Точка зрения 17 июня 2021 г. 16:13

Единственная защита

Единственная защита
© РИА Новости. Александр Кряжев

Interfax-Russia.ru - Обязательную вакцинацию против СOVID-19 для отдельных групп населения вводят в ряде российских регионов. В масштабах всей страны проводить ее пока не планируется.

От Москвы…

Столичный Роспотребнадзор накануне обязал руководителей организаций ряда сфер и индивидуальных предпринимателей в Москве привить от COVID-19 60% своих сотрудников.

Речь идет о предприятиях торговли, салонах красоты, заведениях общественного питания, клиентских подразделениях финансовых организаций, транспортных и коммунальных предприятиях, а также о сферах образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и досуга, спорта.

Вакцинация также предписана государственным гражданским и муниципальным служащим.

Руководство предприятий указанных сфер должно будет обеспечить прививку против COVID-19 первым компонентом вакцины (или однокомпонентным препаратом) до 15 июля. Второй компонент сотрудники должны будут получить до 15 августа.

При организации кампании необходимо использовать вакцину, прошедшую государственную регистрацию в Российской Федерации.

В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин определил порядок выполнения постановления. В частности, по словам мэра, в столице до 1 июля будет создана информационная система для контроля достижения необходимых показателей вакцинации.

По подсчетам столичных властей, в Москве обязательно должны вакцинироваться около 2 млн человек, работающих в сфере услуг.

И, как считает вице-мэр Москвы Анастасия Ракова, обязательная вакцинация против COVID-19 не ограничивает права граждан.

"Каждый по-прежнему сам принимает решение о том, делать прививку или нет", - сказала заммэра, отметив, что при этом работник обязательных к вакцинации сфер должен понимать, что его права "не должны идти в разрез с правами других граждан (его клиентов)".

По словам начальника столичного Главконтроля Евгения Данчикова, штрафы за невыполнение требований об обязательной вакцинации от COVID-19 в Москве могут составить от 50 тыс. до 1 млн рублей в зависимости от типа организации.

Он сообщил "Интерфаксу", что проверки исполнения требования об обязательной вакцинации от COVID-19 начнутся в Москве с 15 июля. При этом, добавил он, работу предприятий-нарушителей могут приостановить на 90 суток.

Между тем, как рассказал "Интерфаксу" руководитель городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, обязательную вакцинацию сотрудников московских предприятий от COVID-19 власти предварительно уже обсуждали с бизнесом. Более того, по его словам, многие предприниматели сами предлагали такое решение.

Со своей стороны бизнес-омбудсмен Борис Титов высказал пожелание упростить отчетность и избежать ограничений в работе в связи с введением обязательной вакцинации.

Касаясь готовности предпринимателей в сфере услуг к вакцинации, он обратил внимание на то, что реальное обеспечение кампании лежит не на них, а на правительстве Москвы. От предпринимателей требуется лишь правильно составить отчетность.

"Если сплошная вакцинация станет альтернативой ограничениям в работе, бизнес, безусловно, всецело поддержит такой подход. Думаю, противника этой меры найти будет трудно", - заявил Титов.

Поддержали введение в Москве обязательной вакцинации от коронавируса 60% сотрудников учреждений культуры и представители столичных театров, кинотеатров и музеев. Вместе с тем работодатели заявили, что заставлять сотрудников не могут, поэтому работу с артистами и работниками учреждений будут вести с помощью разъяснения и убеждения в важности вакцинации.

…до других регионов

Вслед за Москвой обязательную вакцинацию от СOVID-19 ряда категорий работников объявили в Подмосковье.

Здесь вакцинирование также предписано сотрудникам сферы ЖКХ и энергетики, общественного транспорта и такси, соляриев, бань, саун; сотрудникам предприятий, оказывающих бытовые услуги; работникам в сфере культурных, выставочных, рекламных мероприятий; сотрудникам детских игровых комнат, театров, кинотеатров.

Привиться от коронавируса также необходимо сотрудникам государственной гражданской службы.

Обязательную вакцинацию для чиновников и индивидуальных предпринимателей вводят и в Кемеровской области. Исключение сделано для граждан, которые имеют противопоказания для вакцинации.

В Сахалинской области также объявлена обязательная вакцинация для работников сферы обслуживания, здравоохранения и образования.

На обязательной вакцинации работников санаториев и кафе настаивает и Роспотребнадзор в Крыму.

Как считает руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская, действующие ограничения не дают "действенных результатов", и без дополнительных мер "ситуация не будет изменяться в лучшую сторону". Хуже всего эпидобстановка в прибрежных регионах, особенно в Ялте и Алуште, где суточный прирост иногда превышает среднероссийские показатели, уточнила она.

Рассматривают вопрос об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан также в Псковской области. При этом в Карелии и Заполярье обязательную иммунизацию населения проводить не планируют.

Не планируют вводить обязательную вакцинацию от коронавируса пока и в Санкт-Петербурге.

Вместе с тем бывший руководитель Роспотребнадзора, депутат Госдумы Геннадий Онищенко считает вводимые меры обязательной вакцинации работников сфер услуг вполне оправданными.

"Мера оправданная, ее можно было использовать и в прошлые подъемы, но тогда была непрофессиональная надежда на то, что люди сами все придут и провакцинируются (...) А демагогия насчет прав человека - да, мы, вакцинируя этот контингент, защищаем его право на здоровье и на жизнь", - сказал Онищенко "Интерфаксу".

По словам депутата, обязательная вакцинация работников сферы услуг соответствует санитарно-эпидемиологическому, трудовому законодательству и направлена на соблюдение прав как работников, так и потребителей.

"В соответствии с законом об иммунопрофилактике 1998 года так называемые группы риска, это профессиональные группы, должны быть обязательно привиты. Прежде всего - с точки зрения их безопасности (...) вероятность заболеть в разы больше, чем у остального населения, с таким же успехом они в разы чаще могут заражать своих посетителей", - сказал Онищенко.

"За" и "против"

Между тем, идею обязательной вакцинации от COVID-19 не одобряют почти две трети россиян. Как свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru, среди граждан в возрасте 35-44 лет эта доля составляет 67%.

При этом почти каждый четвертый россиянин (23%) считает такую идею правильной. Так, среди сограждан в возрасте от 45 лет обязательную вакцинацию одобрили бы 26% респондентов, показывают результаты исследования.

Вместе с тем главный врач коронавирусного госпиталя в Коммунарке Денис Проценко считает принудительную вакцинацию единственным способом борьбы с пандемией COVID-19.

"Я уверен, что путь лежит не в лишении свободы выбора, а путь лежит в убеждении, убеждении и еще раз убеждении", - заявил он на днях в эфире YouTube-канала "Антонимы".

О необходимости введения обязательной вакцинации заявил и президент национальной медицинской палаты и НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

"Сейчас дискутируется вопрос: надо ли делать так, чтобы вакцинация была обязательной. Я считаю, что надо, учитывая такой рост заболевших - с одной стороны, а с другой - не уменьшающееся число умерших", - сказал Рошаль, добавив, что поддерживает тех, "кто или секторально, или целиком предлагает вакцинацию сделать обязательной".

По его словам, прививки поставили миллионы людей, осложнения зафиксированы "минимальные", а смертельных случаев нет.

"Много всяких сплетен вокруг и фейков. Но за здоровье народа надо отвечать. А за фейки - наказывать. Сейчас правительства Московской области, Москвы и другие ужесточают меры против COVID. И правильно делают" - отметил Рошаль.

Впрочем, в масштабах всей страны проводить обязательную вакцинацию граждан РФ от коронавируса пока не планируется. Как сообщил "Интерфаксу" источник в российском правительстве, этот вопрос будет решаться в зависимости от эпидемиологической обстановки в каждом регионе.

Речи о тотальной обязательной вакцинации в настоящее время не идет, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, на данный момент речь идет об инструкции главных санитарных врачей по регионам и о решениях, которое на основании этой инструкции принимают главы регионов в рамках тех особых полномочий, которыми они располагают.

"Это не тотальная вакцинация населения. Речь идет об обязательной вакцинации для определенных сфер экономики. С учетом того, как идет волна инфекции, это вполне оправданно", - отметил Песков в беседе с журналистами.

Он заметил, что губернаторы исходят из ситуации с коронавирусом, которая складывается в их регионах, поскольку несут за них ответственность.

При этом Песков не считает неэффективной добровольную вакцинацию, хотя и констатирует, что темпы добровольной вакцинации действительно оставляют желать лучшего.

"Президент неоднократно говорил, что нужно повышать активность, настойчивость разъяснительной работы, пропагандистской работы в хорошем смысле этого слова", - добавил представитель Кремля.

Меры стимулирования

Об использовании стимулирующих мер для более активной вакцинации населения заговорили уже давно. А с ростом числа госпитализаций в регионах активизировали работу в этой сфере.

Так, на минувшей неделе в российской столице решили расширить охват программы поощрения "Миллион призов" для привитых от коронавируса, когда полученный бонус в 1 тыс. рублей можно потратить на приобретение товаров и услуг повседневного спроса в магазинах, аптеках и кафе.

"Сегодня она затрагивает жителей города старше 60 лет. Планируется расширить ее на другие возрастные категории", - рассказал "Интерфаксу" информированный источник в мэрии Москвы.

В свою очередь федеральный источник не исключил, что подобного рода проекты могут быть запущены в других регионах.

Власти Москвы также приняли решение о запуске программы стимулирования вакцинации для всех жителей города старше 18 лет - с 14 июня по 11 июля граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19, станут участниками розыгрыша автомобилей.

В Подмосковье в свою очередь запустили лотерею среди сделавших прививку против COVID-19.

Приз в лотерее - 3-комнатная квартира площадью 74,9 кв. метров в Серпухове, в жилом комплексе "Новая Пролетарка".

Принять участие в лотерее может любой гражданин РФ старше 18 лет, вне зависимости от места регистрации. Главное условие - укол первым компонентом вакцины должен быть сделан с 15 по 25 июня в пунктах вакцинации Минздрава Московской области.

Организациям и индивидуальным предпринимателям Подмосковья также рекомендовали проводить стимулирующие вакцинацию от COVID-19 акции.

В Белгородской области для популяризации вакцинации среди привившихся от коронавируса проводят акции и розыгрыши бытовой техники и электроники.

Вакцинированным жителям Адыгеи обещают скидки в фитнес-клубы и билеты в театр.

Со своей стороны губернатор Челябинской области Алексей Текслер предложил работодателям давать оплачиваемый выходной для прививки от COVID-19. Руководители ряда крупных промышленных предприятий области уже поддержали инициативу региональных властей.

Ивановские чиновники, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, также получат право на дополнительный выходной. Причем, этот дополнительный выходной будут предоставлять и тем, кто уже прошел полный курс вакцинации, и тем, кто только собирается вакцинироваться и завершит полный курс. Работник может выбрать любой выходной день на свое усмотрение.

Предложила руководителям городских предприятий поощрить сотрудников, вакцинированных от COVID-19, и глава администрации Рязани Елена Сорокина.

В Кремле принимаемые в ряде регионов меры по стимулированию населения к проведению вакцинации от коронавируса считают оправданными. Как недавно напомнил журналистам Песков, "никто не отменял указ президента, который наделил руководителей регионов особыми полномочиями на фоне пандемии, и, руководствуясь этим указом, реализуя свои особые полномочия, регионы принимают те меры, которые, что называется, "на земле" считают необходимыми".

Пресс-секретарь главы государства еще раз акцентировал внимание на необходимости всем понять важность вакцинации от коронавируса: "Просто каждый из нас должен понять, что вакцинация на фоне беспрецедентной коронавирусной угрозы является единственной защитой. Это не панацея, но это единственная защита, другой не существует".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще