Точка зрения 19 декабря 2011 г. 17:28

Приняты всем миром

Interfax-Russia.ru – Россия подписала протокол о присоединении к ВТО. Реальное членство в этой организации начнется лишь летом следующего года по окончании ратификационных процедур.

Вечером 16 декабря закончилась 18-летняя эпопея вступления России в ВТО.

Ставка на лидерство

Министерская конференция ВТО в Женеве одобрила весь пакет документов о присоединении РФ к организации (обязательства РФ по доступу на рынок услуг, рынок товаров, а также протокол о присоединении - ИФ). А уже спустя час министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и гендиректор ВТО Паскаль Лами подписали пресловутый протокол.

После церемонии Лами вручил Набиуллиной табличку с надписью "Russian Federation", символизировавшую окончание переговорного процесса.

Кроме того, Лами, выступая на конференции, выразил надежду, что "Россия станет одним из лидеров, активным членом ВТО". Торговый представитель США Рон Кирк добавил, что только с вступлением России "ВТО становится подлинно всемирной организацией".

"Это важнейшая веха в российско-американских отношениях. Присоединение России выгодно для самой России, и, мы считаем, выгодно и для США, и для всех остальных стран-членов ВТО", - подчеркнул он.

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в свою очередь отметила, что в ВТО вступит шестая по размеру экономика мира. В целом с присоединением России правила организации будут регулировать более 97% мировой торговли.

"Мировая экономика переживает сегодня не лучшие времена. В этот период всегда возникают риски роста протекционизма. Присоединяясь к ВТО, мы готовы активно противодействовать таким рискам. Поэтому для нас завершение переговоров - это не финиш, а старт", - сказала российский министр.

Россия действительно собирается активно участвовать в работе организации.

"Наша работа в ВТО будет направлена как на поддержание действующих правил торговли, так и на выработку ее новых принципов, адекватных современным вызовам и интересам глобального развития. Мы разделяем нацеленность организации на содействие наиболее уязвимым экономикам, - отметила Набиуллина, - Для нас принципиально важно поддерживать статус ВТО как именно торговой организации. Проблемы в отношениях между странами были, есть и, к сожалению, будут. Развитие торговли может реально помочь их решению. Наш курс - постепенная, последовательная либерализация не только на глобальном, но и на региональном уровне".

Как известно, ВТО была создана в 1995 году и является преемницей Генерального соглашения по тарифам и торговле и регулирует торговые отношения государств-членов этой организации. В настоящее время 153 страны являются членами ВТО.

Однако до полноправного членства России в ней придется "потерпеть" еще несколько месяцев.

Начиная со дня подписания России будет дано 220 дней на проведение внутренних ратификационных процедур. Таким образом, Россия станет полноправным членом ВТО не позже 23 июля 2012 года. Если быть более точным, то это случится через 30 дней после подписания президентом РФ ратификационных документов.

Вообще же Россия стала одним из рекордсменов по срокам присоединения к ВТО. Наша страна пыталась вступить в организацию 18 лет. Дольше (с 1987 года) длятся переговоры с ВТО только у Алжира.

Игра на понижение

Уже известно, как скажется вступление в ВТО на экономике страны.

Россия с момента присоединения к ВТО снизит так называемые "антикризисные" пошлины, которые были повышены на некоторые товары с 2009 года. Например, речь идет о понижении импортных пошлин на новые легковые автомобили с 30% до 25% с момента присоединения к ВТО (далее по ним предусматривается постепенное снижение в течение семи лет до 15%).

В ближайшие годы политика в отношении импорта ужесточится, а не ослабится, как ожидалось. То есть, товары из-за рубежа не смогут мгновенно заполонить отечественный рынки.

Так, средневзвешенный импортный тариф в РФ в 2008-2010 годах составлял в среднем 10,3%, в том числе 15,6% по сельхозтоварам и 9,4% по промышленным.

Теперь же на обговоренных условиях присоединения к ВТО Россия может в среднем поднять импортную защиту до 11,8%, в том числе 15,2% по сельскохозяйственным и 11,2% по промышленным товарам.

Однако, в перспективе послабления в отношении импортных товаров все же будут: в течение переходных периодов (как правило, они составляют 2-3 года, а по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет) пошлины будут снижаться.

В результате средневзвешенный импортный тариф понизится примерно до 7,1%, в том числе до 11,3% по сельхозтоварам и 6,4% - по промышленным товарам.

По оценкам Минэкономразвития, по истечении всех переходных периодов по снижению до финального уровня импортных пошлин около половины всех ставок останется на уровне не ниже нынешнего действующего Единого таможенного тарифа Таможенного союза. Около 30% ставок будут снижены не более чем на 5 процентных пунктов.

Россия примет на себя обязательства по 116 секторам услуг (из 155 секторов, предусмотренных классификацией ВТО). Но в подавляющим большинстве случаев обязательства не предусматривают каких-либо изменений в действующей системе регулирования.

Исключением из всех станет сектор страхования, в котором общая квота иностранного участия в секторе должна быть повышена с 25% до 50%, а 49%-ное ограничение на участие иностранного капитала в капитале компаний, занимающихся страхованием жизни и обязательным страхованием, трансформируется в 51%-ное ограничение с даты присоединения и отменяется через 5 лет и т.д.

В ряде секторов обязательства предусматривают возможность введения более жестких мер по сравнению с существующим режимом. Так, например, Россия сможет при необходимости ввести государственную монополию на оптовую торговлю алкоголем.

Что же касается сельского хозяйства, то обязательства РФ здесь отличаются от стандартных обязательств стран присоединявшихся к ВТО. Обычно присоединяющаяся страна "связывает" общий объем поддержки, искажающей торговлю, на уровне трехлетнего периода, предшествующего присоединению, и сокращает в течение короткого периода после присоединения.

Для России разрешенный уровень поддержки составит $9 млрд (это более чем в 2 раза превышает уровень, который был бы разрешен стандартными правилами). Потом разрешенный уровень поддержки будет постепенно сокращаться, а с 2018 года - будет "связан" на нынешнем уровне.

Пропасть или взлет?

Взгляды на вступление России в ВТО в российской политической среде разнятся.

Так КПРФ выступает категорически против вступления России в ВТО. Подобный шаг больно ударит по сельскохозяйственному производству и всей перерабатывающей промышленности страны, заявил "Интерфаксу" зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин.

Он отметил, что Россия не сделала того, что в свое время при вступлении в ВТО сделал Китай, который выдвинул ряд своих условий и таким образом смягчил возможные негативные последствия для своей страны от этого шага.

"Наши же власти ничего в этом отношении не сделали, как и не предприняли никаких шагов по защите отечественных товаропроизводителей и всего комплекса промышленного перерабатывающего производства", - подчеркнул один из лидеров российских коммунистов.

Представитель коммунистов также напомнил, о том, что России будет конкурировать с товарами, производимыми в Европе и в других гораздо более теплых странах, где не требуется такое количество энергоносителей.

Между тем, в Конфедерации общества потребителей считают, что простые граждане выиграют от присоединения России к ВТО, считает председатель Конфедерации общества потребителей Дмитрий Янин.

"Для россиян снизятся цены на свинину, говядину, другие продукты животноводства, поскольку будут отменены таможенные квоты", - сообщил "Интерфаксу" председатель конфедерации Дмитрий Янин.

По его словам, после переходного периода будут также снижены цены на товары длительного пользования, в том числе автомобили, бытовую технику. "Это произойдет не сегодня и не завтра, а через 6-7 лет. Но для потребителей это - существенная выгода", - сказал Янин.

Он считает, что вступление России в ВТО неизбежно приведет и к снижению потребительских цен на сельхозпродукцию.

"Вступление России в ВТО выгодно для потребителей. Членство в этой организации заставит российских производителей модернизировать свое производство, делать его конкурентоспособным на мировом рынке. Любая конкуренция - это выигрыш для потребителя, стимул для прогресса отечественного производства", - считает Янин.

По его мнению, членство России в ВТО высветит все плюсы и минусы российской системы производства, подтолкнет бизнес к участию в мировой системе конкуренции за рынки.

По мнению главы "Роснано" Анатолия Чубайса, вступление РФ в ВТО даст старт цепочке еще более масштабных событий, которые в течение двух-трех лет позволят юридически закрепить возвращение РФ в "цивилизованный мир".

Он рассчитывает, что в будущем году состоится подписание новых соглашений о партнерстве и сотрудничестве с Европой, затем будет заключено соглашение о создании зоны свободной торговли России и ЕС по формуле "ВТО+". В те же сроки Чубайс ожидает вступления России в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - неформальный клуб развитых стран мира.

По оценке Чубайса, вступление России во Всемирную торговую организацию обеспечит также рост инновационной отрасли страны на 7,5 процентного пункта.

После принятия России в ВТО в ближайшее время стоит ожидать еще одной важной перемены - отмену дискриминационной поправки Джексона – Вэника. Она действует в США с 1970-х годов. Ее ввели специально против СССР и стран соцблока. США таким образом запрещали предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, ограничивающим право на эмиграцию своих граждан. За годы существования новой России смысл этой поправки безнадежно устарел.

"Мы надеемся, что вот это одна пока недостающая деталь - отмена поправки Джексона - Веника - это событие ближайших месяцев", - заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на пресс-конференции, после подписания протокола о присоединении России к ВТО.

Ранее сообщалось, что если до момента формального присоединения РФ к ВТО поправка не будет отменена, то нормы Всемирной торговой организации в отношении России в США не будут действовать, и наоборот.

Шувалов, впрочем, поблагодарил США, чья позиция был решающей при завершении переговоров о присоединении РФ к ВТО.

"Хочу отдельно сказать слова благодарности нашим американским партнерам. Именно их труд и особое отношение, которое они проявили в течение последних месяцев, говорит о том, что между РФ и США образовались поистине партнерские отношения", - заявил первый вице-премьер.

Об этом свидетельствует и другой факт. Первым из глав зарубежных государств, с кем президент России пообщался по телефону после подписания протокола по ВТО, был президент США Барак Обама.

По мнению обоих, сейчас закладывается "основа для существенного качественного и количественного роста двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества".

Осталось дождаться реального воплощения этих слов в жизнь.

Обозреватель Алексей Максимович

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще