой безопасности и информации Чехии (BIS), и будет их обсуждать. А затем, по его словам, чехи получат возможность сами ознакомиться с рассекреченными документами.

"Общественность сможет получить представление об этом", — отметил он.

В ответ на вопрос, будут ли предприняты дополнительные меры, Бабиш заявил, что высылку 18 российских дипломатов считает адекватным ответом. Также он напомнил, что уже проинформировал союзников в Европейском союзе и уведомил о деле председателя Евросовета Шарля Мишеля.

"Мы обязательно поговорим об этом на следующем заседании Совета", — добавил Бабиш.

Поддержку Чехии, которая взялась провести расследование взрыва на складе боеприпасов в 2014 году, накануне уже выразил Североатлантический альянс. В штаб-квартире организации "Интерфаксу" заявили, что "виновные должны быть привлечены к ответственности", и выразили соболезнования близким погибших при взрыве в Врбетице.

До этого и ряд европейских стран выразили поддержку Чехии, в том числе Польша и Великобритания. Кроме того, решение выслать российских дипломатов поддержал  Госдеп США.

Вместе с тем председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал решение Чехии серьезным ударом по двусторонним отношениям с Россией. По его словам, основания для такого шага не выдерживают критики, равно как и отсылки к событиям 2014 года.

"Реальных причин для такого шага, уверен, не было", — отметил глава комитета в беседе с журналистами.

Об отсутствии основания для высылки российских дипломатов заявил и первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.

"Цифра (18 дипломатов), которую обозначила чешская сторона, это уже совсем чрезвычайные вещи", — сказал Новиков "Интерфаксу".

Он назвал ситуацию в дипломатических европейских кругах очень плохой.

"Возникает эффект гонки, когда многие стремятся присягнуть на верность новой команде в Вашингтоне, причем быть в "передовиках", — пояснил он.

По мнению Новикова, ссылки на причастность неких российских разведчиков к взрыву семилетней давности выглядят странно и смешно.

"Все такие вещи расследуются по горячим следам, это допросы свидетелей, отпечатки пальцев и тому подобное, но когда речь идет о такой дистанции — 7 лет —  возникает много вопросов, как минимум связанных с тем, что если у них были какие-то подозрения, то почему их не озвучили раньше", — отметил собеседник агентства, добавив, что, если бы такие доказательства были, чешская сторона уже давно не преминула бы ими воспользоваться.

Первый зампред комитета считает это "абсолютно надуманной историей, рядом с которой должен стоять термин "истерия".

Первый замглавы Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров также назвал заявления Праги о причастности РФ к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году абсурдными.

"Вы представляете, какое абсурдное обвинение, они бы еще 1914 год вспомнили! Понятно, что это бред какой-то. России больше нечем заняться, кроме как взрывать какие-то склады. Мы Чехию вообще никогда не рассматривала как своего противника", — сказал Джабаров "Интерфаксу".

Со своей стороны почетный президент Ассоциации ветеранов спецподразделения ФСБ "Альфа" Сергей Гончаров указал на необходимость предъявления Чехией весомых доказательств причастности российских спецслужб к взрыву склада боеприпасов. Пока же, по его мнению, эти обвинения похожи на провокацию.

В беседе с "Интерфаксом" он выразил мнение, что обвинения Чехии стоят в одном ряду с обвинениями в причастности РФ к покушению на Сергея Скрипаля в Великобритании, катастрофе малазийского "Боинга" MH-17 в Донбассе, и якобы отравлению оппозиционера Алексея Навального.

"Дальше-то что? Доказательства будут? Так можно любую операцию, которая вызывает сомнения, приписать нам", — заявил Гончаров, добавив, что считает это очередной провокацией, фейком.

МИД России в свою очередь выразил Праге решительный протест по поводу высылки 18 сотрудников российского посольства.

"Власти Чехии приняли беспрецедентное решение о высылке 18 сотрудников российского Посольства под голословными и надуманными предлогами о причастности российских спецслужб к взрыву в 2014 году на военных складах в населенном пункте Врбетице. Это тем более абсурдно, поскольку ранее чешское руководство возлагало вину за взрывы на фирмы, владеющие этими складами", —  заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

На Смоленской площади отметили, что "этот враждебный шаг стал продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы".

"Нельзя не видеть также американский след. В стремлении угодить США на фоне недавних американских санкций в отношении России чешские власти по этой части даже превзошли своих заокеанских хозяев", — подчеркивается в заявлении.

В МИД РФ также пообещали принять ответные меры, "которые заставят авторов этой провокации осознать всю полноту ответственности за разрушение основ нормального развития отношений между нашими странами".

Накануне Москва уже объявила Праге о том, что 20 сотрудников посольства Чехии объявлены "персона нон грата": им предписано до истечения конца дня 19 апреля покинут территорию России. Чешской стороне также предъявлено требование привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще