Точка зрения 6 февраля 2013 г. 12:30

Под защитой и следствием

Interfax-Russia.ru – Фигурантке дела "Оборонсервиса", сотрудничавшей со следствием, предоставили госзащиту из-за поступающих угроз. Не исключено, что само дело пополнится новыми эпизодами.

Накануне суд продлил арест одному из главных фигурантов дела "Оборонсервиса" Максиму Закутайло до начала апреля. Ранее его гражданскую жену, также фигурантку этого дела Екатерину Сметанову отпустили на свободу под подписку о невыезде. Кроме того, следователи предоставили ей госзащиту как ключевому свидетелю. Еще одной фигурантке дела - Евгении Васильевой, находящей под домашним арестом, грозит новое уголовное дело. Если его заведут, то количество втянутых в скандал с военным ведомством компаний и людей заметно увеличится.

Пока же в громком деле "Оборонсервиса" о крупных хищениях в военном ведомстве имеется семь эпизодов, которые объединены в одно производство. Они затрагивают 14 имущественных объектов, причем ущерб, нанесенный государству, оценен в 6,7 млрд руб.

Возможно, дело о хищениях в Минобороны вскоре пополнится еще несколькими эпизодами. Так, например, Главная военная прокуратура выявила факт продажи по заниженной на 56 млн рублей цене земельного участка на берегу Черного моря, принадлежавшего военному ведомству.

Министерство получило участок на черноморском побережье безвозмездно из муниципальных земель для нужд обороны.

"Однако уже через пять месяцев без проведения каких-либо работ по размещению планировавшихся военных объектов этот земельный участок был выведен из состава силового министерства и продан одной из коммерческих компаний по цене, заниженной более чем на 56 млн рублей", - сообщили в Главной военной прокуратуре "Интерфаксу".

Военная прокуратура уже известила об этом военные следственные органы.

"Материал направлен для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия)", - пояснили в надзорном ведомстве.

Скандал, связанный с крупными хищениями в Минобороны, ранее стал причиной отстранения от должности главы ведомства Анатолия Сердюкова. В ноябре прошлого года президент Владимир Путин отправил его в отставку. Теперь экс-министр ходит на допросы в качестве свидетеля, несмотря на то, что некоторые заведенные уголовные дела касаются имущества его ближайших родственников.

Само ОАО "Оборонсервис" переживает сейчас не лучшие времена. Накануне стало известно, что военное ведомство намерено вывести из состава компании авиаремонтные заводы.

Новый министр обороны Сергей Шойгу сообщил о том, что ведомство передаст авиационные ремонтные заводы, входящие в состав "Оборонсервиса", крупным предприятиям ОПК.

"Передать активы, функции и контракты заводов, входящих в "Оборонсервис" и занимающихся ремонтом авиатехники, заводам-изготовителям ОПК "Оборонпром", "Объединенной авиастроительной корпорации" и холдинга "Вертолеты России", - сказал министр на совещании по вопросам закупки авиатехники для нужд Минобороны в Казани.

По словам Шойгу, авиационные ремонтные заводы будут переданы таким образом, чтобы не допустить "эскалации цен" и срыва сроков выполнения работ.

Что же касается самого дела "Оборонсервиса", то известно, что одна из главных его фигуранток пошла на сделку со следствием, благодаря чему вскоре ее отпустили под подписку о невыезде.

В начале февраля ключевому фигуранту дела "Оборонсервиса" Екатерине Сметановой изменили меру пресечения – ее выпустили из-под ареста. "Сметановой избрана более мягкая мера пресечения - подписка о невыезде", - пояснил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он добавил, что в связи с поступающими в адрес Сметановой угрозами ей также предоставлена госзащита.

Маркин напомнил, что в декабре 2012 года Екатерина Сметанова подписала досудебное соглашение о сотрудничестве.

"Выполняя взятые на себя обязательства, обвиняемая активно сотрудничает со следствием, полностью признала свою вину в инкриминируемых ей деяниях, дала подробные и последовательные показания по существу предъявленного ей обвинения, изобличив других соучастников преступления", - сообщил представитель СК.

По словам Маркина, следователь ГВСУ, изменяя меру пресечения, принял во внимание эти факты, а также то, что Сметанова не намерена скрываться, обязуется в назначенный срок прибывать по вызову следователя, имеет постоянное место жительство и двух несовершеннолетних детей на иждивении.

"Ввиду возможной угрозы жизни и здоровью Сметановой одновременно с изменением меры пресечения в отношении нее применены меры государственной защиты", - добавил он.

При этом следователи, отпустив Сметанову, подтвердили, что ей предъявлено еще одно обвинение – в коммерческом подкупе.

Как известно, в конце января МВД России сообщило о возбуждении в отношении Екатерины Сметановой уголовного дела по признакам трех преступлений по ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Она подозревается в участии в ряде коррупционных схем, связанных с продажей недвижимости министерства обороны РФ по заниженной стоимости. По данным полиции, за содействие в реализации высвобождаемой недвижимости подозреваемая периодически получала незаконное вознаграждение от заинтересованных лиц.

"Так, задокументированы факты передачи Сметановой двух туристических путевок в Чехию и Израиль общей стоимостью около 500 тыс. рублей, двух планшетных компьютеров, а также 6 млн рублей, при получении которых она и была задержана сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России", - сообщили в МВД.

Как сообщал в конце декабря источник, знакомый с ситуацией, именно ценные показания Сметановой послужили основанием для вызовов на допрос экс-министра Анатолия Сердюкова.

Между тем, по данным следствия, другой фигурант дела – гражданский муж Екатерины Сметановой Максим Закутайло по-прежнему не признает своей вины.

"Закутайло своей вины не признает и от дачи показаний отказывается. Основания для изменения ему меры пресечения не появились, по делу предстоит провести еще большой объем следственных действий", - заявил следователь.

В результате Хамовнический суд Москвы продлил арест обвиняемого до 10 апреля, а следствие по этому делу – до 8 июля.

Максим Закутайло ранее занимал должность гендиректора Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны. В деле "Оборонсервиса" он обвиняется по двум эпизодам, в то время как его пошедшая на сделку со следствием гражданская жена сразу по трем.

Еще одна фигурантка дела - бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева продолжает оставаться под домашним арестом. Ей предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Она, как и Закутайло, отказывается давать показания следствию.

Как сообщил в конце января "Коммерсант", Васильевой может грозить еще одно уголовное дело.

"Главное военное следственное управление СКР завершило доследственную проверку в отношении находящейся сейчас под домашним арестом Евгении Васильевой. По ее результатам военными следователями в отношении бывшей начальницы ДИО может быть возбуждено еще одно уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ ("мошенничество в особо крупном размере") и ст. 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями")", - заявило издание.

Кроме Васильевой, по информации газеты, фигурантами дела могут стать бывшие и действующие руководители ОАО "Оборонсервис", ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ) и других структур.

По данным "Коммерсанта", в 2011 году сотрудники ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", его правопреемник ООО "Мира" и еще несколько коммерческих структур заключили фиктивные договоры с субхолдингами и дочерними фирмами ОАО "Оборонсервис", якобы аффилированными с Васильевой, на оказание неких консультационных услуг.

Реальных работ по договорам не производилось, однако структуры "Оборонсервиса" заплатили сотрудникам фирм-партнеров несколько десятков миллионов рублей, подчеркивает издание.

При этом, как выяснилось в ходе доследственной проверки, суммы ежемесячных выплат для них (от 70 тыс. до 180 тыс. рублей на человека) устанавливали тогдашние руководители ОАО "Оборонстрой", ОАО ГУОВ, а также ОАО "Агропром", которые в разное время либо учились с Васильевой в одном вузе, либо были ее подчиненными в Минобороны и ОАО "СУ-155".

Деньги, по информации издания, переводились на банковские счета сотрудников, числившихся в ООО "Мира". Те обналичивали средства и передавали их помощнице Васильевой. Часть денег, как пишет газета, уходила на зарплату личным поварам, уборщицам и другому обслуживающему персоналу бывшей главы департамента имущественных отношений, в том числе тому, кто следил за ее 13-комнатной квартирой в Молочном переулке.

По данным издания, по аналогичной схеме выделялись деньги на оплату штатных сотрудников и руководителей "Эксперта" и его преемника ООО "Мира".

Сама защита Васильевой узнала о проверке лишь от издания и заявила, что следственных действий по этому поводу с фигуранткой не проводилось.

Что, впрочем, пока совсем не означает, что в громком деле не возникнут новые любопытные повороты.

Обозреватель Алексей Дружников

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще