Точка зрения 29 мая 2023 г. 14:05

Растянуть конфликт

Растянуть конфликт
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru — НАТО связало сроки передачи F-16 Киеву с ходом боевых действий. В Москве заявили, что истребители станут законной целью для России.

Пока в США решают вопрос о поставках на Украину F-16, ряд европейских стран уже организуют соответствующее обучение пилотов для этих истребителей.

Европейскую группу по обучению украинских пилотов на F-16 возглавили Дания и Нидерланды, за что на минувшей неделе получили персональную благодарность от главы Пентагона Ллойда Остина. На пресс-конференции в Вашингтоне он сообщил, что министры обороны двух стран в ближайшие недели вместе с США и другими союзниками будут разрабатывать планы подготовки пилотов. По его словам, свою помощь в тренировке украинских летчиков уже предложили Норвегия, Бельгия, Португалия и Польша.

"Мы ожидаем, что еще больше стран присоединятся к этой инициативе в ближайшее время", — добавил он.

До этого пресс-секретарь Минобороны США Пэт Райдер сообщил, что Соединенные Штаты тоже будут участвовать в подготовке украинских пилотов, но на территории европейских стран.

Представитель Пентагона сообщил, что на последней встрече контактной группы по обороне Украины, состоявшейся в апреле, глава американского военного ведомства "получил несколько запросов от стран, которые хотели получить разрешение США на подготовку" украинских летчиков. После этого данный вопрос обсудили в Совете нацбезопасности США.

"Было продемонстрировано единодушное согласие в том, что это должно быть сделано", — резюмировал Райдер.

По его словам, обучение может начаться в ближайшие несколько недель или месяцев. Но, "когда начнется это обучение, как будут поставляться самолеты, кто их предоставит — по этим вопросам мы продолжаем работать с нашими международными партнерами", добавил представитель Минобороны США.

Журнал Foreign Policy со ссылкой на представителя британского правительства в свою очередь сообщил, что Великобритания первой начнет базовую подготовку украинских летчиков для полетов на западных самолетах, в частности, американских F-16.

"Это будет наземная базовая подготовка украинских пилотов, которые затем будут готовы к более специфической подготовке на F-16 (или других самолетах)", — сказал собеседник журнала, отметив, что ее пройдут примерно 20 украинцев.

Датский министр обороны Троелс Лунд Поульсен со своей стороны сообщил, что Дания вместе с европейскими союзниками намерена начать обучать украинских пилотов полетам на истребителях F-16 не раньше июня.

"Я думаю, что в июне мы уладим все формальности и после этого сможем начать обучение", — приводят западные СМИ слова Поульсена перед заседанием Совета ЕС на уровне министров обороны.

По его оценке, тренировки могут занять полгода, прежде чем украинские летчики смогут использовать F-16. При этом, говоря о возможности поставок истребителей на Украину, Поульсен подчеркнул, что сначала нужно обсудить обучение, а уже потом обдумывать возможность передать F-16.

Тем временем власти Нидерландов уже ведут обсуждения с американской стороной и пытаются добиться разрешения на поставки Украине истребителей F-16 по завершению обучения украинских летчиков.

"За прошедшие недели правительство Нидерландов инициировало обсуждения с официальными лицами США, чтобы получить от администрации президента США Джо Байдена "зеленый свет" на поставку истребителей", — информирует Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников агентства, Нидерланды, вероятнее всего, отправят Украине F-16 после обучения пилотов. Один из источников отметил, что правительство страны уже изучает и обсуждает с союзниками план по возможному развертыванию истребителей.

При этом, пишет Bloomberg, несмотря на стремление Нидерландов "как можно скорее нарастить возможности ПВО Украины", обучение пилотов и возможные их поставки Киеву могут занять "многие месяцы".

Пока ни количество F-16, ни сроки их поставки, ни страны, которые их предоставят, не разглашаются. В Пентагоне считают, что поставки F-16 помогут Украине в долгосрочной перспективе.

"F-16 для Украины — это долгосрочная приверженность Украине", — заявил на прошлой неделе пресс-секретарь Минобороны США, добавив, что самолеты не будут задействованы в боевых действиях в ближайшее время.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг связал сроки принятия окончательного решения по вопросу передачи Украине военных самолетов с тем, как будет развиваться ситуация на поле боя.

"Еще предстоит решить, когда и как это произойдет. В зависимости от боевых действий и того, как будет развиваться ситуация на поле боя, будет принято окончательное решение о вопросе поставки самолетов", — сказал он на минувшей неделе на пресс-конференции в Брюсселе.

Генсек альянса отметил, что в этом вопросе нужно действовать "шаг за шагом", поэтому он считает целесообразным для начала приступить к обучению украинских пилотов полетам на западных истребителях.

Вместе с тем Столтенберг приветствовал решение ряда европейских стран обучать украинских пилотов полетам на истребителях F-16.

"Я приветствую решение нескольких союзников по НАТО, в том числе Германии, начать тренировать пилотов, поскольку это дает возможность позднее принять решение и о поставках истребителей. Это большой шаг, который позволит затем, на определенном этапе, поставлять истребители", — сказал Столтенберг перед советом ЕС на уровне министров обороны в Брюсселе.

Между тем Politico со ссылкой на неназванного представителя оборонной сферы страны Центральной Европы проинформировало, что Украина может получить истребители F-16 уже к осени этого года. Аналогичную точку зрения высказал изданию неназванный высокопоставленный дипломат из Восточной Европы.

Однако Politico сослалось и на министра ВВС США Фрэнка Кендалла, заявившего, что не знает, будет ли Вашингтон вообще передавать истребители F-16 Украине. Он отметил, что обучение украинских пилотов использованию этих боевых самолетов займет несколько месяцев.

"Эти самолеты дадут украинцам более весомые возможности, которых у них нет сейчас. Но они не изменят кардинально правила игры", — объяснил министр.

Politico обратило внимание на то, что такие страны, как Нидерланды, Бельгия и Дания пока согласились лишь тренировать украинских летчиков. Великобритания, выступавшая за создание западной коалиции по самолетам для Украины, не располагает F-16, которые можно было бы передать Киеву. Бельгия прямо отказалась направлять F-16 Украине. Президент Польши Анджей Дуда также заявлял, что Варшава не будет отдавать Украине современные самолеты: в настоящий момент на вооружении ВВС Польши стоят 48 F-16.

По информации от Минобороны Нидерландов, оно располагает 24 F-16, которые будут в строю до середины 2024 года; затем их могут продать. Также у Нидерландов есть 18 F-16, которые не используют и которые могут направить кому-либо другому.

В Москве же заявили, что истребители F-16 в случае поставки на Украину станут законной целью для России, как и любое другое поставляемое вооружение.

"Мы многократно говорили, что любая техника, любые вооружения, которые применяются Киевом в зоне СВО и не только в зоне СВО, — мы видели, что произошло в Белгородской области, — безусловно представляют собой законную цель", — заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков журналистам.

При этом он назвал "упрямство, с которым наши противники движутся дальше в направлении все большей эскалации", не просто одной из главных проблем, а "самой большой угрозой безопасности, в том числе, и их собственной безопасности".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также указал на то, что поставка Украине боевых самолетов будет свидетельствовать о все большей вовлеченности стран Запада в конфликт.

"Риски очевидны. (...) Очевидно, что продолжается вот эта вот спираль по возрастающей — по обеспечению различными более совершенными системами вооружений и видами вооружений (Украины, — "ИФ"). Очевидно, что принято решение добавить еще и самолеты. Ну, как и все остальные виды вооружений, это не способно коренным образом изменить ситуацию на фронте", — сказал Песков журналистам.

Позже в интервью телеканалу "Россия-1" он еще раз отметил, что рост вовлеченности стран коллективного Запада в конфликт на Украине может растянуть его по времени, но не может изменить ситуацию.

"Трудно сказать, где предел. Предел, по идее, должен диктовать разум странам коллективного Запада, но, к сожалению, этого не происходит", — заявил пресс-секретарь президента РФ, отвечая на вопрос, где предел эскалации с учетом очередных планов Запада по поставке Киеву вооружений, в том числе истребителей.

Песков обратил внимание на то, что степень вовлеченности — прямой и косвенной — стран коллективного Запада в этом конфликте растет каждый день.

"Это может растянуть конфликт по времени, но это не может изменить ситуацию коренным образом, это вообще не может изменить ситуацию (…) Россия будет продолжать операцию, и Россия так или иначе обеспечит свои интересы и достигнет выполнения заявленных задач", — сказал пресс-секретарь главы государства.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще