Точка зрения 10 февраля 2022 г. 14:48

Ситуация на контроле

© РИА Новости. Григорий Сысоев

Interfax-Russia.ru — Награждение российских фигуристов на Олимпиаде перенесли, ссылаясь на необходимость юридических консультаций. При этом все спортсмены российской сборной продолжают участвовать в играх.

Российские фигуристы завоевали "золото" в командном турнире на зимних Олимпийских играх в Пекине. В турнире Россия выступила в короткой и произвольной программах одним составом: спортивную пару представили Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальную — Виктория Синицина и Никита Кацалапов, в мужском одиночном катании выступил Марк Кондратюк, в женском — Камила Валиева.

Российские фигуристы обеспечили себе итоговое первое место досрочно перед заключительной дисциплиной — произвольной программой в женском одиночном катании. Однако для юридического оформления командной победы по регламенту необходимо было, чтобы Валиева просто исполнила свой номер до конца. В итоге за прокат она заработала 178,92 балла. Этот результат оказался лучшим среди всех участниц произвольной программы

В общей сложности российская команда набрала 74 очка. Второе место заняла сборная США (65), "бронзу" заработала Япония (63).

Между тем церемонию награждения победителей командного соревнования по фигурному катанию отменили. В Международном союзе конькобежцев это назвали "ситуацией, требующей юридических консультаций с Международным олимпийским комитетом".

В свою очередь портал Inside The Games сообщил, что причина переноса церемонии награждения связана с положительным допинг-тестом россиянки Камилы Валиевой. Также называлась и "юридическая проблема", возникшая при тестировании фигуристки.

В Федерации фигурного катания России "Интерфаксу" отказались комментировать ситуацию.

"Пока без комментариев. Они последуют позже", — сказал собеседник агентства.

В министерстве спорта РФ намерены дождаться официальной информации о причинах переноса церемонии награждения. Воздержался от комментариев и Олимпийский комитет России. Международный союз конькобежцев также отказался комментировать ситуацию до завершения расследования.

"Международный союз конькобежцев не может раскрывать какую-либо информацию о возможном нарушении антидопинговых правил. Это соответствует Антидопинговым правилам ISU и Антидопинговым правилам МОК для Пекина 2022 года. Поэтому ISU не будет делать дальнейших комментариев в настоящее время", — говорится в сообщении.

Однако на пресс-конференции Международного олимпийского комитета глава пресс-службы МОК Марк Адамс назвал информацию про допинг у Валиевой слухами и спекуляцией.

"Я не буду комментировать слухи на эту тему. Вчера возникли определенные юридические ситуации, но комментировать это неуместно. Потенциальный случай обнаружения допинга — это спекуляция. Я не буду говорить, кто ведет дело. Это юридический момент, работа идет. Что касается информации о церемонии награждения, это тоже слухи. Нужно проявить терпение", — цитирует "Чемпионат" Адамса.

10 февраля, как сообщил корреспондент телеканала "Россия 24" из Пекина, Валиева вышла на тренировку перед личными соревнованиями на Олимпийских играх, она готова выступать в индивидуальном зачете.

В Кремле тем временем заявили, что в ситуации вокруг российских фигуристов  ориентируются не на сплетни, а на официальную позицию Международного олимпийского комитета.

"В сущности, все начали вопить направо и налево. Мы не будем присоединяться к этому стройному ряду "кричальщиков". Здесь единственным первоисточником может и должен быть МОК", — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Касаясь самого скандала и тех, кто стоит за ним, Песков напомнил: "Скандал разгорелся не на Олимпиаде, а вокруг Олимпиады. Разгорелся он среди тех, кто не обладал информацией, как всегда, не зная сущности (вопроса)".

В министерстве спорта в свою очередь заявили, что следят за ситуацией.

"Министерство спорта Российской Федерации находится в постоянном взаимодействии с олимпийской делегацией нашей страны на Играх в Пекине (Китай) и держит на контроле развитие ситуации, связанной с переносом церемонии награждения победителей и призеров командных соревнований по фигурному катанию", — цитирует пресс-служба ведомства министра спорта Олега Матыцина.

Он напомнил, что все спортсмены российской сборной продолжают участие в Олимпийских зимних играх.

"Россия неизменно следует принципам нулевой терпимости к любым нарушениями спортивных правил и олимпийской этики. Призываем всех проявить терпение и воздержаться от необоснованных комментариев до появления официальной информации", — добавил министр.

Сейчас в активе российской олимпийской сборной 11 медалей: 2 — золотых, 3 — серебряных и 6 — бронзовых.

Помимо российских фигуристов "золото" в лыжных гонках завоевал Александр Большунов. Российский лыжник стал олимпийским чемпионом, финишировав первым в скиатлоне. Дистанцию 30 км (15 км классическим ходом + 15 км коньковым ходом) он преодолел за 1 час 16 минут 9,8 секунд.

"Золото" Большунова стало первой наградой высшего достоинства в копилке российской команды на ОИ-2022. При этом для неоднократного призера Олимпийских игр это первая золотая медаль Олимпийских игр в карьере. Финишную черту он пересек с флагом Олимпийского комитета России, под которым выступают отечественные спортсмены.

Вторым в этом виде спорта финишировал еще один представитель России Денис Спицов. Он отстал от соотечественника на 1 минуту 11 секунд.

До этого серебряным призером в женском скиатлоне стала Наталья Непряева. Еще одно "серебро" россияне завоевали в прыжках с трамплина в смешанных командных соревнованиях.

Бронзовую награду завоевали отечественные биатлонисты в смешанной эстафете. Кроме того, россиянин Александр Терентьев стал бронзовым призером в лыжной спринтерской гонке. Татьяна Иванова заняла третье место в соревновании саночниц — для России это первая в истории медаль Олимпиады в подобных соревнованиях. Бронзовым призером зимних Олимпийских игр также стал россиянин Виктор Уайлд в соревновании по сноуборду в параллельном гигантском слаломе. Бронзовую медаль выиграла и фристайлистка Анастасия Смирнова в могуле.

Накануне копилка олимпийской сборной России пополнилась шестой бронзовой медалью. Ее обладателем стал шорт-трекист Семен Елистратов в забеге на 1 тыс. 500 м.

Медальный зачет на ОИ-22 возглавляет Норвегия с пятью золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами. На втором месте Германия (5, 3, 0), на третьем — Австрия (4, 4, 4).