Калейдоскоп 5 февраля 2024 г. 14:11

Материнский капитал: сумма, как получить и на что потратить

Материнский капитал: сумма, как получить и на что потратить
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Размеры материнского капитала с февраля превысили 630 тыс. рублей на первого ребенка и 830 тыс. — на второго. Выплаты могут получить только на детей, имеющих гражданство РФ по рождению.

Сумма материнского капитала в 2024 году проиндексирована с учетом фактической инфляции

Выплаты по программе материнского капитала проиндексировали 1 февраля, теперь родители могут получить 630 тыс. 400 рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго ребенка. Как напомнил глава Минтруда РФ Антон Котяков, с 2022 года материнский капитал по поручению президента РФ ежегодно индексируется по фактической инфляции.

"С учетом этого, с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала на первого ребенка увеличится на 43 тыс. 400 рублей, а на второго ребенка — на 57 тыс. 400 тыс. рублей", — уточнил Котяков.

Материнский капитал — мера поддержки, предусмотренная нацпроектом "Демография". Материнский капитал предоставляется на вторых (или последующих) детей с 2007 года. С 2020 года материнский капитал распространен на первенцев и предоставляется по факту рождения ребенка. Всего с начала реализации программы выдано более 13,8 млн сертификатов на материнский капитал.

Ранее министр труда и социальной защиты рассказывал, что на выплаты по материнскому капиталу в 2024 году будет выделено 495 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин в очередном послании Федеральному Собранию предложил выплачивать маткапитал на рождение первого ребенка.
Президент РФ Владимир Путин в очередном послании Федеральному Собранию предложил выплачивать маткапитал на рождение первого ребенка.
© РИА Новости. Валерий Мельников

"Сертификат на материнский капитал будет предоставлен более 1 млн наших граждан", — уточнял министр в октябре прошлого года на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Кто имеет право на материнский капитал в 2024 году? Нюансы

Вместе с тем в декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий условия выплаты материнского капитала. Он предусматривает, что с 2024 года материнский капитал будет выплачиваться только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.

Читайте также

Только для российских граждан

 

Материнский капитал со следующего года будет выплачиваться только на детей, имеющих гражданство РФ по рождению

При этом жителям новых регионов материнский капитал будет выплачиваться независимо от основания и сроков приобретения ими гражданства РФ.

Согласно статье 13 закона 138-ФЗ "О гражданства РФ", ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день его появления на свет:

  • оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;
  • один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;
  • один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ);
  • один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению).

Госдума 13 декабря 2023 года приняла закон, уточняющий условия выплат материнского капитала. Авторами закона стала группа депутатов от ЛДПР, в частности, председатель комитета Госдумы по труду Ярослав Нилов.

"Согласно нашим предложениям, маткапитал будет выплачиваться на ребенка, имеющего гражданство по рождению, это значит, что он появляется в семье, в которой хотя бы один из родителей имеет гражданство РФ", — пояснял Нилов ранее Интерфаксу".

При этом он уточнял, что средства материнского капитала не будут выплачиваться в тех случаях, когда человек сначала становится родителем, а потом приобретает гражданство РФ.

Председатель комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов уточнил "Интерфаксу" нюансы новых условий выплат маткапитала
Председатель комитета Госдумы РФ по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов уточнил "Интерфаксу" нюансы новых условий выплат маткапитала
© РИА Новости. Владимир Федоренко

Как оформить материнский капитал?

 

Программа материнского капитала работает в России с 2007 года. С 15 апреля 2020 года сертификаты на материнский капитал оформляют в беззаявительном порядке, по факту рождения. С 1 января 2020 года материнский капитал можно получить при рождении первого ребенка.

Право на получение сертификата на материнский капитал в России имеют:

  • женщина, родившая или усыновившая первого ребенка — гражданина РФ начиная с 1 января 2020 года;
  • женщина, родившая или усыновившая второго или последующих детей — граждан РФ, начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина — единственный усыновитель первого ребенка — гражданина РФ, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2020 года;
  • мужчина — единственный усыновитель второго или последующих детей — граждан РФ, если решение суда об усыновлении вступило в силу начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчина, воспитывающий первого ребенка — гражданина РФ, рожденного или усыновленного начиная с 1 января 2020 года, если мать не имела гражданства РФ и умерла;
  • мужчина, воспитывающий второго или последующих детей — граждан РФ, рожденных или усыновленных начиная с 1 января 2007 года, если мать не имела гражданства РФ и умерла.

При этом независимо от гражданства материнский капитал могут получить:

  • отец или усыновитель ребенка, если мать ребенка умерла, была лишена родительских прав или отказалась от ребенка в медорганизации;
  • отец или усыновитель ребенка, если мать дала письменное согласие на усыновление ребенка;
  • несовершеннолетний ребенок или учащийся очной формы обучения в возрасте до 23 лет, если у родителей прекратилось право на господдержку из-за лишения родительских прав или смерти (если в семье несколько таких детей, они получат равные доли от капитала).

Сертификат на материнский капитал выдается без заявления родителя в течение 3 недель после рождения ребенка, о чем в личный кабинет на Госуслугах поступит уведомление с электронным сертификатом во вложении. Если ребенок был усыновлен или сертификат не пришел в течение 3 недель после регистрации рождения, необходимо подать заявление.

Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал
Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал
©РИА Новости. Алексей Никольский

На что можно потратить материнский капитал?

Маткапитал можно потратить только на установленные законом цели и на определенных условиях. При этом его можно использовать полностью на одну цель или разделить между несколькими. Через 3 года после рождения или усыновления ребенка маткапитал можно потратить на любые предусмотренные законом цели, а сразу — только на некоторые:

  • улучшение жилищных условий с привлечением заемных средств, например, покупку жилья в ипотеку;
  • компенсацию стоимости товаров и услуг для детей‑инвалидов;
  • дошкольное образование и присмотр за детьми;
  • ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет семьям с низким доходом.

Через 3 года после рождения ребенка перечень целей, на которые можно потратить материнский капитал, расширяется, однако ежемесячные выплаты приходят до трехлетия ребенка. Итак, через три года маткапитал можно потратить на:

  • улучшение жилищных условий без привлечения заемных средств, например, покупку, строительство и реконструкцию  жилья;
  • образование детей;
  • накопительную пенсию одного из родителей.

Как уточнял глава Минтруда РФ Антон Котяков, наиболее популярным направлением расходования средств материнского капитала в 2023 году стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 677 тыс. семей.

Ежемесячная выплата на ребенка до трех лет — второе по популярности направление использования семьями средств капитала. Такие выплаты в прошлом году получили почти 415 тыс. семей.

Третьим по популярности направлением стало образование. В 2023 году на образование направили средства из материнского капитала 376 тыс. родителей.

В 2023 году размер капитала был проиндексирован на 11,9% и составил 586 тыс. 900 рублей на первого ребенка и 775 тыс. 600 — на второго. Начиная с 2023 года, полномочия по выдаче маткапитала перешли от Пенсионного фонда единому Социальному фонду России. Новый фонд обеспечивает все меры поддержки и страховые выплаты, за которые ранее отвечали ПФР и ФСС.

В 2022 году улучшение жилищных условий также стало самым популярным направлением для материнского капитала. На эти цели в 2022 году Социальный фонд России выделил 335 млрд 700 млн рублей — 88% от общей суммы расходов по этому направлению.

В прошлом году на образование направили средства из материнского капитала 376 тыс. родителей
В прошлом году на образование направили средства из материнского капитала 376 тыс. родителей
© РИА Новости. Михаил Мордасов

Образование детей, рассказывал глава Соцфонда РФ Сергей Чирков, стало вторым по популярности направлением для направления средств материнского капитала в 2022 году. На эти цели было направлено 20 млрд рублей, или более 5% от общей суммы расходов.

Читайте также

Капитальное расширение

 

Материнский капитал теперь можно будет использовать для оплаты частных детсадов и школ

В свою очередь региональный материнский капитал может быть использован и на другие цели, которые каждый субъект РФ определяет самостоятельно. Также регионы сами определяют размер таких выплат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще