Точка зрения 5 июня 2020 г. 13:49

Не выходя из дома

Не выходя из дома
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Interfax-Russia.ru — Дистанционное голосование по поправкам в Конституцию пройдет в Москве и Нижегородской области. Подать заявку на участие в онлайн голосовании можно с 5 июня.

На проведение электронного голосования по поправкам в Конституцию претендовали пять регионов: Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Красноярский край и Карелия. 

При этом глава ЦИК Элла Памфилова ранее заявляла, что к голосованию в электронном формате будут допущены максимум три региона. Субъектам предлагалось присылать соответствующие заявки.

Накануне Центризбирком РФ рассмотрел заявки от представителей Москвы, Санкт-Петербурга, Карелии, Нижегородской области и Красноярского края и в итоге выбрал два региона, которым разрешил проводить на своей территории общероссийское голосование по поправкам в Конституцию в электронном формате — это Москва и Нижегородская область.

"Нам очень важно выйти за пределы Москвы (с электронным голосованием). Я хочу поблагодарить регионы, которые подали заявки. Понятно, что емкость портала (госуслуг — ИФ) не позволяет проводить во всех регионах. По итогам рейтингового голосования ЦИК принимает решение, что дистанционное электронное голосование пройдет в Москве и Нижегородской области", — отметила Памфилова.

По словам зампреда ЦИК Николая Булаева, комиссия оценивала заявки по ряду критериев. В частности, регионы должны были провести мониторинг готовности граждан принять участие в электронном голосовании. Также учитывалось количество избирателей субъекта, имеющих аккаунты на портале госуслуг, готовность общественной палаты субъекта обеспечить наблюдение за ходом дистанционного электронного голосования, рейтинг региона по объему государственных и муниципальных услуг, полученных через интернет.

Как пояснила Памфилова, Санкт-Петербургу отказано из-за сомнений в возможности городской избирательной комиссии провести голосование так, чтобы у избирателей не возникло никаких претензий.

"По Санкт-Петербургу я хочу сказать отдельно. У них многое есть опережающее Москву, но есть проблема, связанная с целым рядом факторов: это качество и способность городской избирательной комиссии провести голосование так, чтобы было доверие и общественный консенсус", — уточнила глава Центризбиркома.

ЦИК РФ неоднократно критиковал петербургскую комиссию из-за прошедших в прошлом сентябре муниципальных выборов. Проблемы тех выборов комиссия и суды разбирают до сих пор.

Красноярскому краю было отказано в проведении электронного голосования из-за большой часовой разницы с Москвой. По словам Памфиловой, это вызывает технические проблемы и обусловлено неготовностью самой ЦИК.

"По Карелии — заявка пришла слишком поздно. Емкость нашего портала не позволяет нам сейчас это принять. Риски очень большие", — добавила глава ЦИК.

Со своей стороны губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что регион в полной мере соответствует критериям отбора для участия в дистанционном электронном голосовании, и сейчас важно выстроить взаимодействие с федеральными цифровыми платформами.

"С нашей стороны все технические решения и базы готовы к синхронизации. Вместе с тем, мы уже ведем активную подготовку к организации очного голосования. Все участки будут работать в полном соответствии с требованиями безопасности, персонал обеспечим необходимыми средствами защиты", — сказал Никитин, выразив надежду, что "нижегородцы проявят активную гражданскую позицию".

Губернатор считает, что будущее — за дистанционными формами голосования, однако нижегородцы смогут проголосовать по поправкам к Конституции РФ и в традиционном формате — на избирательных участках.

"Дистанционное голосование — сервис, который позволяет человеку проголосовать из дома, если он этого захочет. В ситуации с пандемией такая возможность особенно актуальна", — добавил Никитин.

Центризбирком РФ накануне также принял порядок дистанционного электронного голосования при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Заявления для него можно будет подавать через портал госуслуг с 5 по 21 июня.

"Чтобы обеспечить пользователям госуслуг возможность голосовать, мы уже реализовали форму заявления, позволяющую изъявить желание проголосовать в электронном виде. Мы технически завтра готовы открыть, если решение будет принято, прием заявок будет идти с 5 по 21 июня, — сообщил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев.

Он отметил, что проголосовать смогут пользователи с подтвержденной учетной записью на портале госуслуг, если при этом их данные совпадут с регистром избирателей.  Вместе с тем министр допустил, что ряд пользователей столкнется с ошибками в регистре.

"Технически будут пользователи с подтвержденной учетной записью, но их данные не найдены в регистре избирателей. Мы рискуем получить негатив от пользователей. Нам надо обеспечить информационную разъяснительную часть, что пользователю делать в таком случае. Например, он может прийти в дни работы участковых комиссий", — предложил он.

Шадаев пообещал, что портал госуслуг выдержит высокую нагрузку при голосовании.

"Портал госуслуг за последние два месяца стал большим окном для предоставления различного рода электронных услуг. Порядка 20 млн заявлений было подано для регистрации на портале. У нас был очень высокий трафик. Последнюю неделю мы проводили тесты, позволяющие быть уверенными, что даже если будет массовая нагрузка (в день общероссийского голосования), то с таким количеством обращений мы должны справиться", — сказал министр.

Для голосования нужно будет авторизоваться через портал госуслуг, а само голосование будет идти на специальном сайте.

Шадаев пояснил, что технология, которую применят для дистанционного электронного голосования, будет той же, что использовалась в ходе эксперимента на выборах в Мосгордуму в 2019 году.

"С учетом ограниченных сроков мы предложили взять то решение, которое было апробировано в Москве в прошлом году на выборах в МГД. Те элементы, по которым были вопросы, правительством Москвы были доработаны. Мы уверены в том, что сама технология будет стабильно и надежно функционировать", — заявил министр.

В 2019 году дистанционное электронное голосование в качестве эксперимента проводилось в трех округах столицы на выборах в Мосгордуму. ЦИК признал эксперимент успешным, однако у общественников он вызвал ряд нареканий. В день выборов произошли два сбоя, которые в избиркоме объясняли проблемами с оборудованием для блокчейна: система не работала около трех часов из положенных двенадцати.

Закон, предусматривающий возможность дистанционного голосования, на всех уровнях выборов президент РФ Владимир Путин подписал 23 мая. 

Закон вводится понятие "дистанционное электронное голосование" (голосование без использования бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе, с использованием специального программного обеспечения).

Возможность такого голосования устанавливается при проведении выборов в органы государственной власти, местного самоуправления, регионального или местного референдума в случаях и порядке, которые установлены ЦИК России.

Голосование по поправкам в Конституцию назначено на 1 июля, однако проходить оно будет в течение шести дней до этой даты. Именно в эти шесть дней можно будет проголосовать в электронной форме.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще