Точка зрения 21 января 2021 г. 13:42

Добавить содержания

Добавить содержания
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru — Генпрокуратура России направила новый запрос по "делу Навального" с просьбой ответить на ранее заданные вопросы, посчитав предыдущий ответ неисполненным и несодержательным.

После заявления о возможном отравлении российского оппозиционера Алексея Навального Генпрокуратура РФ с 27 августа по 28 сентября 2020 года направила Федеральное ведомство юстиции Германии четыре запроса о правовой помощи по материалу проверки, проводимой следственными органами МВД России по факту госпитализации Навального из самолета рейса "Томск-Москва".

Как поясняли в российском надзорном ведомстве, в запросах Генпрокуратуры были изложены просьбы о проведении более 15 процессуальных действий.

Вместе с тем, отмечают в ведомстве, исходя из содержания материалов, направленных Минюстом ФРГ в Генпрокуратуру, фактически исполнены только два: проведены опросы Навального и его жены. Причем, заявили в Генпрокуратуре. Они малоинформативны и не содержат ответов на поставленные вопросы.

В частности, не удовлетворены просьбы о допросе лечащих врачей Навального, отказано в предоставлении копий медицинских документов, истории болезни, копий судебно-медицинских экспертиз, токсикологических и иных лабораторных исследований. Кроме того, отказано в предоставлении биоматериалов Навального для сравнительных исследований.

Так, рассказали в надзорном ведомстве, германская сторона провела токсикологическое исследование предметов — бутылок, на которых якобы обнаружены следы нервно-паралитического отравляющего вещества "Новичок", однако не предоставила никаких конкретных заключений по итогам экспертиз, "предложив поверить всему на слово". В том числе не сообщила сведения об экспертах, проводивших исследование, отказала в их опросе, добавили в Генпрокуратуре.

Кроме того, обращают внимание в ведомстве, Минюст ФРГ отказал в опросе соратницы Навального Марии Певчих, так как якобы неизвестен ее адрес на территории Германии. При этом, исходя из многочисленных данных, публикуемых в социальных сетях, в том числе в день вылета Навального из Германии в Россию, именно Певчих была в числе провожающих его лиц.

Помимо прочего, отмечают в Генпрокуратуре, не исполнена просьба о предоставлении информации в отношении адреса электронной почты, с которого направлялись сообщения о минировании объектов социальной инфраструктуры в Омске.

Все вышеперечисленное, по мнению российского надзорного ведомства, говорит о том, что ФРГ подошла к исполнению российских запросов формально, фактически не предоставив ничего, что могло бы пролить свет на ситуацию с предполагаемым отравлением.

"В этом усматривается прямое намерение зарубежных коллег скрыть истинные обстоятельства произошедшего с целью продолжения голословных обвинений в адрес российской стороны", — считают в Генпрокуратуре.

В связи с этим Генпрокуратура России направила новый запрос по Навальному с просьбой исполнить ранее направленные запросы о правовой помощи в полном объеме.

На отсутствие вещественных доказательств в ответах Берлина на запросы Москвы по делу Навального на днях указал и глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Весь этот ответ опирался исключительно на опросе Навального и его супруги. Вот и все, что нам предъявили, никаких вещественных доказательств, ничего про эти три бутылки с якобы следами яда, ни копий токсикологического заключения, ни биопробы, ни результатов их анализа", — рассказал он в ходе ежегодной пресс-конференции.

По его словам, получается, что западные страны предъявляют России факты исключительно в виде того, что сам Навальный излагает на опросе в немецких правоохранительных структурах.

Лавров назвал такую позицию "полным неуважением процесса" и напомнил, что конкретную информацию у правительства ФРГ запрашивала и партия "Альтернатива для Германии", но ответа также не получила.

"А вопросы были весьма конкретные: где и у кого находилась бутылка во время полета из Омска в Берлин, было ли известно на момент полета, что его организаторы разрешили взять бутылку с водой. Ответ: у правительства ФРГ нет никаких сведений", — сообщил министр.

Он выразил недоумение таким ответом, подчеркнув, что в самолете находились не только врачи, но и представители немецких спецслужб, и, если они не знают, кто какие бутылки приносил в самолет, "это уже на их совести остается".

Кроме того, Лавров обратил внимание на то, что изначально сообщения, что Навальный пил чай в аэропорту Томска, были вброшены в публичное пространство, однако позже были убраны. После этого, напомнил министр, "появилась версия про бутылку", которая затем затихла и после этого возникла версия про одежду.

"А совсем недавно было сказано (...), что его пытались еще и раньше отравить, но в итоге отравили Юлию Навальную. Вот когда нагромождение все новых и новых чудесных фактов набирает такой объем и скорость, у нас, с точки зрения внешнеполитического ведомства, остается только один вопрос: господа немцы, французы, шведы, выполните свое международное обязательство и предъявите результаты тех анализов, которые, по вашему утверждению, содержат некое, причем еще неизвестное, поскольку оно в ОЗХО в списках не значится, боевое вещество", — отметил Лавров.

Министр подчеркнул, что это не первый раз, когда России не предъявляют доказательств и фактов в инцидентах, в которых ее обвиняют. В частности, он упомянул убийство в Великобритании Литвиненко, вмешательство в выборы в США, инцидент со Скрипалями.

"Если вы хотите узнать правду, то будьте вежливыми людьми и будьте законопослушными, выполняйте свои обязательства. Не прибегайте к методам дипломатического хамства, заявляя, что мы вам ничего не дадим, вот вы отравители по определению Мы так разговаривать не будем", — подчеркнул глава МИД РФ.

Отпиской назвал предоставленную ФРГ информацию по Навальному также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ничего серьезного мы не получили, что помогло бы нам в расследовании", — уточнил пресс-секретарь, пояснив, что в протоколах допроса нет технической, технологической и научной информации об отравляющих веществах, которые якобы были зафиксированы в организме Навального.

Напомним, что в Германии Навальный проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. 20 августа 2020 года ему стало плохо в полете из Томска в Москву, и он был госпитализирован в коме в реанимацию омской больницы, а затем перевезен в клинику Charite в Берлине.

Позднее он сам, медики и власти ФРГ заявили, что Навальный был отравлен нервнопаралитическим боевым веществом из группы "Новичок". Российские власти отвергают подобные заявления и считают их безосновательными.

Российские власти также отвергают обвинения в причастности к инциденту с оппозиционером и заявляют о готовности к опирающемуся на факты диалогу по этой ситуации.

В России в связи со случившимся с Навальным по-прежнему ведется доследственная проверка, уголовное дело пока не возбуждалось, поскольку правоохранительные органы РФ не видят для этого оснований.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще