Точка зрения 20 августа 2015 г. 16:28

России требует душа

Interfax-Russia.ru – Американский боксер Рой Джонс-младший попросил у Путина гражданство РФ. Президент, в свою очередь, надеется, что спортсмен поможет наладить "человеческие" отношения с США.

Встреча президента РФ Владимира Путина со знаменитым американским боксером Роем Джонсом-младшим состоялась 19 августа в Севастополе. В Крым спортсмен прибыл для участия в шоу "Сражение у горы Гасфорта".

"Мне очень приятно с вами познакомиться. Знайте, я очень люблю спорт и единоборства, бокс, конечно же, тоже", - начал беседу с иностранным гостем глава российского государства.

В свою очередь Джонс признался, что, несмотря на все свои достижения в боксе, как и президент РФ, всегда хотел заниматься дзюдо.

"Но у вас в боксе все получилось. Причем, получилось так, как ни у кого, наверное, не получалось. Вы были чемпионом мира и в среднем, и во втором среднем весе, полутяжелом и тяжелом. Наверное, в мире таких атлетов больше нет", - отметил Путин.

Как рассказал российский лидер, сам он начал заниматься единоборствами еще в 14 лет.

"Мне понравилась борьба, и я начал заниматься нашим отечественным видом спорта - борьбой самбо, а потом из самбо перешел в дзюдо", - пояснил глава государства.

Кроме того, во время беседы Путин отметил успехи Джонса и в музыке и кинематографе. В ответ на это боксер сообщил, что помимо всего прочего также хотел бы заниматься бизнесом – причем не только у себя на родине, но и в России.

"Я, собственно, за этим и приехал. Я думаю, что если бы у меня, например, был российский паспорт, мне было бы гораздо легче ездить туда-обратно, потому что здесь люди любят спорт, и поэтому я люблю это место", - сказал спортсмен.

В свою очередь президент России сообщил, что готов удовлетворить просьбу спортсмена в случае соблюдения им определенных условий.

"Если вы значительную часть своей жизни намерены связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады, и с удовольствием выполним вашу просьбу по поводу получения российского гражданства", - сказал Владимир Путин.

Президент также выразил надежду, что знаменитый боксер поможет нашей стране наладить отношения с США, серьезно пострадавшие после включения Крыма в состав России.

"У нас во все времена по-разному складывались отношения, но когда того требовали высшие интересы и Америки, и России, мы всегда находили в себе силы и выстраивали отношения самым наилучшим образом. И если такие люди, как вы, будут создавать дополнительные условия для выстраивания отношений не только на межгосударственном, но и на человеческом уровне, то это будет создавать необходимые условия", - отметил Владимир Путин.

На следующий день, 20 августа, в Ялте Рой Джонс-младший написал заявление о предоставлении ему российского гражданства. "Прошу принять меня в гражданство Российской федерации на основании статьи 13, 14 или 41 закона "О гражданстве Российской Федерации", - отмечалось в заявлении.

Оно было написано в ходе пресс-конференции в преддверии международного боксерского шоу "Сражение у Горы Гасфорта", которое пройдет 23 августа в рамках байк-шоу, организованного мотоклубом "Ночные волки". Сам боксер будет специальным гостем шоу.

Рой Джонс-младший родился в небольшом городке под названием Пенсакола (штат Флорида, США) в 1969 году. С самого детства его отец, Рой Джонс-старший, в прошлом также профессиональный боксер, всеми силами пытался привить сыну любовь к боксу, желая вырастить чемпиона, которым самому ему стать не довелось.

Но боксом Рой начал заниматься только в 10 лет. Впрочем, относительно поздний старт не помешал парню добиться успеха. Имея вес не более 32 кг, Джонс с легкостью побеждал 14-летних соперников, весом под 40. В 11 лет он выиграл турнир "Золотые Перчатки штата Алабама" (отправив соперника по финалу в нокаут ударом по корпусу), а затем еще четыре года подряд повторял этот успех.

В 1982 по 1986 годах Джонс-младший успел стать победителем турнира "Sunshine State Games", выиграть Юниорские Олимпийские игры в США, а также престижный национальный турнир США "Золотые перчатки" в весе до 64 кг, победив в финале по очкам Виктора Левина. Еще через год он повторно завоевал этот титул, но уже в весе до 71 кг, одолев в финале Рэя Макэлроя.

Впрочем, в любительской карьере Джонса были и поражения. Так, в 1986 году Рой проиграл по очкам в полуфинале Игр доброй воли советскому боксеру Игорю Ружникову, выиграв бронзу. Еще одно известное поражение случилось, когда он третий год подряд пытался выиграть национальные "Золотые Перчатки". Тогда в предварительных встречах Джонс одержал победы в трех встречах, в том числе победил Томаса Тейта (по очкам) и чемпиона США в весе до 165 фунтов (74,8 кг) Фабьена Уилльямса (нокаутом в третьем раунде). В полуфинале же ему выпало встретиться с Джеральдом Макклелланом. Все три раунда прошли в высоком темпе с большим количеством ударов с той и с другой стороны, но в результате все пятеро судей посчитали, что лучше выглядел Макклеллан. Также Джонсу не удалось выиграть и Олимпийские игры 1988 года в Сеуле.

Первым соперником Джонса на профессиональном ринге был Рики Рэндэл. В бою от ударов Роя он был два раза в нокдауне в первом раунде и один раз во втором. В итоге судья остановил встречу за явным преимуществом Джонса-младшего. Следующими соперниками боксера стали Бернард Хопкинс и Джеймс Тони. Одержав над ними победу, Джонс стал чемпионом мира по боксу в среднем весе. В дальнейшем он также завоевал этот титул во втором среднем, полутяжелом, тяжелом весе.

Кроме того, как уже говорилось выше, Рой Джонс-младший добился успехов в музыке и кино. Так в 2001 году он записал свой первый рэп-альбом "Round One: The Album", а затем несколько синглов - "Y’all Must’ve Forgot", "And Still", "I Smoke", "I Drank, Can’t Be Touched", "Battle Of The Super Powers", "Heart of the Champion". Также спортсмен снялся в таких известных фильмах, как "Матрица: Перезагрузка" и "Универсальный солдат 4", вышедших на экраны в 2004 и 2012 годах. Кроме того, с 2004 по 2006 год Рой Джонс успел поработать комментатором на канале HBO, однако общего языка с его руководством он не нашел.

Что касается недавнего обращения Джонса к Путину, то ранее с такой же просьбой к главе российского государства украинский боец MMA Алексей Олейник. Перед боем престижного чемпионата UFC он даже появился на публике в футболке с Владимиром Путиным.

Кроме того, российским гражданином готовится стать и американский боец смешанных стилей Джефф Монсон. Еще два года назад он впервые заговорил о том, что хочет присягнуть российскому триколору. Этим летом дело сдвинулось с мертвой точки – помогать в получении паспорта с двуглавым орлом вызвался политик Владимир Жириновский, в чью партию Монсон даже успел вступить.

Самым ярким примером получения российского гражданства можно считать историю актера Жерара Депардье, который получил официальное право быть гражданином страны с января 2013 года. Некоторое время спустя актер также обзавелся пропиской в мордовской столице и пятикомнатной квартирой в Грозном, а также стал "почетным удмуртом" и "почетным гражданином Чечни".

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще