Точка зрения 26 мая 2022 г. 14:53

Политика опережающего роста

Политика опережающего роста
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Пенсии, МРОТ и прожиточный минимум повысят в России на 10% с начала лета. После индексации средний размер пенсии в РФ составит 19 тыс. 360 рублей.

Предыдущее решение об увеличении в России в 2022 году прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда на уровень выше фактической на тот момент инфляции, то есть на 8,6%, было принято в конце 2021 года. На столько же была проиндексирована пенсия по старости и социальные пенсии.

С 1 января 2022 года МРОТ в России был установлен в размере 13 тыс. 890 рублей. В 2021 году МРОТ составлял 12 тыс. 792 рубля.

Кроме того, увеличилась и величина прожиточного минимума в стране. В целом по России на душу населения она составила 12 тыс. 654 рубля, для трудоспособного населения - 13 тыс. 793 рубля, для пенсионеров – 10 тыс. 882 рубля, для детей - 12 тыс. 274 рубля.

Дальнейшее увеличение всех социальных выплат президент РФ Владимир Путин анонсировал еще в середине марта, связав его с текущей экономической ситуацией в стране.

"Понимаю, что серьезно бьет по доходам людей рост цен, поэтому в ближайшее время примем решение по увеличению всех социальных выплат, включая пособия и пенсии", - сказал Путин на совещании по мерам социально-экономической поддержки субъектов РФ.

Президент отметил, что также будут увеличены минимальный размер оплаты труда (МРОТ), величина прожиточного минимума и зарплаты в бюджетной сфере.

"Подчеркну, что даже в текущей непростой ситуации по итогам года нам необходимо добиться снижения уровня бедности и неравенства, это вполне реализуемые задачи даже сегодня. Я прошу правительство и регионы сконцентрироваться на этой задачи", - сказал глава российского государства, добавив, что данная задача не только экономическая, но и является вопросом социальной справедливости.

Со своей стороны премьер РФ Михаил Мишустин на совещании правительства поручил Минтруду совместно с Минфином представить параметры повышения социальных выплат. Он подчеркнул, что эта работа должна вестись в тесном контакте с региональными властями и напомнил, что президент РФ своим указом предоставил главам субъектов федерации дополнительные полномочия по обеспечению социально-экономической стабильности на местах.

Согласованные с регионами предложения Минтруда и Минфина о повышении прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, а также зарплат, пенсий и пособий необходимо было представить до 28 марта. В свою очередь президент РФ поручил представить ему эти предложения до 20 апреля.

Вопросы социальной поддержки граждан рассматривались накануне на заседании президиума Государственного совета, где глава российского государства, озвучивая итоги дискуссий с членами правительства, предложил с 1 июня на 10% увеличить пенсии неработающим пенсионерам.

Президент РФ напомнил, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров уже были проиндексированы на 8,6%.

"Таким образом, прирост размера их пенсий к уровню прошлого года составит 19,5%. Это выше уровня инфляции, рост которой, как я уже сказал, по оценкам экспертов, замедлился (сейчас он у нас 0,175) и по итогам 2022 года – во всяком случае, мы исходим из этого – не превысит 15%", - заявил Путин.

Кроме того, по его словам, с 1 июня на 10% вырастет и прожиточный минимум.

"В среднем по стране он составит 13 тыс. 919 рублей. Поскольку исходя из его размера устанавливается часть пособий и выплат, это также приведет к их увеличению, станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми", - добавил президент РФ.

Также, отметил он, с 1 июня на 10% будет повышен минимальный размер оплаты труда – до 15 тыс. 279 рублей в месяц.

"Нам в целом необходимо последовательно проводить политику опережающего роста заработных плат относительно увеличения стоимости жизни. Наша главная задача – обеспечить и дальнейшее повышение минимального размера оплаты труда, чтобы уровень доходов граждан существенно превышал размер прожиточного минимума", - указал глава российского государства.

Как сообщил глава Минтруда Антон Котяков, средний размер пенсии в России после индексации на 10% составит 19 тыс. 360 рублей. По его словам, решение об индексации позволит увеличить пенсии 35 млн неработающих пенсионеров, и в среднем прибавка к пенсии составит 1 тыс. 760 рублей.

При этом министр уточнил, что размер прибавки будет рассчитан персонально для каждого пенсионера, "но средние цифры на сегодняшний день таковы, это значительная прибавка".

Котяков отметил, что Пенсионный фонд начнет доставку пенсий с учетом индексации уже с 3 июня.

Кроме того, по его словам, повышение минимального размера оплаты труда на 10% позволит увеличить заработную плату примерно 4 млн граждан РФ.

"Если говорить о размере прожиточного минимума, то у нас на сегодняшний день выплаты связаны непосредственно с размером прожиточного минимума, получает порядка 15 млн наших граждан. Это напрямую скажется на размере тех выплат, которые они получают на данный момент", - сказал министр.

Позже он пояснил журналистам, что те выплаты, которые привязаны к прожиточному минимуму, будут проиндексированы автоматически.

"Дополнительные заявления для того, чтобы пересчитали пособия и выплаты, подавать не потребуется", - уточнил министр.

Он добавил, что после индексации прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 15 тыс. 172 рубля, для пенсионеров - 11 тыс. 970 рублей, для детей - 13 тыс. 501 рубль.

Как напомнили журналистам в пресс-службе Минтруда, величина прожиточного минимума используется для определения размеров выплат беременным, вставшим на учет в ранние сроки, выплат на детей до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и на детей от 8 до 17 лет, федеральных и региональных социальных доплат к пенсиям.

Прожиточный минимум также используется в качестве критерия нуждаемости при назначении социальных выплат.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще