Точка зрения 19 июня 2023 г. 13:19

Оружие сдерживания

Оружие сдерживания
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Interfax-Russia.ru — Белоруссия получила первые ядерные заряды. Полностью перемещение российского тактического ядерного оружия планируется завершить к концу года.

Первые поставки

 

Первые ядерные заряды доставлены в Белоруссию, сообщил в конце минувшей недели на пленарном заседании ПМЭФ президент РФ Владимир Путин.

"Как вы знаете, мы вели переговоры с нашим союзным государством, с президентом (Белоруссии Александром) Лукашенко, о том, чтобы часть этого тактического ядерного оружия перенести на белорусскую территорию. Это произошло. Первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии", — сказал Путин.

Он уточнил, что речь идет только о первой части перемещаемого на территорию Белоруссии тактического ядерного вооружения.

"До конца лета, до конца года мы эту работу выполним целиком и полностью", — добавил он.

Президент подчеркнул, что ядерное оружие на территории республики является элементом сдерживания.

"Чтобы все, кто задумываются о том, чтобы нанести нам стратегическое поражение, не забывали об этом обстоятельстве", — пояснил Путин.

В свою очередь президент Белоруссии рассказал на минувшей неделе, что республика получила от России ядерное оружие, мощность которого троекратно превышает примененное США в Японии в конце Второй мировой войны.

"Бомба в три раза мощнее, чем Хиросима и Нагасаки (примененные США в указанных японских городах в конце Второй мировой войны — ИФ). Там более 80 тыс. мгновенно погибло, 250 тыс. (впоследствии) ... А тут одна бомба в три раза мощнее. Это, не знаю, под миллион человек погибнет сразу. Не дай Бог применять это оружие", — сказал Лукашенко в эфире телеканала "Россия 1".

Он подтвердил, что часть оружия уже доставлена в республику и, как только будут завершены все поставки, оно "будет рассредоточено".

"У нас их (хранилищ ЯО во времена СССР — ИФ) было много. Мы их уже сегодня 5-6 где-то восстановили. Будем больше восстанавливать. И мы рассредоточим. Мы не будем же держать в одном месте", — подчеркнул белорусский президент.

По его словам, для применения Минском поставленного Россией тактического ядерного оружия будет достаточно одного звонка президенту РФ.

"Часто слышу — вот, это российское оружие. Без России (Белоруссия — ИФ) не применит. Слушайте, если начнется война, я что, буду смотреть по сторонам? …Да нет — снял трубку... Где бы он (Путин, — ИФ) ни был — он снял. Он позвонил — я снял трубку. В любой момент... Что тут за проблема: согласовать...?" — сказал Лукашенко, добавив, что соответствующая договоренность между главами государств уже существует.

Президент Белоруссии рассказал, что планируемое размещение в республике российского тактического ядерного оружия было его настоятельным требованием к России. При этом он отметил, что "не будет никакого колебания" по применению российского тактического ядерного оружия в случае агрессии против республики.

"Зачем это (размещение в Белоруссии российского ТЯО — ИФ) нужно? Чтобы ни одна нога каких-то сволочей не ступала больше на белорусскую землю. Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия в современное время. Но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия", — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что причина применения ядерного оружия "может быть только одна — агрессия против Белоруссии".

"И ответ будет незамедлительным. Я это заранее говорил уже несколько раз", — подчеркнул белорусский президент, отметив, что вряд ли кому-то захочется воевать со страной, у которой есть такое "оружие сдерживания".

Лукашенко также заявил, что пока не видит необходимости размещать в стране стратегическое ядерное оружие.

"Зачем мне стратегическое, те же "Тополя"?.. Хотя мы сейчас готовим площадки и под эти вооружения. Они все живы-здоровы, кроме одной. Поэтому если нужно, мы в любой момент… Но "Тополь" — это межконтинентальная ракета. Я что, с Америкой собираюсь воевать? Нет. Поэтому мне пока достаточно этого (тактического ядерного — ИФ) оружия...", — сказал он.

В МИД Белоруссии также назвали размещение российского ТЯО вынужденной реакцией на риски национальной безопасности

"Наша страна последовательно и прозрачно для соседей и международного сообщества предпринимает ответные действия по развитию собственного оборонного потенциала. Эти действия носят исключительно ответный характер и направлены на укрепление обороноспособности Белоруссии", — заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Юрий Амбразевич, выступая на минувшей неделе на пленарном заседании Комиссии ООН по разоружению.

Амбразевич подчеркнул, что сотрудничество Белоруссии с Россией в этой сфере "носит стратегический оборонительный характер и осуществляется строго в рамках международного права".

"У нас есть суверенное право обращаться за помощью к своему ближайшему союзнику. Размещение тактических ядерных боезарядов на территории Беларуси, если это произойдет, является исключительно вынужденной реакцией на вызовы и риски национальной безопасности, стоящие перед нашей страной. Эти меры осуществляются в строгом соответствии с положениями ДНЯО", — указал он.

Представитель МИД Белоруссии также напомнил, что "такое сотрудничество не является новшеством Беларуси и России, а давно практикуется в рамках НАТО как в форме так называемых совместных ядерных миссий, так и в форме размещения на территории пяти неядерных стран-членов Альянса в Европе ядерного оружия США".

 

Для стратегического сдерживания

 

О договоренности с Лукашенко о размещении в Белоруссии тактического ядерного оружия Путин проинформировал в конце марта, сообщив, что Минску уже передан ракетный комплекс "Искандер", который может быть носителем тактического ядерного оружия.

По официальной информации, оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" разработан в коломенском КБ машиностроения (холдинг "Высокоточные комплексы", госкорпорация "Ростех"). Ракеты комплекса могут нести ядерную боевую часть. В варианте для российской армии в состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые.

В конце мая в Минске главы военных ведомств РФ и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории. При этом, как подчеркивал Шойгу, Москва не передает Минску ядерное оружие: "контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной".

К этому времени белорусские военные в ходе обучения в РФ уже детально изучили применение тактических специальных боеприпасов ракетного комплекса "Искандер-М". Специальными тактическими называют боеприпасы для комплекса "Искандер-М" с ядерной боевой частью.

Кроме того, Минобороны РФ завершило обучение белорусских военных эксплуатации штурмовых самолетов Су-25. В частности, на занятиях были освоены новые способы применения современных авиационных средств поражения, в том числе и специальных (ядерных) боеприпасов.

Со своей стороны президент Белоруссии пообещал обеспечить в республике безопасность размещаемого российского тактического ядерного оружия.

"Это не обсуждается даже. Вы знаете, что мы люди пунктуальные, аккуратные, хозяйские. Поэтому вы за ядерное оружие не переживайте. Мы же несем за это ответственность. Это серьезные вопросы. Здесь тоже будет все в порядке", — заявлял Лукашенко во время визита в Москву в конце мая.

В свою очередь государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович подчеркивал, что российское тактическое ядерное оружие направлено в Белоруссию для стратегического сдерживания стран Запада.

"То, что происходит сегодня на территории сопредельных стран, на территории прежде всего Польши, — до 4% ВВП отводится на нужды обороны в ущерб экономике, в ущерб интересам простых граждан. Создается, по большому счету, наступательная группировка, это видно невооруженным взглядом. Чтобы остудить эти головы, Беларусь, конечно, может пойти этим же путем и экономику перенацелить на военные нужды, начать увеличивать и разворачивать вооруженные силы до численности военного времени, но это ляжет огромным бременем на экономику, на благосостояние граждан, населения Беларуси. Зачем это делать? Люди привыкли жить в комфорте, цивилизованно, красиво. Так вот одним из элементов, скажем так, стратегического сдерживания в военном плане, конечно, является тактическое ядерное оружие", — сказал госсекретарь Совбеза Белоруссии в интервью гостелеканалу ОНТ.

Он обратил внимание на то, что "Запад просто не оставил Беларуси другого выхода".

"Хотя, выводя в 1990-х годах ядерное оружие из Белоруссии, Запад, прежде всего Соединенные Штаты Америки, гарантировал обеспечение безопасности, отсутствие каких-либо санкций в отношении Белоруссии. Сегодня все нарушено. Все обещания сегодня рухнули, как говорится, в Лету. Поэтому размещение тактического ядерного оружия на территории республики является одним из шагов стратегического сдерживания", — уточнил Вольфович.

Госсекретарь Совбеза Белоруссии отметил, что, "если какой-то разум в головах политиков на Западе остался еще, конечно же, они эту красную черту не перешагнут".

"Потому что применение даже тактического ядерного оружия приведет к необратимым последствиям… Это будет, конечно, крайний шаг. Но шаг, оправданный для того, чтобы защитить нашу страну. Нам чужого не надо, но свое мы никогда не отдадим", — резюмировал он.

На то, что Белоруссия и Россия находятся во враждебном окружении, обращал внимание и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это все требует от нас дальнейшего развития наших союзнических отношений, укрепления этих отношений, которые подразумевают разные области, в том числе и дальнейшее развитие наших отношений в военной сфере, что мы и делаем", — отмечал он в беседе с журналистами.

Песков напомнил, что Белоруссия сталкивается с "весьма недружественными, если не сказать больше, враждебными проявлениями со стороны соседних для нее государств".

"Мы слышали весьма агрессивные заявления в адрес Белоруссии. Мы слышали официальные заявления, в которых декларируются намерения вмешиваться во внутренние дела Белоруссии", — заявлял Песков.

В Евросоюзе соглашение между Москвой и Минском о размещении российских ядерных боеголовок на белорусской территории ожидаемо осудили. Высокий представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель назвал это решение "шагом, который приведет к дальнейшей крайне опасной эскалации" и призвал Россию соблюдать ее обязательства по Будапештскому меморандуму, согласно которому Белоруссия ликвидировала все ядерное оружие на своей территории, и Совместное заявление лидеров пяти ядерных держав от 3 января 2022 года о невозможности выиграть ядерную войну.

Осудили перемещение российского ядерного оружия в Белоруссию и в США, хотя и отметили, что пока не видят повода пересматривать готовность своих ядерных сил. Так, представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби в начале июня в эфире телеканала CNN заявил, что в Вашингтоне не видят каких-либо признаков угрозы начала ядерной войны из-за размещения российского тактического ядерного оружия на территории Белоруссии.

Вместе с тем он назвал заявления о размещении тактического ядерного оружия в Белоруссии еще "одним примером безрассудной и безответственной риторики", к которой США "должны отнестись серьезно".

Госсекретарь США Энтони Блинкен со своей стороны также отметил, что Вашингтон не видит причин вносить изменения в схему развертывания своих ядерных сил в связи с информацией о переброске РФ тактического ядерного оружия в Белоруссию.

"Мы продолжим очень внимательно следить за развитием ситуации. У нас нет причин менять конфигурацию наших ядерных сил", — сказал он на минувшей неделе на пресс-конференции.

При этом Блинкен подчеркнул, что приоритетом для США остается защита территории НАТО. Впрочем, и в НАТО пока не считают нужным что-либо предпринимать из-за размещения российского ТЯО в Белоруссии. Генсек организации Йенс Столтенберг со своей стороны только пообещал в случае необходимости предпринять соответствующие меры, а также "сохранять бдительность и пристально наблюдать за российскими ядерными силами".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще