Точка зрения 30 марта 2021 г. 16:12

Опасный газ

Опасный газ
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru — Семь квартир обрушились из-за взрыва газа в жилом доме в Зеленодольске. Чиновники предлагают устанавливать плиты с автоматическим отключением подачи газа или системы по автоматическому аварийному отключению подачи газа в многоквартирных домах.

Взрыв газа в девятиэтажном одноподъездном жилом доме по улице Ленина в Зеленодольске (Татарстан) произошел накануне вечером. В результате взрыва обрушились семь квартир на седьмом и восьмом этажах здания. В одной из квартир был обнаружен погибший мужчина. Кроме того, прибывшие на место происшествия спасатели извлекли из-под завалов женщину, которая была отправлена в больницу, но позже скончалась в реанимации.

Еще четверо пострадавших — две женщины 26 и 27 лет и двое мужчин 29 и 27 лет — находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Угрозы их жизни нет, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Минздрава Татарстана Рания Сабирова.

По ее данным, одному из жителей дома была оказана помощь на месте.

Сотрудники республиканского МЧС обследовали пострадавшие квартиры. По предварительным данным, несущие конструкции дома оказались не повреждены.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, среди причин произошедшего рассматриваются утечка газа из системы, либо неисправность плиты, а также невнимательность жильцов, уснувших с включенной плитой.

Известно также, что в день трагедии родственники доставили пожилого хозяина квартиры, где произошел хлопок, в Зеленодольский психоневрологический диспансер с жалобами на то, что тот злоупотребляет алкоголем, ведет себя неадекватно, угрожает уничтожить квартиру. Однако сотрудники учреждения отказали в его госпитализации.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи и криминалисты следственного управления СКР по Татарстану.

Первоначально следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Позже к нему добавилось еще два уголовных дела: по ч.1 ст.118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Уголовные дела соединены в одно производство.

К сожалению, статистика взрывов бытового газа в России неутешительная. Только в марте произошло несколько трагедий.

Так, вечером 26 марта 2021 года в частном жилом доме, расположенном в поселении Московский в Новой Москве, произошел хлопок газа и последующее обрушение кровли жилого строения. В результате пострадало четверо мужчин и один ребенок.

19 марта взрыв газа произошел в девятиэтажном доме 1983 года постройки по улице Зеленая, 16 в Химках. В результате обрушились перекрытия между 8 и 9 этажами четвертого подъезда, также обрушилась часть фасада, были повреждены балконы, выбиты стекла. Четыре человека погибли, пять пострадали.

13 марта в нежилом помещении, используемом под офис выдачи посылок, в городе Усть-Джегута Карачаево-Черкесии произошел хлопок газа, возник пожар. Пять человек госпитализировали с ожогами.

7 марта хлопок газа произошел в частном доме в подмосковном Серпухове. В результате взрыва произошло частичное разрушение несущих конструкций дома, есть пострадавшие.

1 марта два человека пострадали при взрыве газа в Ингушетии. В этот же день взрыв газа      и в жилом доме на Ставрополье.

Череда подобных происшествий привела к тому, что парламентарии вернулись к вопросу установки в домах газовых плит с функцией автоматического отключения. С таким предложением выступила председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

"Наше предложение связано с тем, чтобы при капитальном ремонте жилых домов менять газовые плиты на оборудование с автоматическим отключением подачи газа. Надо исключить из этой схемы человеческий фактор", — заявила Хованская "Интерфаксу".

Она отметила, что в настоящее время в России невозможно полностью отказаться от газификации жилых домов в пользу электрических плит.

"У нас есть большой объем жилищного фонда, который не может существовать без газа. В первую очередь, газ дешевле, поэтому для малообеспеченных семей это невозможно", — указала депутат.

По ее словам, россияне, получающие субсидию на оплату коммунальных услуг, должны получить помощь от государства для замены газовых плит на оборудование с автоотключением.

Хованская сообщила, что соответствующее предложение было направлено в Минстрой РФ, подобные решения должны быть приняты на законодательном уровне.

В свою очередь руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Московской области Валерий Мамчур предложил ускорить доступ газовых служб в квартиры для предотвращения ЧП с утечкой газа.

"Мы выступаем за то, чтобы уменьшить сроки рассмотрения судебных дел по доступу в квартиру для того, чтобы экстренно принимать меры, где это необходимо, поскольку мы говорим о газе и безопасности. Необходимо, чтобы судебные органы принимали решение экстренно, если от ситуации зависит жизнь и здоровье других граждан, чтобы незамедлительно выдавали решение на вскрытие квартиры в присутствии понятых и устранение аварии", — изложил Мамчур свою инициативу "Интерфаксу", отметив, что она может быть рассмотрена на федеральном уровне.

Он также считает, что для предотвращения инцидентов с взрывом газа необходимо предусмотреть установку специальных датчиков для газовых плит и системы газ-контроль.

А в дальнейшем, по мнению эксперта, нужно уходить от использования бытового газа в домах.

"Современные новостройки уже оборудованы электроплитами, что очень безопасно", — отметил Мамчур, добавив, что полностью избежать крупных инцидентов при использовании газового оборудования в жилых помещениях не удастся.

Со своей стороны в Минстрое напомнили, что все газифицированные дома в России оснащены памятками по обращению с газом.

"Нужно чтобы в каждом подъезде был информационный щит, в котором был бы телефон УК, телефон горячей линии и другая информация, которая должна быть в рамках управления жилым помещением. Мы провели большую кампанию, в тех домах, которые у нас имеют газоснабжение, по размещению памяток о том, что делать, если вы почувствовали запах газа, куда нужно звонить и что нужно делать. Эта работа имеет свой эффект. Надеюсь, что это также повышает информированность граждан", — заявил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.

В свою очередь глава ведомства Ирек Файзуллин выступил с предложением рассмотреть вопрос финансирования из бюджета систем по автоматическому аварийному отключению подачи газа в многоквартирных домах.

"Современные технологии позволяют сделать системы по отключению газа. Этот вопрос всегда связан с источником финансирования. Есть вопрос, насколько правильно сегодня расходование денег региональными операторами в этой части. Можно совместно с "Газпромом" сделать совместную схему, мы этот вопрос обсуждали с Виталием Маркеловым (зампред правления ПАО "Газпром") сразу после событий в Химках. Я думаю, что мы убедим руководство правительства РФ, что надо двигаться в этом направлении", — сказал Файзуллин на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Он также отметил, что вопрос установки в домах газовых плит с автоотключением связан с технической реализацией, которая будет отработана.

Между тем, как считает президент группы компаний "Городской центр экспертиз" (ГЦЭ) Александр Москаленко, в ближайшее время повсеместная установка систем по автоматическому аварийному отключению подачи газа вряд ли будет реализована.

Он напомнил Interfax-Russia.ru, что этот вопрос обсуждается не первый год, и, если пару лет назад финансирование подобного проекта оценивалось приблизительно в 3 трлн рублей, то сейчас его цена возросла в полтора-два раза.

По мнению Москаленко, вопрос установки в домах газовых плит с автоотключением явно не относится к первоочередным в плане финансирования из федерального бюджета, а заставить собственника квартиры установить новую технику, поскольку проблемы с газовым оборудованием в основном наблюдаются в старых домах, тоже нельзя.

Также, считает он, не стоит ожидать повсеместного перехода на электрические плиты в домах.

"Газ – один из важнейших в России источников энергии. Электроэнергия, безусловно, как альтернативный источник намного безопаснее, но и в разы дороже", — напомнил он.

Поэтому, отмечает собеседник Interfax-Russia.ru, увеличение числа происшествий, связанных с газом, к сожалению, неизбежно. Он привел статистику, согласно которой число связанных с газом взрывов в жилых домах с каждым годом увеличивается на 5-10%. И будет увеличиваться дальше, говорит эксперт. Неутешительные прогнозы он связывает, во-первых, с ростом числа газифицированных домов, особенно в сельской местности. Кроме того, по словам Москаленко, это связано со степенью износа газового оборудования в целом по стране. Еще одна причина — отсутствие контроля за внутридомовым газовым хозяйством и зачастую отсутствие элементарных знаний безопасной эксплуатации у собственников квартир и домов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще