Точка зрения 27 декабря 2021 г. 14:18

Инструкция для "омикрона"

Инструкция для "омикрона"
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru — Минздрав РФ готовит рекомендации по лечению заражения штаммом "омикрон". Все выявленные в РФ случаи заболевания "омикроном" являются завозными.

Новые рекомендации по лечению заражения штаммом "омикрон" готовит комиссия министерства здравоохранения РФ, рассказал глава Минздрава Михаил Мурашко.

"Проведены исследования оценки эффективности лечения коронавируса, вызванного новым штаммом "омикрон", с помощью лекарственных препаратов, которые появляются сегодня на рынке. Мы видим, что нужно будет изменить определенные подходы", — сообщил журналистам Мурашко.

По его словам, комиссия экспертов Минздрава вырабатывает новые рекомендации, часть позиций по лечению заболевания, вызванного новым штаммом, уже согласована. В том числе, отметил Мурашко, адаптированы нормативно-правовые документы министерства и Роспотребнадзора.

"Комплекс мероприятий по поручению президента выработан и реализуется в РФ. В том числе, отслеживаем и возникновение заболевания", — добавил министр.

Он заявил, что в ходе визита российских специалистов в ЮАР был выявлен ряд особенностей клинического течения заражения штаммом "омикрон". В частности установлено, что штамм распространяется значительно быстрее, чем предыдущие. Поэтому важным является соблюдение масочного режима, дистанции и т.д.

"Распознание идет гораздо быстрее. Дети вовлекаются чаще в инфекционный процесс, поэтому важно обучить детей безопасному поведению", — отметил Мурашко, добавив, что также важна своевременная диагностика детских инфекционных заболеваний внутри детских коллективов для минимизации рисков.

Он уточнил, что все имеющиеся тесты способны диагностировать новый штамм. При этом крайне важным является раннее начало терапии в первые три дня.

"Специалисты центра Гамалеи протестировали сыворотку человека, которая получена от вакцинированных людей. На "омикроне" чуть снижается непосредственная эффективность защиты. Но... у тех, кто получил вторую дозу вакцины, появляется хорошая надежная защита. Поэтому сегодня важно спустя шесть месяцев получить бустерную дозу вакцины", — рассказал министр.

В настоящее время в РФ официально зарегистрирован 41 случай заболевания штаммом "омикрон". Клинические проявления фиксируют у 10% носителей этого штамма. Один из заболевших находится в состоянии средней тяжести, у него диагностирована пневмония.

Осипов сообщил, что всего в больницах Московской области сейчас наблюдается более 30 носителей штамма "омикрон". Клинические проявления заболевания фиксируют у трех из них, в том числе ребенка. По его словам, у привитых вакциной от COVID-19 клинических проявлений не наблюдают.

Как уточняют в Минздраве РФ, все выявленные на данный момент в России случаи заражения штаммом коронавируса "омикрон" являются завозными.

"Иных случаев заболевания на территории РФ, вызванного указанным штаммом, на данный момент не выявлено", — заявили в министерстве.

По итогам поездки экспертов в ЮАР были сделаны выводы, что заболевание новым штаммом коронавируса COVID-19 "омикрон" тяжелее протекает у непривитых лиц с факторами риска, особенно у старшего поколения.

Подтвердились и данные о повышенной заразности "омикрона" — число инфицированных удваивается в среднем за 3,5 дня. При этом специалисты отмечают, что, учитывая значительное число переболевших COVID-19 жителей ЮАР и демографические отличия, данные по клинической тяжести в условиях распространения варианта "омикрон" в России могут корректироваться.

По мнению главы центра имени Гамалеи Минздрава России, академика РАН Александра Гинцбурга, быстрое распространение "омикрона" может привести к повышенной нагрузке на систему здравоохранения.

"На сегодняшний день, по тем предварительным данным, которые мы имеем, говорить, что штамм "омикрон" более опасен, более вирулентный по каким-то показателям не приходится. Другое дело, что он более контагиозный, то есть он гораздо лучше распространяется в популяции, вот в чем его опасность", — отметил Гинцбург в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, из-за быстрого распространения штамма количество заболевших, в первую очередь среди невакцинированных, может достичь больших значений.

"И система здравоохранения, именно коечный фонд, перестанет справляться — со всеми вытекающими отсюда последствиями для заболевших и для клинических стационаров", — сказал Гинцбург.

Роста заболевших опасаются и во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По данным ВОЗ, на конец минувшей недели штамм коронавируса COVID-19 "омикрон" обнаружили уже в 110 странах.

"Клиническая тяжесть "омикрона" остается неопределенной, однако, тем не менее, повышенная передача с такой же или с меньшей тяжестью, чем у "дельты", может привести к повышенной нагрузке на системы здравоохранения и привести к значительной заболеваемости", — подчеркивается в докладе ВОЗ.

В организации считают, что воздействие "омикрона" на уязвимые группы населения может быть значительным, особенно в странах с "низким охватом вакцинацией и коллективным иммунитетом".

В публикации указывается, что, по предварительным данным эпидемиологических исследований, "омикрон" обладает способностью преодолевать иммунную реакцию организма. Более того, существующие вакцины демонстрируют значительное снижение эффективности в отношении симптоматического заражения штаммом "омикрон", что не наблюдалось в случае с вариантом "дельта".

В ВОЗ сообщили, что продолжат изучать "омикрон" и обновлять информацию по этому штамму. Отмечается, что общий риск в отношении этого варианта коронавируса остается "очень высоким", учитывая пандемическую ситуацию в целом и способность "омикрона" к стремительному распространению.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще