Калейдоскоп 20 марта 2024 г. 12:51

Как подготовиться к беременности? Советы врача: что можно и что нельзя делать

Как подготовиться к беременности? Советы врача: что можно и что нельзя делать
Врач рассказала, как подготовиться к беременности © РИА Новости. Павел Бедняков

Interfax-Russia.ru — Начать подготовку к беременности рекомендуют за 3-6 месяцев до попытки зачатия. Эксперт рассказала, какие процедуры показаны будущим родителям и стоит ли отказываться от кофе и снизить сексуальную активность в этот период?

Как женщине подготовиться к беременности?

Планирование беременности стоит начать с визита к врачу акушеру-гинекологу — советует  заведующая кафедрой акушерства и гинекологии N1 Омского государственного медицинского университета (ОмГМУ), доктор медицинских наук, доцент Ирина Савельева.

"Посетить специалиста необходимо за 3-6 месяцев до планируемой беременности. Но есть особенные ситуации, когда планирование беременности должно осуществляться с соблюдением большего интервала", — пояснила врач Interfax-Russia.ru.

Читайте также

Вода: польза и вред. Почему нельзя пить слишком много воды и как пить правильно?

По словам медика, промежуток между последними родами и следующей беременностью у женщины должен составлять не менее 2 лет, а вот после самопроизвольного или искусственного аборта откладывать зачатие на 6 месяцев и более, напротив, не стоит.

"На сегодняшний день доказано, что меньший промежуток времени до зачатия не повышает риска повторного выкидыша и неразвивающейся беременности, а вот вероятность тревожных и депрессивных состояний возрастает", — отметила Савельева.

На приеме гинеколог должен опросить пациентку и выяснить, что может повлиять на течение планируемой беременности.

"Это могут быть перенесенные острые и хронические заболевания (включая воспалительные заболевания органов малого таза и инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)), операции, травмы, эпизоды тромбоза, наличие наследственных заболеваний у родственников, наличие вредных производственных факторов", — объяснила Савельева.

Также врач спросит про менструальный цикл и сексуальную активность, количество половых партнеров за последние 6 месяцев, применяемые методы контрацепции, число и исход предыдущих беременностей, факты рождения детей с врожденными пороками развития плода (ВПР), мертворождения, эктопической беременности, использования вспомогательных репродуктивные технологий (ВРТ), осложнений после абортов и во время предыдущих. Женщине нужно быть готовой честно ответить на все эти вопросы, поскольку от этого зависит не только ее здоровье, но и здоровье будущего ребенка.

Начать подготовку к беременности следует с визита к гинекологу, врач назначит необходимые анализы и исследования. Фото
Начать подготовку к беременности следует с визита к гинекологу, врач назначит необходимые анализы и исследования
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Вместе с тем, во время консультации врач измерит пациентке артериальное давление (в норме показатель должен быть не более 130/85 мм рт.ст.) и проведет гинекологический осмотр на кресле с забором биоматериала для следующих лабораторных исследований:

  • Микроскопия мазка, окрашенного по Граму,
  • ПЦР-тест для определения Chlamydia trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitaliu,
  • Цитологическое исследование мазков шейки матки и ВПЧ-тест (в возрасте 30 лет и старше).

Кроме того, женщине, планирующей беременность, необходимо сдать ряд анализов и исследований в рамках ежегодной диспансеризации:

  • Общий анализ мочи,
  • Определение уровня глюкозы в плазме венозной крови (норма для небеременных до 6,1 ммоль/л) или капиллярной крови (норма до 5,6 ммоль/л),
  • Клинический анализ крови,
  • Определение группы крови и резус-фактора (при отрицательном резус-факторе женщины необходимо уточнить резус-принадлежность партнера),
  •  Определение сывороточных антител к бледной трепонеме, антигенов и антител ВИЧ-1 и -2, выявление HBsAg, анти-HCV,
  • Определение концентрации тиреотропного гормона (ТТГ),
  • Определение антител класса G и класса M к вирусу краснухи (Rubella virus),
  • УЗИ органов малого таза (выполняют на 5–7-й день менструального цикла),
  • УЗИ молочных желез (выполняют на 5–11 день менструального цикла, пациенткам старше 40 лет показана маммография).
  • Савельева предупредила, что при наличии показаний, врач акушер-гинеколог также может назначить дополнительные лабораторные исследования.
Мужчинам также будет не лишним подготовиться к зачатию и посетить уролога. Фото
Мужчинам также будет не лишним подготовиться к зачатию и посетить уролога
© РИА Новости. Варвара Гертье

Как мужчине правильно подготовиться к зачатию ребенка?

Консультация уролога перед зачатием ребенка мужчине показана в возрасте более 40 лет, а также в любом возрасте при заболеваниях репродуктивной системы, ИППП (в настоящее время или в анамнезе), при наличии вредных условий труда (в настоящее время или в анамнезе), при обследовании пары с бесплодием, объяснила собеседница Interfax-Russia.ru.

План подготовки к беременности обязательно включает вакцинацию или ревакцинацию от ряда инфекций. Фото
План подготовки к беременности обязательно включает вакцинацию или ревакцинацию от ряда инфекций
© РИА Новости. Константин Михальчевский

Вакцинация при планировании беременности

Также план подготовки к беременности включает в себя вакцинацию/ревакцинацию:

  • Против дифтерии и столбняка

Так, согласно национальному календарю прививок, каждые 10 лет взрослых должны прививать от дифтерии и столбняка. Если женщину в соответствии с этим графиком не вакцинировали, то следует поставить прививку от столбняка не менее, чем за 1 месяц до начала планирования беременности, от дифтерии — не менее, чем за 3 месяца (в идеале — от 7 месяцев и более).

  • Против краснухи

Вместе с тем, женщинам, планирующим беременность, необходимо защититься от вируса, вызывающего краснуху (если они не переболели этой инфекцией в детстве или их привили только единожды), так как этот вирус приводит к серьезным порокам развития плода. Вакцинацию следует проводить не позднее, чем за 3 месяца до планируемой беременности.

  • Против кори

Кроме того, будущих мам целесообразно прививать против кори. Это касается не переболевших, не привитых, привитых однократно и не имеющих сведений о прививках женщин. Коревая вакцина также относится к живым, поэтому вакцинацию следует проводить за 3 месяца до предполагаемой беременности.

Если обнаружится, что у будущей мамы есть необходимость привиться от кори и краснухи, при этом она не болела эпидемическим паротитом (свинкой), то можно сделать одну прививку, стимулирующую выработку антител ко всем трем инфекциям.

  • Против ветрянки

Помимо этого, женщине, планирующей стать мамой, важно иметь прививку от ветряной оспы (ветрянки), если она не болела ей в детстве и не была ранее привита против нее. Пройти вакцинацию нужно не позднее чем за 3 месяца до планируемой беременности.

  • Против гриппа

Женщине, планирующей беременность, также следует провести вакцинацию против гриппа. Это вирусное заболевание может повлечь за собой серьезные осложнения для будущей мамы, а также стать причиной патологий плода. Привиться необходимо за 1 месяц до планируемой беременности.

  • Против коронавирусной инфекции

В первую очередь от коронавируса в России прививают женщин-работников медицинских, образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров; лиц, проживающих в организациях социального обслуживания; пациенток с хроническими заболеваниями; граждан, проживающих в городах с численностью населения 1 млн и более. Если будущая мама по какой-то причине не попала в эти категорию, ей необходимо самостоятельно записаться на вакцинацию. За какой период до планируемой беременности можно поставить такую прививку — лучше уточнить у врача-инфекциониста.

Витамины при планировании и во время беременности важно принимать только по назначению врача. Фото
Витамины при планировании и во время беременности важно принимать только по назначению врача
© РИА Новости. Денис Абрамов

Какие витамины принимать при планировании беременности?

Принимать витамины при планировании и во время беременности важно строго по назначению врача после обследования организма. При наличии показаний будущей маме могут прописать:

  • Препараты фолиевой кислоты (на протяжении как минимум 3 месяцев до зачатия и I триместра беременности).
  • Препараты элементарного железа (в течение 3 месяцев до зачатия)
  • Препараты йода в регионах, эндемичных по дефициту йода (в течение 3 месяцев до зачатия).
  • Витамин D в профилактической дозе (условно здоровым женщинам, которым не показано рутинное определение уровня 25(ОН)D в сыворотке крови (при отсутствии ожирения и не вынашивания беременности)
  • Также Савельева советует женщинам, планирующим беременность, включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты омега-3-ненасыщенных жирных кислот.

Что нельзя делать во время планирования беременности?

При планировании беременности женщине важно полностью отказаться от вредных привычек (курение и употребление алкоголя), а также ни в коем случае не принимать наркотических и психотропных средств — напоминает Савельева. Все это, предупреждает врач, отрицательно влияет на фертильность, вынашивание и исход беременности.

Перед зачатием необходимо отказаться от алкогольных напитков  © РИА Новости. Александр Калинин
Перед зачатием необходимо отказаться от алкогольных напитков
© РИА Новости. Александр Калинин

"Злоупотребление алкоголем снижает вероятность наступления беременности на 50%, увеличивает риск атрезии пищевода и врожденных пороков сердца (ВПС) плода, послеродовой депрессии. При подозрении на трудности у пациентки к самостоятельному отказу от вредных привычек мы рекомендуем консультацию психолога", — отметила эксперт.

Избыточное употребление алкоголя оказывает неблагоприятное действие и на мужскую фертильность (этанол достоверно ухудшает качество спермы, вызывает эректильную дисфункцию), а также повышает риск отклонений у будущих детей.

Помимо этого, планирующим беременность женщинам врач не советует увлекаться и кофеинсодержащими напитками — они могут стать причиной выкидыша.

Интересный факт: воздержание более 5 дней может отрицательно влиять на количество сперматозоидов. Вероятность зачатия максимальна при частоте половых актов 3–4 раза в неделю.

"Кроме того, будущей маме в период подготовки к беременности желательно снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку и сбалансировать рацион питания, нормализовать массу тела. Белковый компонент рациона должен составлять не менее 120 г в сутки. Не следует злоупотреблять фруктами (оптимально съедать два крупных плода в день)", — добавила специалист.

Как подготовиться к беременности женщинам после 30 лет?

Пациентки от 35 лет и более нуждаются в расширении программы прегравидарной подготовки с учетом более высоких рисков для здоровья женщины и новорожденного, однако каждый случай — строго индивидуален, отметила Савельева.

Как подготовиться к беременности, чтобы не было токсикоза?

При подготовке к беременности есть возможность снизить вероятность проявлений токсикоза. Для этого будущая мама должна правильно питаться, а также до зачатия пролечить все имеющиеся заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

Как подготовиться к беременности психологически?

Одно из важнейших элементов психологической подготовки к беременности –гармонизация отношений потенциальных родителей, подготовка их обоих к зачатию и беременности.

Чтобы избежать постродовой депрессии и проблем в отношениях, еще перед зачатием супругам важно гармонизировать свои отношения. Фото
Чтобы избежать постродовой депрессии и проблем в отношениях, еще перед зачатием супругам важно гармонизировать свои отношения
© РИА Новости. Мария Девахина

"Перинатальные психологи сегодня есть во всех государственных женских консультациях и во многих частных клиниках. Они могут информировать пару о важности гармоничных отношений партнеров при планировании беременности, о наиболее благоприятной для зачатия и течения беременности, родов стадии формирования супружеских отношений", — отметила специалист.

Больше прочих, как считает Савельева, в консультации психологов на этапе планирования, а также уже после зачатия нуждаются пациентки от 35 лет и старше, поскольку беременные такого возраста априори находятся в группе риска.

"У пациенток с репродуктивными потерями в анамнезе, при гинекологических заболеваниях повышается риск невротических реакций. Таким женщинам может быть показано психологическое консультирование для предупреждения и выявления нервно-психических расстройств, при их возникновении — для оказания психологической помощи. Создание адекватного отношения пациенток к процедурам и назначениям способствует улучшению результатов прегравидарной подготовки", — добавил эксперт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще