Точка зрения 8 апреля 2022 г. 14:03

Не подпадают под санкции

Не подпадают под санкции
© РИА Новости. Виталий Аньков

Interfax-Russia.ru — Задержанные в Финляндии российские картины вернут в РФ. Как пояснили в Еврокомиссии, санкции на них не распространяются.

Картины из российских музеев, задержанные на таможне в Финляндии, вернутся в РФ.

"Еврокомиссия дала разъяснение, что участвовавшие в европейских выставках экспонаты, не попадают в санкционный перечень" — сообщила в своем телеграм-канале министр культуры РФ Ольга Любимова.

По ее словам, Минкультуры РФ уже приступило к организации возврата коллекций, ожидается, что полотна вернутся в Россию уже в ближайшие выходные.

Экспонаты, задержанные на финской границе, были частью двух выставок в Италии. Первая — "Гран-тур. Миф, видение и чувство Италии" — проходила в Милане, в Галерее Пьяцца Скала и завершилась 27 марта. В экспозиции были представлены предметы из Государственного Эрмитажа, а также музеев-заповедников "Царское село", "Павловск" и "Гатчина".

Вторая выставка — "Форма бесконечности" — проходила в Музее современного искусства в Удине с 16 октября 2021 года по 23 марта 2022 года. В экспозиции были представлены работы из Государственной Третьяковской галереи и Государственного музея Востока.

В число экспонатов, проходивших таможенную проверку на финской границе, также входили художественные произведения ГМИИ Пушкина, прибывшие из Японии, где они экспонировались в городском музее Тиба.

Как сообщалось, в начале апреля таможня на пограничном пункте пропуска "Ваалимаа" (Финляндия) задержала грузовики, в которых находились более 200 картин из Эрмитажа, Третьяковской галереи и ряда других российских музеев.

В Эрмитаже журналистам сообщили, что сложности связаны с логистикой, а не санкциями ЕС. Однако 4 апреля таможня Финляндии официально признала задержание картин из-за санкций ЕС.

"В выходные дни (2 и 3 апреля — ИФ) таможня на пограничном пункте пропуска "Ваалимаа" задержала три партии груза, которые могут подпадать под санкции ЕС. Ведомство начало предварительное расследование этих случаев, которые предусматривают серьезное нормативно-правовое нарушение в виде уголовного преступления (...) Таможня конфисковала грузы. Местом их назначения была Россия", — говорилось в сообщении ведомства.

Также информацию о том, что именно санкции ЕС являются причиной задержания картин на таможне в Финляндии, подтвердил и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Действительно, в связи с введением последних санкций Евросоюзом, возникла некоторая задержка на пересечении границы между Хельсинки, а это внешний контур Евросоюза, и Российской Федерацией", — заявил он.

Он уточнил, что все экспонаты находятся в безопасности, "но в связи с новыми санкциями нужно провести определенные дополнительные бюрократические процедуры, которые еще недавно не требовались".

"Как только они будут проведены, все вещи вернутся", — заверил чиновник.

В возвращение картин в Россию не сомневался и председатель Госдумы Вячеслав Володин, напоминая, что их не только вернут, но и "выплатят неустойку".

В МИД РФ был вызван посол Финляндии в Москве Антти Хелантеря. Ему выразили решительный протест из-за произошедшего и напомнили, что неприкосновенность полотен гарантировали Италия и Япония.

В министерстве также пояснили, что финская сторона мотивировала свои действия введенными Евросоюзом санкциями против России.

"Происходящее нельзя назвать иначе как правовой беспредел. Возврат культурных ценностей, легально находившихся за рубежом в рамках сотрудничества музейных учреждений, не может быть предметом рестрикций", — говорится в сообщении МИД РФ.

Там же напомнили, что ответственность за хранение произведений искусства до их возвращения лежит на финской стороне.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Финляндии заверили, что считают неоспоримым принадлежность российскому государству задержанных финской таможней музейных экспонатов.

"Сеппонен (руководитель департамента экспортного надзора внешнеполитического ведомства Финляндии Теему Сеппонен — ИФ) сообщил, что не оставляет сомнений тот факт, что задержанный груз является собственностью российского государства как часть его культурного наследия. Соответственно, на него распространяются нормы Конвенции ООН о юрисдикционных иммунитетах государств и их собственности 2 декабря 2004 года об иммунитете государства от принудительных мер до и после вынесения судебного решения (статьи 18, 19 и 21)", — приводит содержание прошедшей пресс-конференции пресс-служба Государственного Эрмитажа.

По словам Сеппонена, Финляндия является участником Конвенции ООН с 2014 года, МИД Финляндии считает, что в отношении задержанных картин действуют ее нормы. Тем не менее, добавил он, так как 15 марта Евросоюз утвердил регламент 2022/428 об ограничительных мерах, Финляндия обратилась с запросом в Еврокомиссию относительно ситуации вокруг задержания экспонатов.

"МИД Финляндии нуждается в однозначном толковании положений директивы с целью понимания ее применимости в рассматриваемой ситуации. Теему Сеппонен сказал, что Финляндия настроена как можно быстрее разрешить ситуацию, но точных сроков такого разрешения не назвал", — добавили в пресс-службе.

Руководитель надзорного департамента таможни Сами Ракшит со своей стороны уточнил, что на время предварительного расследования выставочные грузы были задержаны, ящики с экспонатами не вскрывались и находятся в хранилище музея Атенеум. Речь об их конфискации не идет.

Обозреватель Наталья Пономарева 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще