Точка зрения 25 мая 2012 г. 17:22

Не в деньгах власть

Interfax-Russia.ru – Губернаторы обнародовали сведения о своих доходах за прошлый год. Главы регионов побили и рекорд, и антирекорд, а их супруги стали зарабатывать немного меньше.

Из 83 российских губернаторов сведениями о своих доходах, по данным на 25 мая, публично поделились 75 человек. При этом пятеро из оставшихся восьми приступили к обязанностям лишь весной 2012 года, а предыдущее их место работы не предусматривало публичного обнародования полученных доходов. Проще говоря, в 2011 году они еще не были ни чиновниками, ни госслужащими.

С учетом этих обстоятельств и согласно поданным декларациям, в прошлом году главы российских регионов заработали вместе почти 4,08 млрд рублей. Впрочем, почти 90% этой суммы принадлежит человеку, который опубликовал сведения о доходах одним из первых.

Не живут на одну зарплату

Безусловным лидером по доходам среди глав субъектов федерации является губернатор Тульской области Владимир Груздев. По данным газеты "Ведомости", в 2011 году он заработал 3,7 млрд рублей.

Груздев возглавил Тульскую область в июле прошлого года, после досрочной отставки губернатора Вячеслава Дудки. До этого Владимир Груздев был депутатом Госдумы от "Единой России".

Но практически всю эту сумму он заработал не на этих постах. Как сообщил "Ведомостям" сам Груздев, самым крупным источником его доходов стала прибыль от продажи принадлежавших ему акций ОАО "Седьмой континент" (1,6 млрд рублей), а также от продажи московской недвижимости, остальное - прибыль от вкладов.

Так, по данным издания, после назначения Груздева губернатором в августе 2011 года он продал квартиру на Остоженке площадью 1229,3 кв. м и шесть машиномест (98,7 кв. м) за 1,5 млрд рублей.

"В прошлом году у семьи появилось 11 новых квартир площадью 881,4 кв. м, все в Туле, куда за Груздевым, ставшим губернатором в августе, переехала и семья", - сообщает издание.

Все остальные губернаторы вместе взятые заработали почти в 10 раз меньше своего тульского коллеги. Груздев даже обгоняет абсолютного чемпиона по доходам в правительстве и Кремле вице-премьера и полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. Последний, как известно, получил за 2011 год доходы в размере 484,01 млн рублей. Несколько лет назад Хлопонин был лидером по доходам среди губернаторов, когда возглавлял Красноярский край.

На второй позиции самых "доходных" губернаторов находится прошлогодний лидер - нынешний глава Красноярского края Лев Кузнецов. В минувшем году он заработал 59,8 млн рублей. Следует отметить, что по сравнению с прошлым годом доход губернатора уменьшился почти на 32 млн рублей. Как уточняет пресс-служба губернатора, основной доход составила прибыль по ценным бумагам, купленным еще в годы пребывания Кузнецова в крупном бизнесе.

Третью строчку занимает глава Камчатского края Владимир Илюхин. По данным, опубликованным на официальном сайте региона, в 2011 году он заработал чуть более 49,5 млн рублей. При этом его доход по основному месту работы составил лишь 2,6 млн рублей. Большую часть оставшихся средств глава Камчатки получил на продаже земельного участка и недвижимого имущества (это принесло ему 45 млн рублей).

Официальные доходы остальных губернаторов за 2011 год в разы отличаются от этой тройки. Больше 10 млн рублей из оставшихся заработали за год всего лишь двое: губернатор Ивановской области Михаил Мень (18,63 млн рублей) и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (10,54 млн рублей).

Наиболее обеспеченным из тех, кто заработал менее 10 млн рублей, является губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Он заработал в 2011 году 8,68 млн рублей, при этом меньшую часть из них составила собственно губернаторская зарплата (1,647 млн) и пенсия (210 тыс. рублей).

По сообщениям региональных СМИ, значительную часть своих доходов Тулеев потратил на благотворительность.

Так выплаты за звание почетного гражданина Кемеровской области, а также городов Междуреченск, Таштагол, Новокузнецк, Киселевск, Прокопьевск, Кемерово и Промышленновского района и Гурьевского муниципального района составили более 707 тыс. рублей. По поручению Тулеева средства, получаемые им за почетные звания, ежегодно выплачиваются малоимущим и студентам-сиротам, обучающимся на "хорошо" и "отлично" в вузах и колледжах области. В 2011 году такая помощь была оказана 41 студенту.

Помимо этого, губернатор выручил 5 млн рублей от продажи на благотворительном аукционе боевого и охотничьего оружия из личной коллекции. Эти деньги направили в шесть медицинских учреждений Кемеровской области, в том числе для оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям.

Средства (1,076 млн рублей), выигранные губернатором по искам о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда, были направлены в Кузбасский кардиоцентр на проведение операций на сердце пяти детям.

Если распределить лидеров по доходам по федеральным округам, то в Центральном, Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах держат первенство уже упомянутые главы Тульской области, Красноярского, Камчатского краев и ЯНАО соответственно.

Самый высокий задекларированный доход в Поволжье у главы Марий Эл Леонида Маркелова (6,98 млн), на Северо-Западе – у нового главы Архангельской области Игоря Орлова (6,55 млн).

Заметно от них отстают со своими официальными декларациями представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Так, в первом лидерство принадлежит губернатору Ростовской области Василию Голубеву (5 млн рублей), а во втором – главе Чечни Рамзану Кадырову. Официально задекларированный доход последнего составил 4,1 млн рублей.

Декларацию украшает скромность

У большинства российских губернаторов официальные доходы заметно скромнее. Вообще средний годовой доход российского губернатора в 2011 году (за вычетом Груздева и не подавших декларации его коллег) составил немногим менее 5,1 млн рублей.

Если в качестве ориентиров брать официально озвученные доходы президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева (3,66 и 3,38 млн рублей соответственно), то больше Путина в 2011 году заработали 32 российских губернатора. Меньше Путина, но больше Медведева – всего лишь четверо - главы Брянской и Орловской областей, Удмуртии и Якутии. Оставшиеся 39 глав регионов опубликовали сведения о доходах меньше, чем у нынешнего главы кабинета министров.

В 2010 году "минимальным" доходом губернатора была сумма в 1,4 млн рублей. А за 2011 год сразу три главы региона заработали менее 1 млн рублей. "Меньше, чем миллионерами" стали: глава Калмыкии Алексей Орлов (962 тыс. рублей, он "антилидер" прошлого года), глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов (803 тыс. рублей) и свеженазначенный глава Карелии Александр Худилайнен (669 тыс. рублей). Для последнего это были доходы по предыдущим местам работы – секретариату отделения "Единой России" и парламенту Ленинградской области. Таким образом, его доход составил почти в 5,5 тысяч раз меньше лидера списка.

К "антилидерам" в СЗФО, СКФО и ЮФО – главам Карелии, Карачаево-Черкессии и Калмыкии, в Центральном федеральном округе примыкает новый глава Ярославской области Сергей Ястребов (1,16 млн рублей).

Из отчитавшихся в Сибири меньше всех заработал в прошлом году глава Новосибирской области Василий Юрченко (1,69 млн рублей), на Дальнем Востоке – глава Чукотки Роман Копин (2,527 млн рублей). Самыми скромными по Уралу и Поволжью доходами отличились губернатор Оренбургской области Юрий Берг (2,195 млн рублей) и глава Ульяновской области Сергей Морозов (1,799 млн рублей).

Знаковые губернаторы, главы обеих столиц – мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко отчитались о своих доходах за 2011 год в размере 5 и 4,4 млн рублей соответственно. Причем Полтавченко часть этих доходов получил, будучи полпредом президента в ЦФО.

Поскольку в сведениях о доходах, обязательных к публикации, должны быть и заработки супругов глав регионов, то пятерка регионов с самыми успешными "первыми леди" выглядит следующим образом: Тульская область (182 млн рублей), Подмосковье (78 млн), Ненецкий АО (29,4 млн рублей), Алтайский край (17,67 млн) и Марий Эл (17,2 млн).

В 2011 году в 11 субъектах федерации доходы "первой леди" превышали более чем в два раза доходы самого главы региона. Безусловными лидерами в пропорциональном отношении доходов является супруга губернатора Подмосковья Сергея Шойгу, заработавшая в минувшем году более чем в 15 раз больше мужа (78 млн рублей), супруга главы Алтайского края Александра Карлина (разница в 8,7 раз) и супруга нового губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова (разница более чем в 8 раз, ее доход составил 14,6 млн рублей). За ними следуют "вторые половины" глав Псковской области, НАО, Ярославской области, Краснодарского края, Башкирии, Марий Эл и Новосибирской области. Их доходы превышают доходы мужей в 2-6 раз.

При этом прошлогодний рекорд жены теперь уже экс-губернатора Приморья Сергея Дарькина актрисы Ларисы Белобровой остался не побитым – за 2010 год она заработала 1,07 млрд рублей, что оказалось почти в 357 раз больше своего супруга.

Большинство россиян, кстати, очень скептически относятся к публикуемым сведениям о доходах.

По данным апрельского всероссийского опроса "Левада-Центра", лишь 2% граждан по-прежнему уверены, что в декларациях отражены все денежные средства и имущество госслужащих.

При этом 83% населения полагает, что ту или иную часть доходов чиновники скрывают, из них 32% считают, что они представляют "ничтожно малую часть" своего имущества.

Некоторое разочарование публикациями сведений о доходах испытывают и в высших эшелонах власти. Так в марте 2012 года на встрече с членами "Открытого правительства" тогда еще президент Дмитрий Медведев признался, что эффект от декларационных кампаний был почти нулевым. Впрочем, Медведев согласился с тем, что чиновникам стоит дать шанс "реабилитироваться".

"Ну, первый раз испугались принести сведения, мы еще раз даем (возможность - ИФ). Но, если не сделаете, тогда уж точно всех размажем", - пошутил Медведев.

Между тем, в Минфине РФ предлагают ввести дополнительный контроль: отслеживать доходы экс-чиновников на протяжении двух лет после их увольнения с государственной службы. Соответствующее письмо в середине мая глава ведомства Антон Силуанов отправил в правительство.

Парадокс ситуации в том, что решать этот вопрос будут те, кому на себе предстоит ощутить все его последствия. И можно с высокой степенью точности предположить, каким будет ответ.

Обозреватель Алексей Дружников

Все самое интересное теперь

тут: http://vk.com/interfax_russia,

там: http://twitter.com/Interfax_Russia

и здесь: http://www.facebook.com/Interfax_Russia

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще