Точка зрения 29 марта 2021 г. 14:50 обновлено 29 марта 2021 г. 15:47

Потерпеть до осени

Потерпеть до осени
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru — Масштабные COVID-ограничения в России могут отменить к концу лета.

Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что к концу лета можно будет говорить о масштабном снятии ограничений в стране, введенных в связи с коронавирусом, при сохранении на текущем уровне темпов вакцинации.

При этом в интервью телеканалу "Россия" глава государства еще раз напомнил, что снятие ограничений возможно при условии формирования у россиян популяционного иммунитета.

"Это произойдет, и здесь уже нам нужно послушать специалистов, об этом уже сказано, после того, как будет создан популяционный иммунитет. Для того, чтобы это произошло, нужно, чтобы прививку получило около 70% взрослого населения", — сказал Путин.

Он назвал вакцинацию "нужным, даже необходимым" делом, отметив, что, "если человек хочет себя чувствовать уверенно, не хочет болеть и иметь тяжелые последствия после болезни, то лучше эту прививку сделать, конечно".

Путин подчеркнул, что все три российские вакцины эффективны, надежны и безопасны, а также выразил надежду, что эти характеристики сохранятся и в дальнейшем.

"У нас ведь свыше 6 млн человек уже привились. Свыше 6 млн — это очень приличный показатель. Из них 4 млн 300 тысяч — это люди, которые получили уже двойную прививку: первый, второй укол сделали. Ну, это потому что статистика, понимаете. Наверное, все возможно при этой прививочной деятельности, но пока, слава Богу, у нас все нормально, никаких серьезных побочных эффектов не выявлено", — сказал Путин.

При этом президент отметил, что сам он не говорит о том, какую именно прививку от коронавируса сделал.

По его мнению, все три российские вакцины "примерно по своим качествам одинаковые".

"Одна из них держится чуть подольше, у одной чуть поменьше уровень защиты, но примерно одинаковый, зато она помягче", — добавил Путин.

Он также подчеркнул, что каждый человек сам для себя должен принять решение о вакцинации и проконсультироваться с врачом.

"В принципе можно сделать любую из них, они на уровне находятся самых лучших мировых образцов, я думаю самые лучшие сегодня, на сегодняшний день", — сказал президент.

Прогноз о возможном снятии к осени большей части ограничений на минувшей неделе сделала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Я абсолютно убеждена, что в ближайшие месяцы все желающие в любом российском регионе смогут сделать прививку от коронавируса. И с учетом этого к осени в России будет сформирован коллективный иммунитет, что полностью остановит развитие пандемии и обезопасит каждого, создаст дополнительную защиту для сохранения здоровья наших граждан", — заявила Матвиенко журналистам.

По ее словам, она согласна с экспертами, которые утверждают, что в этом случае к осени полностью будет снята большая часть ограничений и страна сможет вернуться "к нормальной жизни".

Матвиенко уверена в необходимости вакцинации от коронавируса.

"Коллективный иммунитет можно выработать только сообща, и я не вижу причин кроме, скажем, редких медицинских ограничений, чтобы не делать прививку. Безусловно, ее надо делать", — сказала она.

О том, что ситуация с COVID-19 в России стабилизируется, еще в середине марта в интервью на канале "Россия 1" заявляла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Количество заболевших ежедневно снижается. В течение недели, внутри недели некоторые колебания, которые связаны с регистрацией исключительно, но не с эпидемическим процессом", — констатировала она, уточнив, что в Роспотребнадзоре считают средненедельное количество заболевших, и оно составляет менее семи на 100 тыс. в сутки.

Но, вместе с тем, признала Попова, ситуация остается напряженной. По ее словам, сейчас уже становится очевидным, что коронавирус имеет сезонный характер.

"Я бы не говорила о том, что у нас волны. Ну, так на графике выглядит — опускается и поднимается. А в общем-то, это развитие эпидемического процесса", — пояснила Попова.

На вопрос, ждать ли ослабления ограничений к майским праздниками или к лету, глава Роспотребнадзора напомнила о большой распространенности так называемого британского штамма коронавируса в Европе и посоветовала при планировании отдыха остаться в России.

Поэтапное снятие отдельных ограничений происходит в ряде российских регионов постоянно.

Так, в Калужской области отменили обязательную самоизоляцию и разрешили массовые мероприятия и детские лагеря. В тоже время в регионе продлен режим повышенной готовности до 30 апреля текущего года. Соответственно продлен и масочный режим.

Частично сняты ограничения на проведение банкетов, возобновлена работа кинотеатров и кальянных в Адыгее.

В Тверской области разрешили заполнять трибуны на 75%. При этом другие ограничительные меры, прежде всего, масочный режим, в регионе сохраняются.

Режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и ограничения по проведению массовых мероприятий с 21 марта отменили в Алтайском крае, а на Ямале разрешили проводить регистрацию брака в присутствии гостей.

Решение ослабить коронавирусные ограничения при условии проведения вакцинации приняли и в Тульской области. В частности в регионе снят запрет на проведение массовых деловых мероприятий в том случае, если в них принимают участие исключительно люди, имеющие сертификат о прохождении вакцинации от коронавируса.

Кроме того, отменено требование об обязательной самоизоляции граждан старше 65 лет. Действие льготных проездных и скидок на проезд для них возобновлено. При этом жителям старшего возраста рекомендовано воздержаться от посещения мест с массовым пребыванием людей, минимизировать контакты и по возможности оставаться дома.

С конца марта сняли ряд введенных из-за COVID-19 ограничений и на Кубани. В их числе — ограничения на работу зрительных залов, спортивных объектов, кинотеатров, предприятий общепита и больниц.

В Забайкалье в свою очередь возобновилась работа ночных клубов и дискотек. Кроме того, региональные власти сообщили о предстоящей отмене режима самоизоляции для граждан старше 65 лет.

А в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре ряд ограничений, введенных из-за распространения коронавирусной инфекции будет отменен с 1 апреля. Так, возобновятся выезды за пределы округа спортивных сборных команд, профессиональных спортивных клубов, а также участников физкультурных и спортивных мероприятий. Дети в возрасте от 6 до 17 лет вновь смогут ездить в лагеря "Орленок", "Артек" и "Смена".

Вместе с тем до 30 апреля включительно продлены ограничения на работу детских игровых комнат и других развлекательных центров для детей, на работу развлекательных и досуговых заведений (за исключением кинотеатров при условии заполняемости не более 50% мест). Остаются под запретом услуги по курению кальяна.

В Москве ограничения на проведение массовых мероприятий могут быть сняты к концу апреля. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, такая возможность рассматривается властями столицы, но все будет зависеть от эпидемической обстановки.

"Если в течение ближайших недель ситуация будет благоприятной, ограничения могут быть сняты в середине-конце апреля, что, в частности, позволит провести массовые мероприятия, приуроченные к 9 мая, в очном режиме", — указал собеседник агентства.

Между тем в ряде регионов ограничительные меры отменять не спешат. Так, напряженной остается ситуация с коронавирусом в Ленинградской области. По словам главы комитета по здравоохранению Сергея Вылегжанина, ежедневно в госпитализации нуждаются 80-90 пациентов. Поэтому, по его словам, в сложившейся ситуации следует заниматься не снятием ограничений, а улучшением оказания медицинской помощи.

Как подчеркнул губернатор региона Александр Дрозденко, несмотря на стабилизацию ситуации с заболеваемостью, регион сохранит ограничительные меры, включая распределение районов по зонам в зависимости от эпидобстановки.

Несмотря на малый прирост заболеваемости COVID-19, до мая продлены ограничения в Томской области.

"Пока мы не нарастим темпы вакцинации, режим ограничений будет сохранен, людей подвергать риску мы не будем", — заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

До конца апреля продлили ограничения по коронавирусу и в Орловской области. В регионе сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий, обязательное использование средств индивидуальной защиты при оказании услуг в различных сферах, соблюдение масочного режима и социальной дистанции во всех общественных местах.

Также до конца апреля ограничения по COVID-19 продлены в Тюменской области. В регионе по-прежнему продолжает действовать обязательный масочный режим в общественном транспорте и местах массового скопления людей.

По мнению губернатора Александра Моора, важно закрепить достигнутую в регионе динамику снижения заболеваемости. По его словам, "разумнее будет еще немного потерпеть, чем снять ограничения раньше времени и получить всплеск заболеваемости".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще