Точка зрения 13 декабря 2011 г. 18:02

Покусился на пост президента

Interfax-Russia.ru – Бизнесмен и политик Михаил Прохоров объявил, что собирается баллотироваться в президенты. В оппозиции уверены - его выдвижение согласовано с Кремлем.

"Иду на выборы"

О том, что среди кандидатов на пост главы государства появится кандидатура Михаила Прохорова, стало известно со слов самого миллиардера. Такое заявление он сделал во время пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" под безобидным названием "Анализ политической ситуации в России".

"Я принял решение. Я иду на президентские выборы", - сообщил Прохоров не ожидавшим этого журналистам.

Он заявил, что решение баллотироваться на пост президента - "наверное, самое серьезное решение в моей жизни".

"Как вы помните, - подчеркнул бизнесмен, - Кремль снес меня и моих соратников с "Правого дела" и нам не удалось сделать то, что мы хотели. Не в моей привычке останавливаться на полпути".

Миллиардер признался, что последние 2,5 месяца он и его соратники "не просто сидели".

"Мы очень тихо и спокойно работали - построили всю инфраструктуру, чтобы собрать 2,5 млн подписей", - сообщил Прохоров.

На вопрос, не боится ли он при этом повторить судьбу другого миллиардера Михаила Ходорковского, Прохоров ответил лаконично.

"В России есть такая поговорка: "От сумы и тюрьмы не зарекайся", - но я не боюсь", - сказал миллиардер. Он сообщил, что не опасается и за судьбу своего бизнеса. Вместе с тем бизнесмен подчеркнул, что Ходорковский и Лебедев заслуживают условно-досрочного освобождения.

Коснулся Прохоров и темы митинга на Болотной площади. Прохоров сообщил, что "с чем-то согласен, с чем-то - нет, но радует то, что к нам возвращается гражданское общество". Однако в целом он против революций, которые, по его словам, приносят большую кровь и снижение уровня жизни, и выступает за эволюционные перемены.

Миллиардер подчеркнул, что не встречался с представителями Кремля последние несколько месяцев.

"С Сурковым (первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков - ИФ) не встречался, с Путиным и Медведевым тоже не встречался, - заявил Прохоров - Видимо, места в графике не нашлось".

Миллиардер отметил, что после съезда "Правого дела" и его отстранения от руководства партией он позвонил в приемную президента РФ и главы правительства России.

"Но пока жду встречи. Может, сейчас будет легче? Посмотрим", - заявил бизнесмен.

На вопрос, как он намерен урегулировать отношения с первым заместителем главы президентской администрации Владиславом Сурковым, Прохоров ответил: "Я, кажется, нашел наиболее изящный способ - стать его начальником и тогда решить его судьбу".

Бизнесмен сообщил о том, что уже знает, кто может войти в его правительство в случае прихода к власти.

"На пост премьера у меня большой выбор кандидатов, минимум - пять-шесть", - заявил бизнесмен.

По его словам, все они "очень достойные, известные кандидатуры", однако Прохоров не стал раскрывать их имен.

Миллиардер подчеркнул, что в ходе избирательной кампании будет делать ставку на бизнес и средний класс.

О своей предстоящей программе Михаил Прохоров высказался не очень определенно.

"Когда меня зарегистрируют, программа будет опубликована, написанная простым и понятным всем языком", - пообещал он, отметив, что она будет строиться на основе не популизма, а реализма. Поэтому, как заявил миллиардер, он отдает себе отчет, что некоторые его идеи не получат поддержки большинства.

Ранее среди спорных идей именно Прохорову приписывали инициативу ввести 60-часовую рабочую неделю.

Напомним, что в политику владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров пришел в июне, когда вступил в партию "Правое дело" и был избран ее лидером сроком на четыре года.

Но на предвыборном съезде, состоявшемся 14-15 сентября, случился раскол среди членов политического объединения: противники Прохорова сместили его с поста руководителя. Исполняющим обязанности избрали председателя исполкома партии Андрея Дунаева.

Протест многих членов организации вызвало, в частности, решение Прохорова включить в предвыборный список партии главу фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана.

Тогда же Прохоров покинул "Правое дело" и призвал своих сторонников следовать за ним. Он сообщил, что не будет покидать политику и вынашивает идею нового общественно-политического движения.

Оставленная Прохоровым партия "Правое дело" на парламентских выборах 4 декабря заняла последнее место, набрав около 0,59% голосов.

По оценкам политологов, если Прохоров наберет на предстоящих выборах больше 5-7%, то это можно будет считать успехом.

С санкции Кремля?

Оппозиция сходится на том, что Прохоров выдвигается не самостоятельно, а с разрешения Кремля.

Причем, это тот редкий случай, когда мнения системной и несистемной оппозиции не противоречат друг другу.

По мнению главы КПРФ Геннадия Зюганова, целью самовыдвижения Прохорова является повышение явки избирателей и помощь Путину на президентских выборах. Власти могут опасаться, что значительное число избирателей, недовольных фальсификациями на парламентских выборах, могут проигнорировать предстоящие выборы главы государства, считает лидер коммунистов. Он не сомневается, что решение Прохорова "санкционировано, а, возможно, и инициировано властями".

Аналогично считают и представители незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС).

"Это уже второй после "Правого дела" совместный проект премьера Владимира Путина с миллиардером Михаилом Прохоровым, ибо предположить, что этот миллиардер без согласия Путина заявил о выдвижении своей кандидатуры на президентских выборах, абсолютно невозможно", - сообщил сопредседатель партии Борис Немцов.

Целью подобного проекта, по словам оппозиционера, является "попытка саккумулировать протест оппозиции на поддержку кандидатуры миллиардера, чтобы тем самым отвлечь внимание от главного раздражителя".

По мнению его коллеги по партии Михаила Касьянова, главным признаком договоренности Прохорова с Кремлем является то, что миллиардер не собирается вести свою предвыборную кампанию против Путина.

Сами представители ПАРНАСа не собираются выдвигать своего кандидата до тех пор, пока, по их словам, не увидят, что это будут "выборы, а не фальсификация голосов, подобная той, что была на выборах в Госдуму".

В партии уверены, что регистрация Прохорова как кандидата не обойдется без нарушений избирательного закона.

"Закон требует, чтобы инициативная группа, выдвигающая кандидатуру на пост президента страны любого гражданина, не являющегося членом конкретной политической партии, собралась на свое заседание не позднее, чем на 20-й день после официального объявления избирательной компании", - заявил "Интерфаксу" секретарь федерального политсовета ПАРНАСа Константин Мерзликин.

По его словам, указ главы государства о проведении президентских выборов 4 марта был обнародован 25 ноября. Таким образом, по подсчетам оппозиционеров, инициативная группа по выдвижению Прохорова должна собраться не позднее 14 декабря.

Но в ЦИКе этот момент уже уточнили – Прохорову, как и другим кандидатам-самовыдвиженцам, необходимо собрать инициативную группу до 16 декабря.

Согласно избирательному законодательству, кандидат-самовыдвиженец обязан проинформировать ЦИК о намерении провести собрание инициативной группы, поддерживающей самовыдвижение. При этом в пользу самовыдвижения кандидата должны выступить не менее 500 человек, сообщила заместитель руководителя рабочей группы по приему документов для участия в президентской избирательной кампании, член Центризбиркома РФ Нина Кулясова.

Как заявил сам Прохоров и подтвердил ответственный секретарь Центризбиркома Сергей Конкин, инициативная группа по выдвижению бизнесмена соберется на свое заседание 15 декабря.

"Другое, еще более серьезное нарушение законодательства состоит в том, что претендент на пост главы государства должен был не позднее 15 дней со дня начала избирательной кампании, то есть до 9 декабря, официально проинформировать Центризбирком о дате и месте проведения собрания инициативной группы, намеренной выдвинуть его кандидатуру", - добавил Мерзликин.

Он полагает, что этого не было сделано, поскольку никакой информации об этом ни со стороны Центризбиркома, ни со стороны самого Прохорова на этот счет не обнародовалось. По мнению оппозиционера, сторонники Прохорова могут сделать это задним числом, что будет "грубейшим нарушением закона".

В свою очередь 13 декабря в пресс-службе ЦИКа сообщили, что Прохоров уже официально уведомил Центризбирком о своем намерении баллотироваться, причем уведомление датировано 9 декабря. Потенциальный кандидат намерен провести 15 декабря собрание инициативной группы с целью поддержки своего самовыдвижения, еще раз подтвердили в пресс-службе ЦИКа.

Пусть идет

Положительно известие о том, что Прохоров будет претендовать на пост главы государства, воспринял опальный олигарх Борис Березовский.

"Даже если это срежиссировано Кремлем, я это поддерживаю. Я считаю, что его шанс абсолютно равен тому шансу, который ему даст Кремль", - сообщил Березовский "Интерфаксу".

Эмигрировавший бизнесмен не увидел ничего плохого в том, что миллиардер пошел в политику.

"Это происходит сплошь и рядом по всему миру. В свое время, когда русские олигархи пошли в политику, для русской политики это был только плюс, а не минус. В Америке Рокфеллер был вице-президентом, и, что, Америка стала хуже? Только лучше. Я приветствую попытки российского бизнеса пойти во власть. Более того, я считаю, что власть должна обслуживать бизнес, а не наоборот", - отметил Березовский.

А вот по мнению кировского губернатора Никиты Белых, участие Прохорова в президентской кампании, "во-первых, увеличит возможность выбора для избирателей". "А, во-вторых, сделает кампанию более содержательной с точки зрения конкуренции программ и идей, чего так не хватало на этих думских выборах", - добавил глава региона.

По его мнению, в истории с партией Прохоров не потерял политические очки, а наоборот приобрел их у скептически настроенного избирателя.

Кстати, в самом "Правом деле" не исключили, что могут поддержать Прохорова.

"Вообще я всячески его поддерживаю, это настоящий, мужской, серьезный политический поступок", - приводит слова руководителя партии "Правое дело" Андрея Дунаева партийный сайт.

"Если мы, как партия, увидим, что это действительно его желание, а не команда из Белого дома или еще откуда-то, мы всячески будем поддерживать его кандидатуру", - сообщил Дунаев. Послевыборный съезд партии должен состояться в январе.

По мнению Дунаева, фигура Прохорова оживит выборы, однако у бизнесмена "мало шансов стать президентом".

Будут ли они вообще, станет известно совсем скоро.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще