Точка зрения 22 декабря 2020 г. 15:35

Новые обстоятельства

Новые обстоятельства
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru — ФСБ назвала расследования оппозиционера Алексея Навального о якобы причастности сотрудников спецслужб к его отравлению провокацией, осуществить которую без поддержки Запада было невозможно.

Первые результаты расследования своего "отравления", оппозиционер Алексей Навальный опубликовал 14 декабря, уточнив, что это — результаты совместной деятельности Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), портала Bellingcat, издания The Insider, а также CNN и Der Spiegel.

В покушении на предполагаемое отравление Навальный обвинил несколько сотрудников ФСБ России. Комментариев по этому поводу из других источников не поступало.

А накануне оппозиционер опубликовал очередную часть расследования, в том числе свой разговор с якобы одним из участников покушения на него, которого сам Навальный назвал сотрудником спецслужбы.

В ФСБ расследования назвали провокацией, осуществить которую без поддержки западных спецслужб было невозможно.

"Размещенное Навальным в сети Интернет так называемое "расследование" о якобы предпринятых в отношении него действиях представляет собой спланированную провокацию, направленную на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов Федеральной службы безопасности, осуществление которой не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб", — заявили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ЦОС также считают поддельным разговор Навального с человеком, представленным как сотрудник ФСБ.

"Видеоролик с телефонным разговором является подделкой. Использование способа подмены номера абонента — известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора. В этой связи организована проверка, по результатам которой будет дана процессуальная оценка", — заявили в ФСБ.

Вместе с тем Навальный ранее заявил, что в связи с публикациями в СМИ новых обстоятельств его отравления обратится в Следственный комитет и ФСБ России.

"Я открываю уголовно-процессуальный кодекс, и я дохожу до статьи: "Сообщение о преступлении". В соответствии со статьей уголовно-процессуального кодекса мы делаем сообщение о преступлении, которое будет отправлено и в СК, и в ФСБ. Вы можете смеяться сколько угодно, но другой процедуры здесь не существует", — сказал Навальный в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Со своей стороны президент России Владимир Путин назвал расследование ряда СМИ о якобы причастности к ситуации с оппозиционером сотрудников ФСБ "компиляцией", целью которой является произвести впечатление на граждан России.

"Я здесь, честно говоря, ничего не вижу, это такая компиляция, помойка, где сбрасывают, сбрасывают и сбрасывают, в надежде на то, что это произведет какой-то впечатление на граждан, посеет недоверие к политическому руководству. Это одна из форм информационного противоборства", — заявил Путин журналистам во время большой пресс-конференции.

Отвечая на вопрос одного из журналистов, как он расценивает, что в расследовании утверждается, что личности сотрудников ФСБ были установлены с помощью биллинга их телефонов, Путин отметил, что этим занимается американское Агентство национальной безопасности (АНБ). Он также считает расследование произошедшего с Навальным легализацией материалов спецслужб США.

"Мы прекрасно понимаем, что это такое. И в первом, и в этом случае это легализация — это не какое-то расследование — это легализация материалов американских спецслужб. А что, мы не знаем, что они локацию отслеживают что ли? Наши спецслужбы хорошо это понимают и знают это. Знают сотрудники ФСБ и других специальных органов. И пользуются телефонами там, где считают нужным не скрывать ни свое местопребывание и так далее", — сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что американские спецслужбы поддерживают Навального, однако отметил, что для отравления не было повода.

"Если это так — а это так, я вас уверяю — это значит, что вот этот пациент берлинской клиники пользуется поддержкой спецслужб США в данном случае. А если и это правильно, но тогда это любопытно. Тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать. Но это совсем не значит, что его травить нужно. Кому он нужен-то? Если бы хотели — довели бы до конца", — сказал глава государства.

Президент напомнил, что лично помог Навальному покинуть Россию по просьбе супруги оппозиционера.

По мнению главы российского государства, расследование — это "трюк политической борьбы", смысл которого — "напасть на первых лиц и таким образом подтянуться до их уровня". Но для того, чтобы добиться признания людей, считает президент, нужно пользоваться не трюками, а доказывать состоятельность "конкретными делами либо конкретной программой".

Что касается расследования обстоятельств госпитализации Навального, то, по словам Путина, Россия к нему готова, но западные страны должны предоставить имеющуюся у них информацию.

"Если у кого-то есть данные, что применялось химическое оружие, в данном случае "Новичок", мы вас просим: дайте нам, пожалуйста, эту информацию", — сказал президент, напомнив, что Россия предлагала, чтобы для совместного расследования специалисты из РФ выехали в Германию, Швецию и Францию.

"Или мы вас просим приехать к нам, привезти биологический материал и хотя бы дать нам официальное заключение", — добавил президент.

Между тем представитель министерства юстиции ФРГ Мариус Лебер заявил журналистам, что российского оппозиционера как раз в этот день допросила немецкая прокуратура в качестве свидетеля.

Сам Навальный в "Твиттере" подтвердил, что прокуратура "весь день" допрашивала его "по запросу российских властей".

По его словам, немецкая прокуратура проводила допрос по просьбе Генпрокуратуры РФ.

"Был опросник, который прислали из России. Фактически меня допрашивала российская прокуратура со стандартными вопросами: как вас зовут, где вы проживаете, что вы ели в Томске, куда ездили, кто решал по поводу того, когда вы поедете, страдаете ли вы от диабета, употребляли ли вы какие-то лекарства во время вашего передвижения. Допрос был довольно формальный, там было около десяти вопросов", — сообщил оппозиционер.

В свою очередь в МИД РФ заявили об отсутствии должного отклика Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) на ситуацию с Навальным. По данным внешнеполитического ведомства, запрос Российской Федерации в ОЗХО об оказании технического содействия для прояснения ситуации вокруг оппозиционера был отправлен еще 1 октября.

"По прошествии двух с половиной месяцев вразумительный ответ на него так и не поступил", — отметили в МИД РФ, уточнив, что предлогом стало отсутствие согласия властей ФРГ на "полноформатное взаимодействие экспертов этой структуры с российскими профильными специалистами для прояснения обстоятельств декларированного Берлином "отравления" блогера".

Отклонены также предложения российской стороны по ключевым модальностям планировавшегося визита в РФ представителей Технического секретариата ОЗХО, заметили на Смоленской площади.

"Обращению Российской Федерации к ОЗХО за техническим содействием предшествовали неоднократные отказы в надлежащем сотрудничестве со стороны Германии и вовлеченных ею в работу с биопробами А.Навального Франции и Швеции. Тем самым эти три страны фактически проигнорировали свои обязательства по оказанию России по линии правоохранительных органов и других специализированных структур правовой помощи, предусмотренные статьей VII КЗХО и Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам", — говорится в заявлении МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отмечают, что, обращаясь за содействием к ОЗХО, рассчитывали на совсем иную реакцию.

"Должного отклика не получили. Организация оказалась вновь "в заложниках" у тех, кто упорно стремится использовать ее в своих геополитических интересах. В результате доверия у нас к ОЗХО все меньше", — отметили в МИД РФ.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще