Точка зрения 13 марта 2013 г. 15:31

Уголовное ранчо

Interfax-Russia.ru - Анатолий Сердюков рассказал следователям о строительстве дороги к даче своего зятя в Астраханской области. Привлечение солдат к строительству он объяснил заботой об их отдыхе.

Дело "Оборонсервиса" привлекло внимание к персоне бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова еще в конце 2012 года. Сейчас в нашумевшем деле наметился серьезный поворот, который заставил экс-министра дать новые показания.

"В рамках этого дела получены очень интересные материалы, которые позволят прояснить картину и внести большую ясность в оценке деятельности бывшего главы военного ведомства", - сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. По его данным, "новые материалы могут привести к изменению нынешней тактики защиты Анатолия Сердюкова".

До настоящего времени экс-министр полностью отрицал свою причастность к каким-либо злоупотреблениям и заявлял, что действовал строго в рамках закона. В дополнение ко всему собеседник сообщил агентству, что "в самое ближайшее время Сердюков даст следствию новые показания".

В тот же день стало известно, что Анатолий Сердюков действительно вновь общался со следователями и дал им довольно обширные показания по уголовному делу о строительстве дороги к базе отдыха "Житное" в дельте Волги.

"Был допрос, только недавно завершился, длился на протяжении 5 часов, все поместилось у следователей на 11 листах протокола", - рассказал "Интерфаксу" адвокат экс-министра Генрих Падва. По его словам, допрос был инициативой самого Анатолия Сердюкова – он захотел дополнить свои предыдущие показания.

Адвокат также опроверг информацию о том, что в связи с новым поворотом в деле экс-министр желает изменить тактику защиты.

"Это абсолютнейшая глупость, наоборот, Анатолий Сердюков сегодня дал показания, которые опровергают его причастность к каким-либо нарушениям", – пояснил Генрих Падва, добавив, что в ближайшее время новых встреч со следователями у бывшего чиновника не будет.

Напомним, что уголовное дело по факту строительства солдатами дороги к закрытой элитной базе отдыха "Житное" Главное следственное управление возбудило 28 февраля. Оно связано с именем Анатолия Сердюкова, хотя по документам сама база принадлежит мужу сестры экс-главы оборонного ведомства Валерию Пузикову. Изначально интерес к делу был привлечен именно строительством дороги, а позже в истории обнаружились не мене интересные подробности.

"Обозначенную ранее "служебную необходимость" в помощи родственнику (укладка нескольких километров дороги - ИФ) господин Сердюков объяснил своей заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук", – сообщил "Коммерсант".

Предполагалось, что солдатам, которые участвовали в строительстве дороги, владельцы базы подарят льготные путевки на отдых. Тем не менее, подчеркивает "Коммерсант", вместо солдат "Житное" посещали лишь VIP-персоны. Наиболее частыми гостями базы были сам Анатолий Сердюков и люди из его ближайшего окружения. Именно поэтому "Житное" часто называли дачей министра обороны.

Впрочем, это не единственное обсуждаемое дело, с которым связан экс-министр обороны: помимо дороги к "Житному", вопросы у следователей есть и относительно рекреационных объектов в Темрюкском районе Кубани и близ заповедника Большой Утриш в Анапе.

В 2010 году по просьбе тогдашнего главы Минобороны администрация Анапы передала департаменту имущественных отношений ведомства (им тогда руководила обвиняемая сейчас в мошенничестве Евгения Васильева) участок земли площадью 9 тыс. 227 кв. м в поселке Большой Утриш. Передала скрепя сердце и, как выяснилось позже, не под те цели, которые планировались.

Землю выделили якобы для строительства радиолокационной станции, а в итоге она перешла в собственность зятя Сердюкова – Валерия Пузикова. Причем, как пояснил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, под распоряжением о продаже этого участка земли стоит подпись самого Сердюкова.

Землю неподалеку от заповедника Большой Утриш оформили в собственность Минобороны, а затем продали за 110 млн рублей, тогда как в действительности ее стоимость на момент продажи составляла 167 млн. Кроме того, все земли на территории заповедного Большого Утриша находятся у жителей в долгосрочной аренде, в то время как ведомство оформило их в собственность. Сейчас на месте "дачи Пузикова-Сердюкова" достраивается коттедж.

Несколько дней назад Главное военное следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту мошенничества со стороны должностных лиц Минобороны по ч. 4 ст. 159 УК (Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц), в результате которого этот участок земли, выделенный под размещение РЛС, оказался в распоряжении Валерия Пузикова.

Несмотря на заведенное дело, а также просьбы Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края передать эти земли заповеднику Утриш, на так называемой "даче Сердюкова" продолжаются строительно-отделочные работы.

По информации активистов партии "Яблоко", проводивших инспекцию объекта, еще летом прошлого года дача представляла собой бетонную коробку, а сегодня там идет отделка фасада и прокладывают коммуникации.

Кроме того, со ссылкой на жителей поселка активисты партии сообщили, что в феврале осматривать объект приезжал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Еще одна "дача Сердюкова" расположена на берегу Азовского моря в Темрюкском районе Кубани, около села Пересыпь. Причем, для сделок с передачей территорий Минобороны, а затем перепродажи ее бизнесменам в случае с Большим Утришем и Пересыпью использовался один и тот же метод. По информации "Известий", министерство приобретало земли под предлогом строительства санатория для ВДВ "Десантник".

Кроме того, известно, что в своем родном поселении (станице Холмской Краснодарского края) экс-министр с помощью солдат успел возвести еще один дом.

К слову, возведение всех этих объектов "задевает" экологов. В частности, большая часть дачи в Пересыпи попала в водоохранную зону Азовского моря и Пересыпского гирла. По информации Экологической вахты по Северному Кавказу, стройка ведется не просто в водоохранной зоне, а непосредственно в акватории гирла, где строители возвели бетонную подпорную стену и причал для катеров.

Экологическая организация также отмечает, что жители села Пересыпь с 2009 года вели безуспешную переписку с прокуратурой по поводу незаконного строительства "министерской дачи", но строительство не только не было остановлено, а захватило, в конечном итоге, 3 гектара прибрежной земли.

Строительство дороги к базе отдыха "Житное" в дельте Волги, по мнению экологов, неблаготворно влияет на нерест рыбы.

"С 2011 года мы несколько раз писали жалобы на имя главы регионального Росрыболовства, а также в федеральное Агентство по рыболовству и на имя природоохранного прокурора области. Но все ответы сводились к тому, что будет проведена проверка, но реальных результатов ее мы не увидели. В феврале 2013 года, когда следователи управления СКР проводили проверку в Астраханской области по факту строительства дороги в селе Житное, мною было заявлено в показаниях, что объект наносит серьезный ущерб природной среде", - рассказал "Известиям" преподаватель Астраханского государственного университета Андрей Дягтерев.

Анатолий Сердюков - уроженец Кубани, и неудивительно, что он так ценит эти южные земли. Впрочем, кто их не ценит?

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще