Точка зрения 13 июля 2011 г. 14:24

Отравление по-украински

Interfax-Russia.ru – В оздоровительных лагерях Крыма отравились около 80 детей из России. По этому поводу местная прокуратура уже возбудила уголовное дело.

Село Любимовка давно сталo частью Севастополя. Административно Любимовка относится к Нахимовскому району города. По данным "Виртуального Севастополя", здешний пляж в устье реки Бельбек - один из самых протяженных в округе, более 3 км. На берегу отпускника ожидает широкий выбор мест отдыха: от автокемпинга без особых удобств до отеля "Альбатрос".

У отеля есть тезки – пансионат и детский оздоровительный лагерь. Из этого лагеря, как и из лагеря "Нахимовец", также расположенного в Любимовке, в инфекционную больницу Севастополя начали поступать дети и подростки с симптомами пищевого отравления. Жалобы на здоровье появились у ребят, приехавших на отдых из России, еще во вторник, 12 июля.

По первоначальным сообщениям "Интерфакс-Украина", в больницу попали 78 детей. В целом же в оздоровительном лагере "Альбатрос" отдыхают 293 ребенка из России в возрасте от 8 до 16 лет. Предварительная причина заболевания – отравление некачественными продуктами.

По иронии судьбы, согласно информации, размещенной на официальном сайте лагеря "Альбатрос", в нем созданы все условия для безоблачного оздоровления.

"Жаркое солнце, ласковое и теплое море, уникальный климат, словно специально созданы природой для отдыха и оздоровления детей в Крыму, - говорится в сообщении. - Детям гарантировано полноценное 5-разовое питание с изобилием свежих овощей и фруктов. Состояние здоровья каждого ребенка контролируют опытные врачи".

Но против фактов не поспоришь, а они таковы: к вечеру среды, по данным Минздрава Украины, количество госпитализированных в результате пищевого отравления в детских лагерях Севастополя возросло до 85 человек. Среди них 74 ребенка, девять вожатых и двое сопровождающих. Со своей стороны в Роспотребназдоре Interfax-Russia.ru заявили, что пока не готовы говорить о причинах ЧП в детских лагерях. "Расследование продолжается, первые результаты появятся не ранее, чем к вечеру среды", - пояснила руководитель пресс-службы ведомства Любовь Воропаева. По ее мнению, ответственность за состояние детей несет, прежде всего, руководство лагерей, где произошли отравления.

По факту массового отравления детей и взрослых в оздоровительных лагерях "Альбатрос" и "Нахимовец", расположенных в селе Любимовка Нахимовского района Севастополя, прокуратура города возбудила уголовное дело по статье "недолжное выполнение обязанностей относительно охраны жизни и здоровья детей". По данным прокуратуры, все пострадавшие являются гражданами Российской Федерации и приехали из Москвы, Екатеринбурга и Орехово-Зуево.

"На месте происшествия в административных помещениях лагеря изъяты образцы пищи, кухонное оборудование, документация по закупке и поставке продуктов питания и другие предметы, имеющие отношение к делу, - говорится в сообщении горпрокуратуры Севастополя. - По делу создана следственно-оперативная группа, составлен план досудебного следствия, проводятся следственные действия. Надзор за проведением предварительного следствия осуществляется прокуратурой города".

В то же время состояние здоровья пострадавших не вызывает особых опасений. Электронная газета "Новый Севастополь" приводит слова председателя городской государственной администрации (СГГА) Владимира Яцубы. По его свидетельству, дети находятся в стабильном состоянии, и даже просят еду.

"Я лично общался с детьми, присутствовал в больнице, когда их принимали. Сейчас тяжелых больных нет, опасность – позади. Одна из девочек звонила домой по моему мобильному телефону, я считаю, что это самое главное – вовремя сообщить близким, что все в порядке. Мы составили полный список детей и вожатых, которые поступили в больницу", - отметил он.

Как рассказал председатель СГГА журналистам, дети ели пюре, пельмени и мороженое, все поставщики продуктов – местные. Сейчас все продуктовые склады в лагерях опечатаны. Возможно, одним из факторов, способствовавших массовому отравлению, была жара.

Минздрав Украины также подчеркивает, что городская СЭС проводит все необходимые противоэпидемические мероприятия. В частности, организовано медицинское наблюдение за всеми детьми и сотрудниками детских лагерей, проведено лабораторное обследование сотрудников пищеблока, отобраны 45 проб пищевых продуктов.

Со своей стороны в московской мэрии также не склонны излишне драматизировать ситуацию. В больницу Севастополя попал 41 школьник из Москвы, пострадавший в "Альбатросе". "Итоги предварительного расследования показали, что дети, скорее всего, отравились после экскурсии в Севастополь, а не питаясь непосредственно в лагере", - отметил источник агентства "Интерфакс" в мэрии столицы.

ЧП в "Альбатросе" станет причиной тотальной всеукраинской проверки наличия медицинских книжек у работников, чья деятельность связана с обслуживанием населения и может привести к распространению инфекционных заболеваний. Об этом в среду на заседании правительства заявил первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев. Проведение профилактических осмотров поручено СЭС.

Минздрав Украины, министерство образования и науки, молодежи и спорта, а также МЧС вице-премьер обязал принять срочные меры, направленные на повышение уровня безопасности детей в оздоровительных лагерях.

"В то же время "Минздрав" в очередной раз не сработал на предупреждение, - отметил Андрей Клюев. - Это вызывает большую обеспокоенность, поскольку неэффективность существующей системы наводит на мысль, что этот случай с отравление детей может быть не последним".

Справедливости ради надо сказать, что ЧП в местах массового отдыха российских детей случаются не только на Украине. Так, в субботу, 9 июля, россияне, отдыхавшие в международных оздоровительных учреждениях Болгарии "Грин парк" и "Друзья" начали жаловаться на самочувствие. Всего в больнице оказались 28 "оздоровившихся": подростки от 12 до 15 лет и взрослые. В Роспотребнадзоре тогда сообщили, что вспышка кишечной инфекции связана с аварией в канализационной системе. К счастью, заболевание протекало в легкой и среднетяжелой форме. Острая кишечная инфекция была вызвана фекальными водами, попавшими в водопроводную систему. Пациентов уже начали выписывать из больницы.

Детей, подростков и взрослых, заболевших в оздоровительном лагере "Альбатрос" в Крыму, также будут долечивать на месте. Как заявили "Интерфаксу" в департаменте здравоохранения Москвы, перевозить москвичей на лечение в столицу нет необходимости, в Крыму есть высококвалифицированные врачи. "При необходимости крымским врачам будет оказана помощь, консультации", - сказал источник в департаменте.

Исправление ошибок доверили принимающей стороне, по чьей, пусть и косвенной, вине они были совершены.

Обозреватель Елена Глушкова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще